Лучший педагог года

Игры по обучению грамоте для дошкольников

Мария Рвачева
Игры по обучению грамоте для дошкольников

В последнее время большое распространение получили игровые методы обучения, которые способствуют совершенствованию учебно – воспитательного процесса. Когда ребенок первый раз идет в школу, он оказывается в новой «социальной ситуации развития» и здесь происходит резкая смена ведущих видов деятельности: игровая сменяется учебной – это влияет на развитие ребенка. Переходной формой от игры к учебе является дидактическая игра, которая соединяет обучение с игровой формой его организации, что позволяет сделать смену ведущих видов деятельности менее ощутимой для ребенка.

Публикация «Игры по обучению грамоте для дошкольников» размещена в разделах

Игры классифицируются по дидактическим задачам (учебным целям) в соответствии с основными программными умениями, которые должны быть сформированы к концу периода обучения грамоте. Я хочу предложить вашему вниманию несколько игр на деление слов на слоги; определение и нахождение последнего слога в слове и выделение и распознавание звуков в словах.

Дидактические игры для детей дошкольного возраста

Дидактическая игра «Цепочка слов»

Описание игры. Воспитатель называет слово, а дети делят слово на слоги. Затем работают в паре. Один ребенок называет слово, другой делит его на слоги, называя последний слог. Теперь второй ребенок придумывает слово на последний слог и делит на слоги свое придуманное слово (Ма – ша, Ша – рик; ка -пус – та, та – ра – ка – ны).

Дидактическая игра «Закончи предложение»

Описание игры. Воспитатель читает предложение, не договаривая в последнем слове слог. Ребенок произносит предложение полностью и называет последний слог, который не договорил воспитатель. (Птицы вьют гнез (да). Василиса катается по льду на конь (ках).

Дидактическая игра «Какой звук потерялся?»

Описание игры. Воспитатель читает детям стихи. В каком -то из слов он не проговаривает первый звук. Дети находят искаженные слова и называют звук («Ты лети к нам, скворушка. Принеси нам …олнышко!» потерялся звук [с], «Сердцу жарко, нос горит. По ногам бегут …урашки (потерялся звук [м]), тьма кругом, как страшный кит, подбирается к …убашке» (потерялся звук [р]).

Публикации по теме:

«Игры с Ёжиком. Согласные звуки [с], [с’], буква С». Конспект НОД по обучению грамоте (подготовительная группа)«Игры с Ёжиком. Согласные звуки [с], [с’], буква С». Конспект НОД по обучению грамоте (подготовительная группа) Образовательная область "Коммуникация".Тема НОД: Игры с Ёжиком (согласные звуки [с], [с'], буква С). Цель: ознакомление детей с согласными.

Система работы по обучению дошкольников грамоте безопасного поведения на дорогеСистема работы по обучению дошкольников грамоте безопасного поведения на дороге Главная цель воспитательной работы дошкольного учреждения по обучению детей основам безопасности дорожного движения должна заключаться в.

Дидактические игры по обучению грамоте «Светофор», «Засели домики» Дидактическая игра «Светофор» Цель: Развивать фонематическое восприятие, закреплять умение дифференцировать гласные и согласные звуки. Оборудование:.

Дидактические игры по обучению старших дошкольников основам финансовой грамотностиДидактические игры по обучению старших дошкольников основам финансовой грамотности Дидактические игры по обучению детей старшего дошкольного возраста основам финансовой грамотности. 1. «Дорого-дёшево» Цель игры: формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры по обучению грамоте для дошкольников
Опубликовано: 31 марта 2024 в 16:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД