МААМ-картинки

Музей «Защитники Отечества» появился в мытищинском детском саду

11 марта 2017 в 16:13 - Татьяна Варнавская
article12173.jpg

Награды, знаки отличия, солдатские вещи и другие предметы военной тематики представлены в мини-музее «Защитники Отечества» в детском саду № 69 «Золотой ключик» города Мытищи Московской области. Тематическая музейная экспозиция была оформлена к 23 февраля при активном участии родителей воспитанников.

Живая история

Воспитатель Ольга Кашпарова написала на maam.ru: «Решили мы с ребятами к 23 февраля сделать мини-музей «Защитники Отечества». Она рассказала в своем блоге, как детсадовцы собирали музейную коллекцию. Дошкольные педагоги рассказали об этом проекте родителям воспитанников и попросили их содействия. Родители собрали экспонаты для музея. Планшет с наградами и погонами принес дедушка Артема, служивший в Афганистане. Настоящие военные предметы: каску, противогаз, флаг ракетных войск, разные вымпелы, солдатский военный рюкзак, фляжку и даже настоящую рацию, которую использовали во времена Великой Отечественной войны, сдал в музей папа Алены.

Экспонаты музея

Дошкольники были в восторге от таких экспонатов. Они сразу их изучили со всех сторон, потрогали и примерили. Теперь на экскурсию в мини-музей «Защитники Отечества» приходят ребята из других групп — им тоже разрешается брать экспонаты в руки и рассматривать их. Мальчишки с удовольствием примеряют противогаз и каску. Особый интерес вызывает рация — детсадовцы даже попробовали передать сообщение азбукой Морзе. Музей заинтересовал не только детей, но и взрослых. Интересно было все потрогать и примерить на себя даже воспитателям. По их признанию, благодаря музейным экспонатам они как будто прикоснулись к истории нашей страны. Родителей тоже заинтересовала коллекция. Многие вспомнили, что в их семьях тоже есть интересные предметы военной тематики. Они пообещали принести их, чтобы показать ребятам и рассказать о прошлом своих дедушек и прадедушек. «Думаю, что к 9 мая мы повторим что-нибудь подобное» — поделилась планами в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ольга Кашпарова.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Музей «Защитники Отечества» появился в мытищинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД