МААМ-картинки

Конспект занятия по звукопроизношению «Прогулка в лес»

23 августа 2011 в 19:55 - Ольга Лисицына

Конспект занятия по звукопроизношению. Дифференциация звуков [К] [К,]

«Прогулка в лес»

 

Программное содержание:

1. Формирование лексико-грамматического строя речи.

2. Развитие фонематического слуха.

3. Совершенствование двигательной активности.

4. Воспитание любви к живой природе родного края.

Коррекционно-развивающие задачи:

- учить детей четко выполнять простые команды, связанные с ориентацией в пространстве;

- закреплять умение четко произносить звуки к, кь, дифференцировать их на слух;

-учить правильно строить простые предложения с использованием предлогов к, под

- развивать мелкую моторику рук и ручную умелость.

 


Ход занятия

 

1. Дети стоят в кругу. На компьютере появляются изображения человеческих эмоций (сердитое, огорченное, улыбающееся, удивленное лицо). Мимические упражнения.

 

Логопед:

Как же нам невесело,

Когда мы сердимся и огорчаемся.

Как нам хорошо

Когда мы улыбаемся и удивляемся.

 

Ребята, сегодня мне хочется удивиться тому, как вы умеете хорошо слушать, выполнять правильно задания и команды и тому, какие вы дружные. А вы хотите меня порадовать и удивить? Тогда мы начинаем.

 

2. Сегодня, я предлагаю вам поиграть со звуками. А с какими звуками, вы должны догадаться сами. Вот послушайте загадки и отгадайте их.

 

Он меня в дорогу ждет,

Бьет копытом у ворот,

На ветру он машет гривой

Очень пышной и красивой.

Кто это? (КОНЬ)

(даю картинку детям)

 

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,

Ну конечно это…….(КОТ)

 

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

Что это? (КНИГА)

 

Книга, конь, кот - с какого звука начинаются эти слова? (К)

Дайте ему характеристику. (согласный, твердый, глухой).

 

3. А сейчас, я хочу поиграть с вами в игру «Волшебники» Надеваю варежки. Я буду произносить слоги с твердым звуком К , а выпревратите в слоги с мягким звуком Кь. НАПРИМЕР: ка-кя; ку-кю…

 

4. Теперь я сделаю массаж тому, кто правильно выполнит задание. Подойдите к картинкам, выберите для себя одну, рассмотрите, назовите и определите, какой мы слышим звук в слове, твердый К или мягкий КЬ и положите его ко мне на ладошку. (Картинки подвешены к леске)

 

5. Я приглашаю вас подойти к столам. Хотела вам сделать сюрприз-загадку, да не успела доделать до конца. Помогите мне, пожалуйста. Возьмите ножницы и разрежьте одну часть по линии. А теперь из этих частей соберите целую картинку. На схеме обозначьте фишкой, какой звук стоит в начале слова.

 

6. Звонок. Ребята, пришло время посмотреть по телевидению передачу о звуках. Ой что-то у нашего телевизора пропал звук. Ну ничего, изображение осталось, а то, что вы увидите, сами и озвучите. (Артикуляторно показываю звуки, а дети их произносят)

Скажите, какие это звуки? Гласные или согласные? Почему они гласные?

 

7. А теперь, я предлагаю вам соединить с твердым согласным звуком К гласные звуки А.У.Э(Карточки) Молодцы, Положите карточки и подойдите ко мне.

 

8. Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Осень). Осень, это прекрасная пора. Я приглашаю вас в осенний лес. Там так сейчас хорошо и красиво. Путь нам предстоит нелегкий. Но ведь вы не боитесь трудностей? Давайте наденем воображаемые пружинки. Они помогут нам перейти через топкое болото. (идут пружинящим шагом). А теперь нам предстоит перейти по магнитному полю. Вот уже близко осенний лес. Перед нами лесная дорожка и мы пойдем только по желтым листочкам.

 

9. Посмотрите, какая красивая поляна. Вокруг растет много деревьев. Назовите их. (березы, дубы, рябины, клены, осины, сосны). Осень – это время сбора урожая, заготовок на зиму. В лесу мы тоже можем найти много полезного, это ягоды и грибы. Сейчас мы по очереди будем подходить к деревьям, которые появятся на экране, а под деревьями мы найдем грибы. Я пойду первая.

Я иду к осине. Под осиной растет подосиновик.

 

10. Ребята, под деревьями не только грибы растут, но и кто-то прячется. Сейчас мы узнаем, кто прячется в листве. Возьмите в руки моталки и покрутите их. Да это же божьи коровки. Каждая божья коровка умеет петь и у каждой своя песня. Переверните свою божью коровку и вы узнаете ее песню. (на брюшке звуковая схема). Давайте их споем.

Давайте положим их на место.

 

11. Вот и пришло время расставаться с осенним лесом. В память о нашем походе, давайте соберем шишки, с их помощью можно делать массаж ладошек, попробуйте. (берут по одной шишке и делают массаж) Положите шишки в корзину, мы их возьмем с собой.

 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД