МААМ-картинки

Осенняя профилактика простудных заболеваний в центре внимания

3 октября 2013 в 17:18 - Светлана Черемискина
article3481.jpg

Впервые за несколько десятилетий на территории России выдался такой дождливый сентябрь. Как уберечь здоровье малышей в осеннее ненастье? Педагоги делятся опытом оздоровительной работы в детском саду.

Здоровый и сильный ребенок вполне может справиться с любыми переменами погоды. Все, что для этого нужно – повышать защитные силы организма. Закаливание, физические упражнения и правильное питание повышают иммунитет, укрепляют детский организм. Но почему-то эти простые правила родители дошколят не всегда выполняют. И в борьбу за детское здоровье вступают воспитатели и специалисты ДОУ.

Помимо гимнастики и массажных упражнений после сна, ежедневных прогулок, физкультурных занятий по расписанию, детские сады стараются усилить спортивно-массовую работу. Вот тут родителям и приходится становиться в строй вместе с детьми, играть в одной команде, идти в поход.

В детском саду № 200 «Золушка» (с.Песчанокопское, Ростовская область) в сентябре прошла Осенняя спартакиада: дошкольники соревновались в прыжках со скакалкой, в беге на разные дистанции, а родители и даже бабушки участвовали с дошколятами в семейных состязаниях.

Физкультура в бассейне – что может быть приятнее и интереснее. А ведь плавание является прекрасным средством для закаливания детского организма. Гидроаэробика, водные соревнования и праздники на воде – дошколята и не замечают, как становятся сильнее и выносливее. Наталья Паршукова, инструктор по физической культуре МБДОУ ДСКВ № 90 г.Братска, убеждена: «Купание, плавание, игры и развлечения на воде сохраняют и укрепляют не только физическое, но также и психическое и социальное здоровье дошкольника».

Воспитатель Елена Климник понимает, насколько важно в осенний период увеличить в рационе детского питания количество овощей. Но как, если дети в детском саду отказываются кушать овощные блюда, да и дома питаются полуфабрикатами? Педагог решила начать с воспитанников: «Дети любят, когда к ним обращаются за помощью, то есть оказывают доверие и видят в них «больших», поэтому мы предлагаем нашим ребятам принять участие в приготовлении овощных салатов, тем самым формируем у них представление об овощах. И в результате проделанной работы, аппетиты у наших дошколят заметно увеличились!» А для родителей этот результат становится отправной точкой в организации правильного питания детей.

Новости детских садов:

Укрепить детский иммунитет – важнейшая задача родителей. Однако не все знают, что большая часть клеток, отвечающих за иммунитет, находятся в желудочно-кишечном тракте. Помимо свежих овощей и фруктов, детям регулярно нужны кисломолочные продукты, а также витаминные и травяные чаи: из ромашки, смородины, малины. Добавляя к обеду ребенка немного чесночка, можно усилить защитные силы организма.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Осенняя профилактика простудных заболеваний в центре внимания»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД