Получи документы

Консультация для родителей «Поощрения для детей с РАС»

Елена Акулова
Консультация для родителей «Поощрения для детей с РАС»

Поощрение для детей с расстройством аутистического спектра имеет очень важное значение. Оно помогает влиять на поведение ребёнка, для получения желаемого результата. Поощрения применяются, как в процессе обучения в детском саду, так и дома родителями.

Для достижения желаемого результата, необходимо придерживаться определённых правил. Поощрение ребёнок может получить лишь после выполнения инструкций, задания. Если ребёнок затрудняется в выполнении инструкции или задании, то необходимо использовать подсказку. Если задание будет выполнено, ребёнку предоставляется награда. Например, ребёнок находится дома с родителями в комнате, малыш играет с игрушками. После игры родитель просит убрать игрушки в коробку. После выполнения инструкции убрать игрушки в коробку, ребёнок получает поощрение.

Публикация «Консультация для родителей „Поощрения для детей с РАС“» размещена в разделах

Большинство родителей затрудняются в выборе поощрений. Можно выделить следующие виды поощрений.

Сладости : мармелад, ягоды, чипсы, сок, кусочки овощей и фруктов, леденцы, печенье, сухофрукты. Главное необходимо помнить, что сладости не должны перебивать аппетит и становиться основным питанием ребёнка. Для этого достаточно лакомство разделить на несколько частей и по кусочку давать ребёнку, а не сразу.

Сенсорные поощрения : массажёры для тела, игры с водой, кинетический песок, игра с ленточками, пластилин.

Такие поощрения насыщают или разгружают ребёнка, что благотворно влияет на его здоровье.

Активные поощрения : игра с мячом, качание на качелях бег по кругу, катание с горки, прыжки на батуте.

Любимые игры и занятия: рисование или раскрашивание картинок, просмотр мультфильмов, игра с куклами и машинками, игра с конструктором лего, собирание пазлов.

Так же родители должны помнить, что похвала ребёнка, совместное чтение книг, просмотр и мультфильмов является поощрением.

Рекомендуется составить список поощрений для ребёнка. По мере изменения интересов список необходимо расширять, добавлять новые и убирать те, которые перестали работать. Поощрение- самый лучший способ чтобы показать какое для ребёнка поведение будет наилучшим и полезным.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасность детей — ответственность родителей!» Безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Важнейшая наша задача - научить ребенка ответственно.

Консультация для родителей «Авторитет родителей в воспитании детей»Консультация для родителей «Авторитет родителей в воспитании детей» Многих родителей волнует вопрос, как заработать авторитет, как правильно воспитывать своих детей. Авторитет родителей заключается в умении.

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Скороговорки и развитие речи детей» Консультация для родителей детей дошкольного возраста: «Скороговорки и развитие речи детей»Все взрослые хотят, чтобы их дети говорили грамотно,.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Поощрения для детей с РАС»
Опубликовано: 17 апреля 2024 в 19:13
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД