Лучший педагог года

Шахматный турнир состоялся в зареченском детсаду

21 ноября 2016 в 08:33 - Сергей Желонкин
article11278.jpg

Замечательный праздник, посвящённый старинной великой игре – шахматам – провели для своих воспитанников педагоги детского сада «Радуга», что в городе Заречный Свердловской области. Ведущими этого театрализованного представления стали Шахматные Король и Королева, а гостем из сказки – достопочтенный Старик Хоттабыч. Ребята смогли продемонстрировать свои успехи в освоении шахматных премудростей.

Путешествие в Шахматное Королевство

Инструктор по физической культуре детского садика «Радуга» Софья Слиж рассказала МААМ, что шахматному турниру предшествовала серьёзная подготовка: дети повторяли свои знания о фигурах и правилах их передвижения по доске; знакомились с правилами проведения шахматных турниров, с шахматными часами; играли тренировочные 10-минутные партии, со сменой противников.

Организационная деятельность включила в себя также «разработку положения, составление турнирной таблицы, определение судейской команды, поиск спонсоров для награждения юных шахматистов», – отметила Софья Петровна порталу maam.ru. Праздник был построен в форме сказочного путешествия в Королевство Шахмат, где их встретили сказочные персонажи: давний знаток великой игры Старик Хоттабыч и сами Король и Королева.

В их «шахматной шкатулке» имелось немало вопросов о правилах игры, на которые дошколята смогли дать верные ответы. Затем начался шахматный бал с танцами. А о начале партий возвестили звуки фанфар. Участники сыграли по четыре партии, со сменой противников. В перерывах между партиями детям были предложены музыкальные разминки и весёлые игры на шахматную тематику.

Турнир прошёл просто замечательно. Лучшим игрокам, среди мальчиков и девочек отдельно, были вручены почётные кубки. Однако никто из участников соревнований не остался без памятных грамот и угощения. Ведь это здорово – уже в дошкольном возрасте учиться и уметь играть в шахматы!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Шахматный турнир состоялся в зареченском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД