Папки-передвижки

В калиновском детсаду отметили день освобождения родного села

16 января 2017 в 11:32 - Сергей Желонкин
article11731.jpg

Специальное занятие, посвящённое очередной, 74-й годовщине освобождения села Калиновского Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков, состоялось в детском саду №14 «Калинка». В ходе этого мероприятия детям в доступной форме было рассказано о событиях Великой Отечественной войны и о бое за освобождение родного села от врага, который был 14 января 1943 года.

Передача «эстафеты памяти» новому поколению

О том, как проходило данное занятие, порталу МААМ рассказала воспитатель средне-старшей группы детсада «Калинка» Оксана Устинова. Она отметила, что целями и задачами мероприятия были «знакомить детей с основными значимыми датами в истории нашего села. Воспитывать чувства уважения и гордости к героям-защитникам своего села. Закреплять знания о достопримечательностях села. Развивать чувство любви к своей малой родине».

В качестве предварительной работы, с детьми читали стихотворения (в том числе и поэтов-земляков) о Великой Отечественной и о родном селе; рассматривали фотографии военных лет; говорили о памятнике танкистам, который имеется в селе. Воспитателем была подготовлена мультимедийная презентация на тему «Ветераны нашего села». Об этих героических людях и говорилось, прежде всего, на празднике, посвящённом освобождению села 14 января 1943 года.

Ведь из Калиновского ушло на войну 886 человек, и далеко не всем из них суждено было вернуться домой. Детям рассказали о том, как важно помнить события военных лет и тех солдат и офицеров, кто отстоял свободу нашей Родины. Оксана Николаевна рассказала ребятам о том, что имена всех павших односельчан сохранены на доске памятника в центре села. Помнят потомки и имена танкистов, которые погибли в бою за освобождение Калиновского: «На краю села стоит обелиск в память о том страшном времени, на котором выбиты имена восьми погибших героев».


Возле памятника защитникам Родины.

В празднично оформленном зале для детей устроили выставку орденов и медалей ветеранов, книг и альбомов о войне; развернули ширмы-раскладушки с наглядными материалами. Дети прочитали стихотворения местного поэта И.В. Кашпурова, посвящённые героям войны; показали хореографическую композицию «Журавли». В завершении праздника, была проведена экскурсия к памятнику павшим воинам. Праздник в честь годовщины освобождения родного села способствовал расширению кругозора детей, воспитанию их в духе уважения к подвигам предков, любви к своей малой и большой Родине.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В калиновском детсаду отметили день освобождения родного села»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД