Лучший педагог года

Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников

Ольга Гусева
Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников

Развитие познавательно - речевой деятельности является одним из важнейших разделов дошкольной педагогики и направленo на умственное развитие ребенка. Чем лучше будет организована познавательно-речевая деятельность детей, тем выше гарантии успешности школьного обучения.

Развивать речь ребенка, не включая его в познавательную деятельность невозможно, т. к. речь сопровождает и совершенствует познавательную деятельность детей, делая ее более целенаправленной и осознанной.

Публикация «Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников» размещена в разделах

Известно, что дошкольный возраст – это благоприятный период для развития всех сторон речи, расширения и обогащения детских представлений о разнообразии окружающего мира. Поэтому задача детского сада заключается не в том, чтобы поскорее научить ребенка писать и считать, а чтобы обогатить его речь и представления об окружающем мире, научить видеть в нем закономерности.

Учёными-педагогами выявлены условия, которые обеспечивают достаточно устойчивые познавательные интересы дошкольников. Это:

• Создание обогащённой предметно-пространственной среды;

• Включение занимательности в содержание занятий;

• Создание проблемно-поисковых ситуаций;

• Вовлечение в выполнение творческих заданий;

• Интеграция разнообразной деятельности;

• Организация экспериментирования;

Повышение качества образования невозможно без разработки и внедрения современных педагогических технологий, одной из которых является исследовательско-проектная деятельность.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в числе основных форм организации образовательного процесса названа и проектная деятельность, которая также является специфическим видом деятельности дошкольников. Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения.

Как сказал Альберт Эйнштейн – «Дети сами любят искать, сами находить. В этом их сила. Детям, как растениям, нужно гораздо больше свободы, возможности познать себя».

Учитывая актуальность проблемы развития познавательно-творческой активности каждого ребенка, в образовательной деятельности использую проектно-исследовательскую технологию, построенную на использовании групповых и индивидуальных детских исследовательских проектов, которые, прежде всего, направлены на решение исследовательской задачи, экспериментирование и поиск.

Вся работа строится на следующих принципах:

принцип интеграции позволяет знакомить детей с разными областями знаний, тесно связанных между собой.

принцип деятельности и интерактивности предоставляет ребенку возможность реализовывать разные виды детской деятельности, поддерживать детскую инициативу.

принцип научности подразумевает, что все сведения должны достоверно объяснять различные процессы, явления на доступном и в то же время научном уровне.

принцип природосообразности позволяет учитывать психофизиологические особенности детей каждого возраста, следовать объективным законам их развития и создавать условия для раскрытия личностного потенциала ребенка;

принцип партнерства связан тесно с реализацией прав ребенка, обеспечивает тесное сотрудничество взрослых и детей.

Задачи исследовательской деятельности специфичны для каждого возраста. Чем меньше ребенок, тем проще проект.

В младшем дошкольном возрасте в ходе разработки проекта решаются следующие задачи:

• развивать навыки вхождения детей в проблемную игровую ситуацию, здесь ведущая роль отводится педагогу;

• активизировать желание искать пути разрешения проблемной ситуации вместе с педагогом;

• формировать начальные предпосылки исследовательской деятельности, т. е посильное участие в практических опытах.

В старшем дошкольном возрасте ставятся более сложные задачи:

• формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;

• развивать умение определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;

• развивать желание пользоваться специальной терминологией, вести конструктивную беседу в процессе совместной исследовательской деятельности.

Такой подход в итоге позволяет каждому ребенку:

• научиться объединять сведения из различных областей знаний на основе единого проекта;

• развить природную любознательность и интерес к самостоятельному приобретению знаний;

• повысить уровень коммуникабельности.

Работа над проектом распределяется поэтапно следующим образом:

I этап: включает в себя деятельность педагога – формулировка проблемы, определение цели и задач, подбор материала; деятельность детей – вхождение в проблему.

На II этапе: происходит практическая деятельность по достижению поставленной цели (чтение книг, драматизация, оформление результатов в виде газет и альбомов, совместная деятельность детей и взрослых).

На III этапе: представляется результат выполнения проекта – в виде оформления презентации, шоу, театрализованного представления.

Характер участия ребенка в проектировании постоянно меняется. Так, в младшем возрасте он преимущественно наблюдает за деятельностью взрослых; в среднем – эпизодически участвует и осваивает роль партнера; в старшем – переходит к сотрудничеству.

Важно, чтобы тема проекта шла от детей, поэтому выбор темы начинаем с изучения интересов детей. На основании ответов детей планируется деятельность в центрах активности. В любом случае, темы, основанные на интересах детей, обеспечивают наилучшую мотивацию и наиболее успешное обучение.

Так во второй младшей группе был разработан исследовательский проект, где в равной степени используется экспериментальная и игровая деятельности. Такой как: «Волшебный песок», детям давались знания о свойствах песка, проводились опыты, во время которых дети с помощью воспитателя учились делать выводы, большой популярностью у детей пользовались игры с песком.

Особый интерес вызвал творческий проект в средней группе «Наша дружная семья»

В ходе этого проекта дети становились партнёром для взрослого, т. е привлекли своих родителей к взаимодействию. Им нужно было придумать название своей семейной команде, изготовить эмблемы, придумать форму, разучить девиз, участвовать в различных конкурсах, соревнуясь с другими семейными командами. Этот проект был весёлым и задорным, все получили массу впечатлений. Было приятно видеть, как семьи дружно справлялись с очередным заданием. А дети в конце развлечения от родителей получили новые энциклопедии для развития познавательных способностей.

В старшей группе был проведён информационный проект «Зимующие птицы». В ходе которого дети сами собирали материал при небольшой помощи своих родителей. Они наблюдали, готовили описательные рассказы каждый о своей выбранной птице, подбирали загадки, рисовали, лепили, конструировали различных птиц. А на итоговом занятии изготовили необычные тортики в виде сердец из семечек подсолнечника, тыквы, пшена, которые развесили на ветки деревьев. Кроме этого совместно с родителями были изготовлены и повешены кормушки. Собрав весь материал по проекту, мы участвовали в республиканском конкурсе «Птичий дом».

Проектная деятельность, реализуемая через разные формы работы в центрах активности, дает возможность каждому ребенку выбрать тот путь познания, который ему близок. Вместе с тем, действуя каждый в своем направлении (кто-то лепит, кто – то рисует, кто-то делает опыты, кто-то «издает» книжку,, кто-то конструирует) все вместе получают максимум сведений, наглядно представленных результатов, раскрывающих эту тему с разных сторон.

- Идет обогащение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения.

- Развивается речь ребенка, так как ему необходимо давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы, строить речевое высказывание в ситуации общения, договариваться со сверстниками во время деятельности, рассказывать о проделанной работе.

- Детская исследовательская деятельность важна и для формирования самостоятельности, целеполагания, способности преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата.

- В процессе исследовательской проектной деятельности развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности.

- При использовании проектной технологии в образовательной деятельности у детей появляется интерес, притягательность к процессу познания, повышается мотивация образовательной деятельности. И что самое главное – помогает развивать свободную творческую личность, способную активно действовать, нестандартно мыслить, находить оригинальные решения любых жизненных проблем.

Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – я запомню,

дай попробовать - и я пойму!»

Т. е., можно сказать, что усваивается всё крепко и надолго, когда ребенок не только услышит и увидит, но сделает сам.

Публикации по теме:

Использование инновационной технологии «синквейн» в речевом развитии дошкольников (из опыта работы) Практика моей работы над развитием связной речи детей показала, что в качестве эффективного средства при работе с детьми можно использовать.

Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольниковРазвивать речь ребенка, не включая его.

Использование ИКТ в речевом развитии дошкольников На сегодня информационные технологии значительно расширяют возможности педагогов и специалистов в сфере обучения. Возможности использования.

Доклад на тему: «Использование мультимедийных презентаций в речевом развитии дошкольников» Одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве является овладение родной речью. Ведь речь - это не только средство общения, но.

Использование мнемотаблиц в речевом и познавательном развитии дошкольника Мастер-класс для воспитателей. Тема: «Использование мнемотаблиц в речевом и познавательном развитии дошкольника». Цель: ознакомление.

Использование проектно-исследовательской деятельности в социально-коммуникативном развитии дошкольников «Знание только тогда знание, когда оно обретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л. Н. Толстой). Создание современной системы дошкольного.

Использование Су-Джок терапии в речевом развитии дошкольника Использование Су-Джок терапии в речевом развитиии лошкольника. МКДОУ «Новоусманский д/с №1ОВ» 2016 г. 2 Актуальность использования массажера.

Использование технологии ТРИЗ в речевом развитии дошкольников с учетом требований ФГОС ДО Использование технологии ТРИЗ в речевом развитии дошкольников с учетом требований ФГОС ДО Согласно Федеральному государственному образовательному.

Презентация опыта по теме «Использование педагогических технологий в речевом развитии младших дошкольников» Презентация опыта по теме «Использование педагогических технологий в речевом развитии младших дошкольников» 21 век - век компьютерных технологий.

Проект «Использование СУ Джок терапии в речевом развитии детей»Проект «Использование СУ Джок терапии в речевом развитии детей» Паспорт проекта Автор проекта: Муляр Наталья Анатольевна. Воспитатель I квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №28 «Рябинушка».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательно-речевом развитии дошкольников
Опубликовано: 29 июня 2017 в 15:51
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД