МААМ-картинки

Тайны Дома ремёсел узнали борисоглебские дошкольники

11 декабря 2018 в 15:08 - Сергей Желонкин
article17353.jpg

На интересной экскурсии побывали педагоги и воспитанники детского сада №1 города Борисоглебска. Они посетили муниципальное учреждение культуры Дом ремёсел. Там дети и взрослые узнали много нового и интересного о творчестве народных умельцев: мастеров резьбы по дереву, лепки из глины.

Народные промыслы во всём великолепии

В этом году борисоглебский Дом ремёсел отмечает свой юбилей: ему исполняется двадцать пять лет! За это время в его секциях и кружках прошли дополнительное образование и обучение более двух тысяч человек. В Доме ремёсел работают семь мастеров народного творчества, из них два мастера имеют почётное звание «Народный мастер Воронежской области». Шесть мастеров являются руководителями кружков, обучение в которых производится на бесплатной основе.

В честь славной юбилейной даты в Доме ремёсел были проведены дни открытых дверей. Педагоги борисоглебского детсада №1 не оставили без внимания эту возможность познакомить дошкольников поближе с традиционными народными промыслами родного края. «На родительском собрании мы предложили познакомить детей с народными умельцами-земляками и показать Дом ремёсел», – рассказывает порталу МААМ воспитатель Валентина Демидова. Некоторые родители выступили в роли сопровождающих на этой экскурсии и тоже получили удовольствие от свидания с народным искусством.

Демонстрация работы электропечи для обжига глиняных изделий.

«Дети с интересом слушали рассказы специалистов об особенностях работы с деревом, рассматривали резные игрушки, фигурки животных, и предметы бытовой утвари», – отмечает maam.ru Валентина Николаевна. Познакомились детсадовцы также и с работами мастеров гончарного дела. Рассмотрели глиняные фигурки; особую печь для обжига глиняных изделий. Все: и взрослые, и дети расширили свой кругозор и получили истинное эстетическое наслаждение от увиденного.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Тайны Дома ремёсел узнали борисоглебские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД