МААМ-картинки

В лесосибирском детсаду колядовали и гадали

12 января 2019 в 21:41 - Сергей Желонкин
article17617.jpg

Познавательно-развлекательные мероприятия, по ознакомлению детей со стародавними народными традициями и фольклором, были организованы и проведены педагогами детского сада №10 «Кораблик», что в городе Лесосибирске Красноярского края. Они прошли 11 января, под названием «Коляда пришла, отворяй ворота».

По старорусским традициям

Воспитатель детского садика «Кораблик» Гульнара Мадаминова рассказывает порталу МААМ, что главными целями занятия были «знакомство детей со старинными русскими традициями, воспитание чувства коллективизма, дружбы, радости общения». Стародавние народные обычаи святок и колядок, которые пришли из неимоверно далёкой, ещё дохристианской, древности, тесно связаны по времени с любимыми праздниками детворы и взрослых – Рождеством и Старым Новым годом.

Дошколята узнали много нового об этих весёлых обычаях. Что кроме праздничных угощений, на Рождество принято наряжаться в диковинных персонажей и колядовать – ходить по дворам и петь колядки, специальные песенки с пожеланиями счастья, удачи, здоровья, хорошего урожая в будущем году и благополучия. Хозяева домов в ответ одаривают колядующих кто чем может и кто чем богат – сладостями, угощениями, мелкими денежками.

Нарядившись, и выучив тексты колядок, педагоги с детьми отправились в гости по различным кабинетам своего детского сада. Побывали в итоге во всём дошкольном учреждении – у заведующей, у медработника, у завхоза. «Хозяева» были щедры, одаривая маленьких колядовщиков сладостями. Это было весело и интересно.

Кроме того, ещё одним развлечением во время святок стали организованные в детском садике гадания. Для этого ребятам и воспитателям понадобились блюдца. Их нужно было перевернуть на столе, а под них положить по одному из предметов: конфету, монетку, смайлик, подкову, и т.д. После чего ребёнок закрывал глаза, а блюдца перемешивались. После чего открывалось любое блюдце, доставался предмет и давалось его толкование.

Колядовщики в кабинете заведующей детским садом.

В музыкальном зале маленьких колядовщиков встретили сотрудники детсада, одетые в традиционные для ряженных на святки костюмы (Хозяйка, Коза, Медведь,Скоромох). Вместе с детьми ряженные водили хороводы, исполнили русскую народную песню «Коляда», которая прославляет хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
«Яркие впечатления ребята и взрослые получили, участвуя в веселых народных играх: «Петушок», «Скакалка», «Пошла коза по лесу» и другие», – отмечает maam.ru Гульнара Козыбековна. На празднике звучало много стихов. Ряженные загадывали загадки, провели весёлое гадание по обуви. Праздник значительно расширил представления детей о народном фольклоре и традициях.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В лесосибирском детсаду колядовали и гадали»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД