Папки-передвижки

Мини-музей матрёшек создали в галичском детском саду

19 апреля 2018 в 22:26 - Сергей Желонкин
article15388.jpg

Внушительную коллекцию русских народных деревянных кукол-матрёшек собрали педагоги и воспитанники детского сада №12 «Светлячок», что в городе Галиче Костромской области. Эта коллекция послужила основой для создания тематического мини-музея под названием «Такие разные матрёшки».

Один из главных символов России – на выставке специального мини-музея

Воспитатель детского садика «Светлячок» Елена Кожина рассказала порталу МААМ, что главной целью данного музейного проекта было знакомство детей с традиционным народным творчеством. «Народная игрушка – это игрушка развивающая, вобравшая в себя игровую культуру многих поколений. Она и эстетически привлекательна, и эмоционально комфортна, и многофункциональна», – отмечает Елена Михайловна maam.ru.

Совсем простая и незатейливая на первый взгляд, матрёшка при игре побуждает ребёнка прилагать определённые физические и интеллектуальные усилия,дарит ему сюрпризный момент; положительный и радующий результат. Матрёшки помогают раскрытию потенциала раннего развития ребёнка, формированию личности творчески развитой; способствуют повышению уровня познавательных способностей детей, развитию их воображения, эстетического вкуса. Учитывая все эти особенности, и было решено целенаправленно использовать матрёшки в игровой и развивающей деятельности детей.

Игры с яркими «музейными экспонатами».

Деревянные многоуровневые матрёшки дружно выстроились по росту на полочках мини-музея. Кроме самих расписных деревянных игрушек, в мини-музее нашлось место для альбомов с изображениями матрёшек, книжкам и играм-шнуровкам в виде матрёшек. все они не остаются пассивными экспонатами, а активно используются в игровой деятельности дошколят.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Мини-музей матрёшек создали в галичском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД