Папки-передвижки

В Приморско-Ахтарске дети попробовали себя в роли геологов

4 июля 2016 в 21:47 - Сергей Желонкин
article10117.jpg

Интересное познавательно-исследовальское занятие состоялось для воспитанников старшей группы детского сада №12 города Приморско-Ахтарска. Оно было посвящено профессии геолога вообще и огнедышащим горам — вулканам, в частности. Дети значительно расширили свой кругозор в области естественных наук, и даже завели по собственному самодельному мини-вулкану.

Извержение вулкана в наглядном изложении

Воспитатель детсада №12 Татьяна Ткаченко так рассказала МААМ о задачах этого необычного мероприятия: «Познакомить с вулканом как с природным явлением; развивать познавательную активность; учить самостоятельно формулировать выводы по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения. Воспитывать аккуратность, взаимопомощь; желание достигать цели в проблемной ситуации».

Хорошим подспорьем в раскрытии темы занятия педагогу стали наглядные материалы из детских иллюстрированных энциклопедий. Татьяна Александровна рассказала своим подопечным старинную легенду о Вулкане — боге кузнечного дела. А кульминацией деятельности маленьких исследователей стал эксперимент по созданию рукотворного вулкана в миниатюре. Именно эксперименты способствуют формированию особого взгляда ребёнка на мир, глазами исследователя, учат ставить вопросы и находить верные ответы на них. Для научных опытов можно использовать то, что есть в каждом доме. Например, для создания вулкана пригодятся обыкновенный пищевой уксус, моющее средство, краску и соду.

Создание бумажных конусов — мини-вулканов.

Под руководством воспитателя дети сделали каждый свой вулкан, в виде конуса из бумаги, а кратер устроили, отрезав верхнюю часть конуса. После беседы о настоящих извержениях вулканов ребята устроили их копии в миниатюре, наблюдая за бурной химической реакцией, которая начинается от взаимодействия соды и уксуса. Своим опытом проведения этого интересного занятия Татьяна Александровна поделилась с коллегами со всего бывшего Союза, разместив его конспект в своём блог на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В Приморско-Ахтарске дети попробовали себя в роли геологов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД