Папки-передвижки

Светящегося друга и помощника научили родителей делать новокузнецкие воспитатели

11 января 2018 в 17:49 - Сергей Желонкин
article14585.jpg

Педагоги детского сада №58 города Новокузнецка Кемеровской области организовали специальный мастер-класс для родителей своих воспитанников, который назывался «Фликер – наш друг и помощник». На этом мероприятии родители получили полезные сведения о важности использования светоотражающих элементов на верхней одежде – в особенности в зимний период. И научились самостоятельно изготавливать их.

Засветиться на дороге – значит обеспечить свою безопасность

Зимой большую часть суток на улице стоит темнота или сумерки. Некоторое время приходится и выходить из дома утром «в потёмках», и возвращаться вечером так же. Блестящие «светлячки» на одежде могут в несколько раз повысить уровень нашей безопасности: водитель видит таких пешеходов издалека. Воспитатель 58-го детсада Марина Варавинарассказала порталу МААМ, что главной целью занятия было «объяснить родителям значимость светоотражающих элементов для сохранения жизни детей в тёмное время суток. Провести изготовление фликера своими руками».

В ходе мастер-класса с родителями была проведена беседа о необходимости воспитания грамотного пешехода с самого раннего детства. Важно не просто знание основных правил дорожного движения, а формирование устойчивого навыка уверенного и безопасного поведения на улице и вблизи проезжей части дорог. Поговорили и о важности положительного наглядного примера поведения, который должен подавать взрослый. А изготавливать светоотражатель-фликер мамы успешно попробовали сами.

Мамы с созданными самостоятельно фликерами.

Для этого были использованы шаблоны из фетра (в качестве основы для блестящего светоотражателя) и из картона (для вырезания различных фигурок-силуэтов из световозвращающей ленты). Марина Васильевна рассказывает maam.ru, что все гости мастер-класса справились с этим заданием блестяще – и в прямом, и в переносном смысле. А по завершении этого занятия для них была проведена физкультминутка и подготовлены памятки о необходимости использования фликеров.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Светящегося друга и помощника научили родителей делать новокузнецкие воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД