Мария Протасова
Итоговое интрегрированое занятие «Сюрприз от Волшебника» (старшая группа)
Сюрприз от Волшебника
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 240 «Ручеек»
ИТОГОВОЕ ИНТРЕГРИРОВАНОЕ ЗАНЯТИЕ
старшая группа «Солнышко»
Тема: «Сюрприз от Волшебника»
Воспитатель
высшей квалификационной категории:
Протасова Мария Николаевна
Саратов
2020-2021 гг.
Задачи:
Публикация «Итоговое интрегрированое занятие „Сюрприз от Волшебника“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
1. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, определять местонахождение звуков в слове, количество слогов в слове.
2. Формировать навык составления предложений определенной синтаксической структуры, развивать связанную речь детей.
3. Продолжать работу по активации и уточнению словаря детей.
4. Развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию, определять направление маршрута.
5. Закреплять счет в пределах 10 (прямой – обратный, нахождение соседей числа.
6. Стимулировать развитие мыслительных способностей.
7. Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Интеграция образовательных областей:
• Социально – коммуникативное развитие
• Речевое развитие
• Познавательное развитие
• Художественно – эстетическое развитие
• Физическое развитие
Материалы и оборудование:
Воздушный шар
Конверт с письмом
Разрезные картинки с изображение Волшебника 2шт.
Цветы – ромашки с цифрами
Карточки с буквами и цифрами
Записка от Волшебника
Корзина 2шт.
Мячи с заданиями
Солнышко (разрезное)
Волшебная палочка
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в группу, берутся за руки и встают в круг вместе с воспитателем.
Произносят слова:
- Вместе за руки возьмемся
- И другу другу улыбнемся.
- Нам здороваться не лень
- Всем «Привет!» и «Добрый день!»
- Если каждый улыбнется
- Утро доброе начнется
- Доброе утро!
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте им тоже пожелаем доброго утра.
Дети: Доброе утро!
Дети садятся на стульчики полукругом
Воспитатель: Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
Кто пришел так тихо – тихо?
Ну, конечно, не слониха.
И, конечно, бегемот.
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел,
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла весна.
Воспитатель: Какое время года сейчас?
Давайте назовем всё, что радует нас весной.
Дидактическая игра «Весна»
Каждый ребенок говорит фразу: «Мне радостно и весело…»
Игра «Назови ласково» (солнце, цветы, птицы и т. д.)
Воспитатель: Молодцы, ребята.
В группу залетает воздушный шар (наполненный гелием, а к ниточке привязан конверт.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? Странный какой – то конверт, на нем ничего не написано. (Отрывается конверт).
В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберем, и тогда, может быть, узнаем от кого оно.
Дети собирают разрезные картинки, на которых изображен Волшебник.
Воспитатель: Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем прочитать его.
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы? Тогда удачи!
Даю подсказку: Мячики в корзине, а корзина у окошка.»
Дети находят корзину с мячами, на каждом мячике задание. Поочередно достают мячи и выполняют задания.
Задание №1 игра «Буквы заблудились». Нужно расставить цифры по порядку от 1 до 7 и прочитать слово.
Дети расставляют цифры с буквами по порядку. Вместе с воспитателем читают слово.
Воспитатель: Получилось слово «Ромашка». Давайте разобьем это слово на слоги, с помощью хлопков.
Воспитатель: Сколько слогов в слове «Ромашка»? (3 слога) Какой мы слышим первый звук в этом слоге? (звук [Р]). Назовите слова, которые начинаются со звука [Р] (ракета, рыба, рак и т. д.)
А какой последний звук в этом слове? (звук [А]). Назовите слова, которые начинаются на звук [А] (арбуз, абрикос, аптека, акула и т. д.)
Молодцы, выполнили задание.
Задание № 2: игра «Назови соседей»
Воспитатель: Посмотрите, сколько красивых ромашек. Возьмите по одной. Ребята, а у всех ромашки одинаковые? (Нет, разные цифры).
Каждый называет свою цифру.
Воспитатель: У каждого из вас своя цифра, нужно назвать соседей цифры, но для этого надо построится по порядку от 1 до 10.
Задание № 3: Игра «Прямой и обратный счет в пределах 10»
Воспитатель: Молодцы, еще с одним задание справились.
Задание № 4: игра «Живая неделя».
Загадка «Дни недели».
Воспитатель: Молодцы, прошли еще одно испытание.
Задание № 5: Игра «Назови лишнее».
Корова, кошка, лиса, собака.
Понедельник, четверг, весна, вторник.
Стрекоза, жук, воробей, бабочка.
Береза, ель, ромашка, сосна.
Ложка, кастрюля, тарелка, барабан.
Яблоко, груша, огурец, слива.
Стол, кровать, мотоцикл, шкаф.
Воспитатель: Ребята, вот и прошли все испытания, да только не понятно, где клад? Давайте заглянем в корзину еще раз.
Дети находят на дне корзины цветной круг, на нем написано местно нахождения клада.
«Ребята, вы просто молодцы! Вы нашли это послание, значит, справились со всем заданиями. Ну, а теперь внимание! Чтобы найти клад, вы должны сделать два шага вперед, три шага влево и т. д. С наилучшими пожеланиями, Волшебник.»
Дети находят клад (сундучок с камушками и волшебной палочкой).
Воспитатель: Давайте скажем волшебные слова. (камушки превращаются в конфеты)
Итог :
На доске висит желтый круг (солнышко без лучиков).
Воспитатель: Ребята, для кого задания были легкими, прикрепите желтый лучик, а для кого трудными – красный.
Молодцы, хорошо потрудились!