Папки-передвижки

Развивающие игры для детей раннего возраста (10 фото)

Низамова Танзиля Халиловна
Развивающие игры для детей раннего возраста

Маленькие дети – очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир! Чтобы детство детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра! В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь!

Развивающие игры для детей раннего возраста

Игра "Ловим рыбок"

Публикация «Развивающие игры для детей раннего возраста» размещена в разделах

Поставьте на поднос две тарелки: слева – глубокую, а справа – мелкую. В глубокую тарелку налейте воды и бросьте несколько мелких плавающих предметов: рыбки, черепашки, лягушки, ракушки, камушки. Предложите малышу с помощью маленького сита с ручкой выловить все эти предметы и сложить их в тарелку, стоящую на подносе справа от миски.

Упражнения с водой для ребенка до трех лет выполняют функцию среды для развития мелкой моторики, но, кроме этого, производят терапевтический эффект: снимают повышенную возбужденность, успокаивают ребенка.

Фото №1 И её нужно удовлетворить не потому что делу время потехе час а потому что играя ребёнок учится и познаёт жизнь

Игра "Кладоискатели"

В глубокую тарелку насыпьте гречневую крупу и спрячьте в ней мелкие игрушки. Предложите детям найти эти игрушки.

Игры с крупой развивают мелкую моторику, координацию движений, память, внимание, слуховое восприятие. И не только! При соприкосновении рук с крупой, происходит активизация активных точек, находящихся на ладонях.  Множество таких точек отвечают за работу внутренних органов и систем организма. Так, например, естественный массаж ладоней и пальчиков способствует развитию речи.

Фото №2 В глубокую тарелку налейте воды и бросьте несколько мелких плавающих предметов рыбки черепашки лягушки ракушки камушки Фото №3 Предложите малышу с помощью маленького сита с ручкой выловить все эти предметы и сложить их в тарелку стоящую на подносе справа от миски

"Развивающая математическая доска"

Забейте на досочке гвоздики со шляпками так, чтобы получились геометрические фигуры. Предложите ребятам натянуть резиночки по контурам фигур.

Так, в процессе игры, дети развивают мелкую моторику, мышление, усидчивость и запоминают названия основных геометрических фигур.

Фото №4 Упражнения с водой для ребенка до трех лет выполняют функцию среды для развития мелкой моторики но кроме этого производят терапевтический эффект снимают повышенную возбужденность успокаивают ребенка Фото №5 Игра Кладоискатели В глубокую тарелку насыпьте гречневую крупу и спрячьте в ней мелкие игрушки

Игра «Цветные

карандашики»

Дети запоминают

основные цвета,

расставляют карандашики

по их величине.

Фото №6 Предложите детям найти эти игрушки Фото №7 Игры для детей Игры с крупой развивают мелкую моторику координацию движений память внимание слуховое восприятие

Игра "Прищепки"

Нарежьте из картона полоски шириной 2 см. Они должны быть разной длины – в зависимости от того, какое насекомое будет изображаться. Пусть ребенок прикрепит на полоски прищепки и получит в итоге стрекозу, бабочку, гусеницу-многоножку, паучка, муравья и т. д.

Игра очень проста в исполнении и полезна для развития тонуса пальцев рук.

Фото №8 И не только При соприкосновении рук с крупой происходит активизация активных точек находящихся на ладонях Фото №9 Множество таких точек отвечают за работу внутренних органов и систем организма

Заставить малыша смотреть или слушать невозможно, однако заинтересовать его можно многим, поэтому в обучении детей особую роль играют положительные эмоции.

Дидактические игры помогают развивать ребенка, его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание!

Публикации по теме:

Настольно-дидактические развивающие игры для детей дошкольного возраста Игра – это творческая лаборатория, в которой перерабатываются пережитые ребенком впечатления. Л. С. Выготский Игра имеет большое значение.

Настольно-дидактические, развивающие игры для детей дошкольного возраста Игра – это творческая лаборатория, в которой перерабатываются пережитые ребенком впечатления. Л. С. Выготский Игра имеет большое значение.

Развивающие игры по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Жили – были в домике маленькие гномики» Цель: формировать и расширять у детей знания о цифрах от 1 до 5;умение соотносить.

Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста через развивающие игры Задумайтесь, насколько важно для взрослых видеть, как растут и развиваются их дети. Насколько важно ребёнку для своего развития узнавать.

Консультация для родителей «Обучающие и развивающие игры с детьми раннего возраста» Тема: «0бучающие и развивающие игры с детьми раннего возраста». Игра является одним из важнейших видов деятельности в развитии ребёнка.

Программа «Развитие познавательных функций. Развивающие игры» для детей младшего дошкольного возраста,. Программа «Развитие познавательных функций. Развивающие игры». Ведение. Программа рассчитана на одногодичный курс обучения детей 4-года.

Развивающие игры для детей раннего возрастаРазвивающие игры для детей раннего возраста "Игра Ветерок" Цель: развитие речевого дыхания. Выработка длительного, направленного, плавного потового выдоха. "Игра Обитатели бабушкиного.

Развивающие игры и упражнения для детей раннего возраста Игры на развитие речи, памяти, внимания в первой младшей группе. «Что дать?». Разложите знакомые игрушки на столе. Спросите ребенка: «Что.

Словесно-развивающие игры как средство развития речи детей дошкольного возраста Мир, окружающий нас, устроен интересно и сложно. Все в природе кажется загадочным. Но любознательный ум человека всегда стремился к разгадке.

Современные развивающие компьютерные игры в подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе. Актуальность и перспективность опыта. Актуальность работы в данном направлении продиктована самим временем. Современный мир сегодня предъявляет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающие игры для детей раннего возраста
Опубликовано: 11 января 2017 в 12:43
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД