МААМ-картинки

Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС

Мария Куприянова
Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС

Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №28»

«Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС»

Составил: воспитатель Куприянова Мария Олеговна

г. Новомосковск

«Что такое предметно-развивающая среда

Публикация «Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС» размещена в разделах

Среда - развития ребёнка в структуре ФГОС и ФГТ – это комплекс материально-технических, санитарно -гигиенических, социально - бытовых, общественных, эргономических, эстетических, психолого-педагогических, духовных условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ.

Развивающая предметная среда - совокупность природных и социальных культурных предметных средств, ближайшего и перспективного развития ребенка, становления его творческих способностей, обеспечивающих разнообразие деятельности; обладает релаксирующим воздействием на личность ребенка, обеспечивает разные виды его активности.

Формирование предметно-развивающей среды – динамичный процесс который позволяет воспитателю проявлять творчество, привлекая к работе родителей,

организовывать взаимодействие специалистов по формированию развивающего пространства в группе.

Проблема:

- Создать необходимые условия для гармоничного развития детей дошкольного возраста.

- Изменить традиционные способы организации предметно-развивающей среды, с учетом особенностей восприятия мира современным ребенком.

- Заинтересовать родителей в организации предметно- развивающейся среды.

Актуальность проблемы

Детская деятельность не может быть полноценной на чистом вербальном уровне, вне предметной среды, в противном случае у ребенка исчезнет стремление узнавать новое, появится апатия и агрессия.

Правильная организация и умелое включение ребенка в активное взаимодействие с окружающим предметным миром является одним из условий эффективности организационного образовательного процесса ДОУ.

Цель проекта:

Создание предметно-развивающейся среды, комфортных и благоприятных условий для полноценного проживания детей дошкольного детства, их гармоничного развития и саморазвития, формирования основ базовой культуры личности, всестороннего развитие психических и физических качеств в соответствии с ФГОС. Привлечь внимание родителей к проблеме создания предметно-развивающей среды в ДОУ

Задачи проекта:

1. Изучить и внедрить в практику новых подходов к организации предметно-развивающей среды, обеспечивающих полноценное развитие дошкольников.

2. Организовать развивающую среду, способствующую эмоциональному и психическому благополучию в своевременном всестороннем развитии каждого ребенка с учетом их потребностей, наклонностей и интересов.

3. Создать условия для обеспечения разных видов деятельности дошкольников (игровой, двигательной, интеллектуальной, самостоятельной, творческой, художественной, театрализованной), их интеграция и творческая организация (креативность) в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.

4. Организовать единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Планируемый результат для воспитанников:

• активно развиваются, усваивая информацию об окружающем мире в ходе игр и др. видов детской деятельности;

• проходят через закономерные стадии развития;

• обеспечены социальным взаимодействием направленным на эмоциональное и всестороннее развитие ребенка;

• неповторимо индивидуальны и развиваются каждый в своем темпе.

Планируемый результат для ДОУ:

• Обеспечение всестороннего развития детей дошкольного возраста;

• Высокое качество дошкольного образования, его доступность, открытость и привлекательность для детей и их родителей (законных представителей) и всего общества;

• Охрана и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников;

• Комфортное состояние воспитанников и педагогических работников.

Развивающая предметно- пространственная среда должна обеспечить :

• Реализацию различных образовательных областей;

• В случае организации инклюзивного образования – необходимые условия для реализации;

• Учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

• Учет возрастных особенностей детей.

Психолого-педагогические требования к развивающей предметно- пространственной среде в свете требований ФГОС :

• Должна быть содержательно- насыщенной

• Трансформирумой

• Полифункциональной

• Вариативной

• Доступной

• Безопасной

Учет развивающих видов детской деятельности при организации РППС в группе (согласно требований ФГОС) :

Игровая;

Двигательная;

Познавательно-исследовательская;

Коммуникативная;

Музыкально-художественная;

Трудовая;

Чтение художественной литературы.

Учет реализации основных направлений развития детей при создании РППС в группе :

• физическое;

• познавательное;

• речевое;

• художественно-эстетическое;

• социально-коммуникативное.

Основные направления развития детей вносятся партнером-взрослым, и затем реализуются ребёнком в свободной самостоятельной деятельности – индивидуально или совместно с другими детьми.

Прикреплённые файлы:

proekt_7f5eu.pptx | 4191,94 Кб
 
Публикации по теме:

Организация предметно-развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС в подготовительной к школе группеОрганизация предметно-развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС в подготовительной к школе группе В соответствии с ФГОС ДО и общеобразовательной программой развивающая среда создаётся педагогами для развития индивидуальности каждого ребёнка.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС в первой младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 «Солнышко» общеразвивающего вида городского округа город.

Игровая поддержка как условие организации предметно-пространственной развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС Интегративным результатом реализации ФГОС ДО является создание Предметно-пространственной развивающей среды, которая: рассматривается как.

Консультация «Организация предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с ФГОС» В настоящее время, в связи с введением ФГОС, нами, педагогами ДОУ остро встает вопрос об организации ППРС согласно новым требованиям. ППРС.

Моделирование предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС ЦЕЛЬ: создать в группе предметно-развивающую среду, соответствующую ФГОС ДО. АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБОРА ТЕМЫ: внедрение ФГОС в дошкольное образование.

Организация предметно-развивающей среды в старшей группе ДОУ в соответствии с требованиям ФГОСОрганизация предметно-развивающей среды в старшей группе ДОУ в соответствии с требованиям ФГОС Правильная организация предметно-пространственной развивающей среды - это одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в детском саду в соответствии с ФГОС ДООрганизация развивающей предметно-пространственной среды в детском саду в соответствии с ФГОС ДО Организация развивающей предметно - пространственной среды в соответствии ФГОС ДО. На примере своей группы хочу рассказать и показать РППС.

Построение развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОСПостроение развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС МБДОУ № 104/СП г. Красноярск Воспитатель: Чернова Н. Г. В соответствии с требованиями ФГОС ДО обновила развивающую предметно-пространственную.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в соответствии с ФГОСОрганизация развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в соответствии с ФГОС Слайд №1Главным условием реализации программы «От рождения до школы» является создание развивающей, эмоционально комфортной образовательной.

Создание развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в соответствии с ФГОС дошкольного образованияСоздание развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования Цель: проектирование развивающей образовательной среды с учетом ФГОС. Создавая развивающую среду в старшей группе, я, прежде всего, уделила.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС
Опубликовано: 8 февраля 2017 в 19:52
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД