Папки-передвижки

Спортивно-интеллектуальное развлечение для старших дошкольников с участием родителей «Путешествие в страну Сенсорику» (9 фото)

римма сиянова
Спортивно-интеллектуальное развлечение для старших дошкольников с участием родителей «Путешествие в страну Сенсорику»

В рамках семинара - практикума «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» 26.10.2017 провела спортивно интеллектуальное развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Сенсорику» с участием родителей.

В ходе развлечения дети отправились на паровозике в страну под названием «Сенсорика».

Публикация «Спортивно-интеллектуальное развлечение для старших дошкольников с участием родителей „Путешествие в страну Сенсорику“» размещена в разделах

Спортивно-интеллектуальное развлечение для старших дошкольников с участием родителей «Путешествие в страну Сенсорику»

На каждой станции дети разгадывали загадки о цветах, геометрических фигурах, играли в подвижные игры: «Собери цветок»,

Фото «Путешествие в страну Сенсорику»

«Цветная карусель».

Спортивно-интеллектуальное развлечение для старших дошкольников с участием родителей - фото

В игре «Волшебный мешочек» на ощупь определяли геометрические фигуры,

Фото №1 В рамках семинара практикума Физкультурно оздоровительная работа в ДОУ

затем из конструктора вместе с родителями строили высокие башни.

Фото №2 Спортивные и физкультурные развлечения Фото №3 Сценарии спортивно интеллектуальное развлечение для детей

побывали на станции под названием «Вкусняшкино»,

Фото №4 Старшая группа старшего дошкольного возраста Путешествие в страну Сенсорику с участием родителей

где юные путешественники на вкус определяли овощ или фрукт, который им был предложен. Во время эстафеты, мальчики девочки выбирали игрушки «для мальчиков» и «девочек», тем самым было затронуто гендерное воспитание. На протяжении всего развлечения и у детей, и родителей было весёлое, бодрое настроение.

Фото №5 В ходе развлечения дети отправились на паровозике в страну под названием Сенсорика Фото №6 Сенсорика Спортивные и физкультурные развлечения

Цель: формирование и развитие сенсорных представлений у детей и родителей средствами физических и игровых упражнений.

Задачи:

1. закреплять знания о свойствах предметов: форме, цвете

2. Развивать чувства (обоняние, слух, осязание, вкус);

3. Воспитывать физические качества в подвижных играх, соревнованиях, эстафетах;

4. Создавать положительный эмоциональный настрой у детей и родителей, весёлое, бодрое настроение.

Оборудование: презентация, музыкальная подборка, «Разноцветные картон-ные цветы», сшитый цветной круг, волшебный мешочек, геометрические фигуры, дорожка с изображением контуров геометрических фигур, фрукты на шпажках, игрушки для девочек и мальчиков, листья.

Воспитатель предлагает всем отправиться в удивительное путешествие по стране с красивым названием «Сенсорика». И поедем мы с вами туда на паровозике.

Взрослые и дети становятся друг за другом (звучит музыка, дети и взрослые повторяют слова за воспитателем).

Солнышко светит, облака плывут.

Паровозик едет Тук, тук, тук.

Тук, тук, тук колёса, мчится паровоз

Он в страну Сенсорику нас с тобой привёз.

Внимание! Наш поезд прибывает на станцию. А как она называется, вы сейчас узнаете. Родители с детьми присаживаются на стульчики и отгадывают загадки о цветах.

Он в яйце есть и цыпленке,

В масле, что лежит в масленке.

В каждом спелом колоске.

В солнце, в сыре и песке (жёлтый цвет).

***

Он с лягушкой может квакать.

Вместе с крокодилом плавать.

Из земли с травой расти,

Но не может он цвести (Зелёный цвет).

***

Всех быков он возмущает,

Ехать дальше запрещает.

Вместе с кровью он течёт,

Щёки всем врунам печёт (Красный цвет).

***

Увидав его под глазом,

Драчуна жалеют сразу,

А вот баклажан и слива

С ним довольны и счастливы (Синий цвет).

Воспитатель:

- Догадались, как станция называется? Станция «Цветная». И я предла-гаю поиграть с вами в цветную игру. Но чтобы правильно выполнить все задания необходимо размять наши пальчики и заставить их немного порабо-тать.

Пальчиковая игра: «Пальчики работают».

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик малышок

Постучался на порог,

Вместе пальчики друзья

Друг без друга им нельзя.

Игра «собери цветы». На полу разложены цветные лепестки, играет музыка, дети и родители собирают цветок с разными лепестками. Дети соби-рают большие цветы, а родители маленькие.

Цветы мы собрали и поиграем в подвижную игру «Цветная карусель». Участники становятся по кругу сшитого цветного круга, взявшись за пе-тельки, соответствующие секции определённого цвета. По команде участ-ники, стоящие у секции названного цвета, приседают, меняются местами и т. д.

- Закружилась карусель кто успел тот и присел. Жёлтый цвет попрыгает, чёрный приседает, розовый покружится, зелёный местечко поменяет, ко-ричневый кивает, серый цвет потопает, голубой меняет место, фиолетовый-затрёсся.

Отправляемся дальше. Строятся друг за другом паровозик привозит на следующую станцию.

Воспитатель:

- Как же называется эта станция. Давайте угадаем?

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? -.

(Картинка с треугольником).

***

Ни угла, ни стороны,

А родня, одни блины.

(картинка с кругом.)

***

Кубик в краску окуни, приложи и подними.

Вася десять раз так сделал - отпечатались они. (картинка с квадратом).

***

Растянули мы квадрат, и представили на взгляд, На кого он стал похо-жим. Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квад-рат…

***

Он похожий на яйцо, или на твое лицо. Вот такая есть окружность - очень странная наружность. Круг приплюснутым вдруг стал. Получился вдруг….

- Догадались? Молодцы! Станция называется «Геометрические фигуры». Нас встречают фигуры разной формы. Они нам приготовили игру.

Игра «волшебный мешочек».

На волшебную осеннюю дорожку упала геометрическая фигура и оста-вила свой след, давайте определим куда какая фигура упала. Дети делятся на две команды подбегают к родителям вытягивают из волшебного мешочка геометрическую фигуру, на ощупь определяют её форму, называют её и дос-тают, прикладывают геометрическую фигуру к её очертанию.

Воспитатель:

- Вот мы и поиграли в игру с маленькими геометрическими фигурами, а сейчас построим замок с больших фигур. Чья команда построит быстрее и выше с пластмассового конструктора. Дети подносят родители строят.

- А весёлый паровозик опять нас зовёт в дорогу. Едем дальше (играет музыка). Все выстраиваются друг за другом и повторяют за воспитателем движения и слова.

- Мы с вами приехали на удивительную станцию которая называется «Вкусняшкино». Участники с закрытыми глазами пробуют фрукт или овощ и стараются отгадать, что именно они съели.

Воспитатель: все молодцы, отлично справились! Отправляемся дальше.

Все выстраиваются друг за другом и повторяют за воспитателем движения и слова.

- И вот наш поезд прибыл на станцию «Магазин игрушек».

Делятся на команды, родители участвуют в виде шофёра, перевозя по од-ному ребёнку до магазина, выполненный из больших кубов. Разложить рассыпанные игрушки на столах, для девочек и мальчиков (посуда, инструменты). Мальчики собирают для себя игрушки в свою корзину, девочки в свою.

Воспитатель: пока мы с вами ездили за покупками, начался настоящий листопад. Звучит музыка, дети пробегают мимо листьев, музыка останавливается родители поднимают листья от разных деревьев. У кого такой лист примыкает в ту команду.

-Наше путешествие подошло к концу и мы оправляемся в детский сад.

Все выстраиваются друг за другом и повторяют за воспитателем движения и слова.

-Закончено наше путешествие по стране Сенсорики. Я думаю, оно было интересным и познавательным. Всем большое спасибо и до свидания!

Публикации по теме:

Конспект занятия по ПДД для старших дошкольников «Путешествие в страну дорожных знаков» Конспект занятия по ПДД для старших дошкольников «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель: познакомить детей с дорожными знаками знаний.

Физкультурное развлечение «Путешествие в страну дружбы» (для старших групп). Цель: создание условий для повышения двигательной активности, формирование основ здорового образа жизни, интереса к физкультурным занятиям.

Консультация для родителей «Интеллектуальное развитие дошкольников при использовании логических блоков Дьенеша» Консультация для родителей на тему: «Интеллектуальное развитие дошкольников при использовании логических блоков Дьенеша» Эффективное развитие.

Летнее развлечение для дошкольников «Путешествие в страну насекомых» Летнее развлечение «Путешествие в страну насекомых» Подготовила: Фомина Н. А. Воспитатель 1 квалификационной Пгт. Верх-Чебула, 2017 г.

Мастер-класс для родителей «Путешествие в страну Сенсорику» в первой младшей группе с интерактивными формами обучения Тема: «Путешествие в страну Сенсорику» Форма проведения: мастер класс для родителей Аудитория: родители первой младшей группы Количество.

Развлечение по ПДД «Путешествие в страну Светофорика» в средней группе с участием родителейРазвлечение по ПДД «Путешествие в страну Светофорика» в средней группе с участием родителей Дети входят в зал под музыку, становятся полукругом перед родителями Ведущий. Ребята, я сегодня увидела один светофорик, но, к сожалению,.

Развлечение «Путешествие в страну дружбы» для старших и подготовительных групп Цель: сплочение детского коллектива. Формировать дружеские отношения в коллективе. Ход развлечения. Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья.

Родительское собрание «Интеллектуальное развитие старших дошкольников» Интеллектуальное развитие старших дошкольников (родительское собрание) Цели: Знакомство родителей с условиями, методами использования.

Спортивно-музыкальное развлечение для старших дошкольников «Аты — Баты, мы солдаты!» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад № 44 Ладушки комбинированного вида» «Аты – баты, мы солдаты!».

Спортивное развлечение для детей 3–4-х лет с участием родителей «Путешествие в Спортландию» (парная гимнастика) Спортивное развлечение для детей младшего дошкольного возраста с участием родителей «Путешествие в Спортландию» (парная гимнастика).[/b].

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивно-интеллектуальное развлечение для старших дошкольников с участием родителей «Путешествие в страну Сенсорику»
Опубликовано: 2 ноября 2017 в 11:25
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД