Получи документы

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе «В гости к осени»

Ирина Шевченко
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе «В гости к осени»

Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе.

Тема: «В гостях у осени»

Цель: Обобщить знания детей об осени.

Задачи: Образовательные

- способствовать обобщению представлений детей об осени как времени года и характерных признаках осени.

- закрепить умение различать понятия:

Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе „В гости к осени“» размещена в разделах

«посередине», «справа от», «слева от», «в левом верхнем углу», «в левом нижнем углу», «в правом верхнем углу», «в правом нижнем углу» и т. д.

-закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.

Развивающие

- развивать связную речь, логическое мышление;

- развивать умения строить причинно-следственные связи;

- развивать слуховое внимание;

- развивать длительную воздушную струю;

Воспитательные

- Воспитыватьдоброе отношения к нашим соседям по планете.

- Воспитывать дружеские отношения между собой, умения

договариваться друг с другом.

Ход НОД

Падают, падают листья.

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

О каком времени года говориться в этом стихотворении? Почему? Ребята, а кто пишет стихи? (поэты). Кто, пишет картины? (художники)

1 заданиеВоспитатель. Сейчас попробуем с вами превратиться в художников, и все вместе создадим картину. Надо только точно выполнять задания. (Воспитатель вызывает к доске по очереди детей и по его заданию дети располагают картинки на доске).

Дуб находится посередине, берёза справа от дуба, клён слева от дуба, гриб под берёзой, белка на клёне, ворона в левом верхнем углу, медведь в правом нижнем углу, в левом нижнем углу ёжик, солнце в правом верхнем углу. Ребята посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась.

Работа с сигнальными карточками. Сколько всего времен года? Мы будем цветом обозначать времена года.

Красная карточка – лето красное, зелёная карточка – весна, белая – зима. Желтая – осень. А какое сейчас время года? Назовите признаки осени. Назовите осенние месяцы. А как вы думаете вся осень одинаковая? Какие периоды осени вы знаете?

2 задание, «С какого дерева листок»

Воспитатель. А теперь представьте, что вы не дети, а осенние листья. Я буду стволом, а вы его листочками. Подойдите ко мне ближе, все мы вместе – красивое осеннее дерево. Подул легкий ветерок, (пустите короткую воздушную струю себе на ладошку произнося звук «ф») зашелестели листики, заулыбались, им весело шелестеть друг с другом, и вдруг подул сильный ветерок (пустите длинную воздушную струю произнося звук «ф», листики стали отрываться от веток и полетели. Они летят легко, красиво кружатся, будто танцуют свой последний, осенний танец. Вам понравилось быть листочками?

Работа в парах. С дуба упал, какой листочек – дубовый, а с клёна – кленовый, а с рябины – рябиновый. Кто дает первый ответ тот и выбирает себе пару. Соберите листья в корзинки. Посчитайте их. Кленовых 10, а. дубовых 9. Каких листьев больше, на сколько?

3 заданиеДети слушают голоса птиц. Назовите голоса, каких птиц вы услышали. Воспитатель. Ребята сколько птиц прилетело к кормушке. Назовите их? Дятел, синица, снегирь, ласточка.

Воспитатель играет с детьми в игру «Четвертый лишний»

Воспитатель. Узнайте и назовите лишнюю птицу.

Дети. Снегирь, синица,дятел – зимующие птицы, а ласточка –перелетная. А где же сейчас ласточки? Почему они улетели в теплые края? (Осенью птицы улетают в Индию, Африку там очень тепло, а весной вернуться на Родину в Россию.) Чем питается ласточка? Насекомыми. Значит она какая? насекомоядная.

Воспитатель. Молодцы, правильно.

Картинку ласточка убирают.

Воспитатель. Одну из этих трех птиц называют врачом. Какая это птица?

Дети. Дятел – врач.

Воспитатель. Почему дятла называют врачам?

Дети. Потому что он лечит деревья.

Воспитатель. Каким способом дятел лечит деревья? Как вы думаете, ребята?

Дети. Клювом достает вредных насекомых.

Воспитатель. Правильно, ребята.

4 задание. Хороводная игра “Здравствуй, осень” (физкультминутка)

Дети находят шляпку? Кто её оставил?

Дети, взявшись за руки, идут по кругу

Здравствуй, Осень! Здравствуй, осень!

Хорошо, что ты пришла,

У тебя мы, осень, спросим

Что в подарок принесла

Дети останавливаются.

Осень стоит в центре круга.

Принесла я вам муки!

Дети

“Пекут пирожки”

Значит, будут пироги!

Осень

Принесла вам гречки!

Дети

“Варят кашу”

Каша будет в печке!

Осень

Принесла вам овощей!

Дети

Отводят в сторону сначала одну руку,потом другую, раскрыв ладони кверху.

Для салата и для щей!

Осень

Принесла и Меду!

Дети

Поднимают руки вверх и через стороны опускают их вниз.

Полную колоду!

Дети идут по кругу вокруг Осени.

Ты и яблок, ты и меду, ты и хлеба принесла,

А хорошую погоду нам в подарок припасла?

Осень

Дождику вы рады?

Дети

Не хотим не надо

5 задание «Чудесный мешочек»

Дети на слух определяют, что в мешочке.

Дети на ощупь определяют дары осени? Орехи.

Игровое упражнение с орехами.

Один, два, три, четыре.

Мы орех в руках катили.

Ребята посмотрите, осень нам оставила подарки, но сними что - то не так. Осень забыла надеть яркие наряды на овощи и фрукты Продуктивная деятельность дети раскрашивают картинки.

Итог. Ребята вам было интересно в гостях у осени. Что вам понравилось. Какие задания были трудными, легкими.

Публикации по теме:

Фотозарисовка «В гости к осени»Фотозарисовка «В гости к осени» Осень - это то время года к которому нельзя быть равнодушным. Это и красота природы и обилие урожая в огородах и садах, а сколько грибов,.

Фотоотчет «В гости к ранней осени»Фотоотчет «В гости к ранней осени» У нас на Кубани ранняя осень похожа на обычное лето. Она отличается от лета лишь тем, что ночи становятся не такие душные. Все кубанцы начинают.

Сценарий осеннего развлечения «В поход, в гости к Осени» "В поход, в гости к Осени" Осеннее развлечение на центральной площадке детского сада, для всех возрастных групп. (Воспитатели и дети под.

Праздник для детей второй младшей группы «В гости к осени» (дети заходят в зал «паровозиком») Ведущая: Паровоз, паровоз, ты куда ребят привёз? Отвечает паровоз: «Я на праздник всех привёз» Вот и.

Праздник осени в младшей группе «В гости к тётушке Осени». ФотоотчетПраздник осени в младшей группе «В гости к тётушке Осени». Фотоотчет Наверно не для кого не секрет, что приготовить праздник в младшей группе - это не самое лёгкое занятие. Заинтересовать деток, увлечь и удержать.

Сценарий праздника «В гости к осени» в старшей группе Под фонограмму песни " Осень пришла" входят дети старшей группы парами, идут свободно по залу и останавливаются. Вед. Ребята, посмотрите,.

Сценарий туристического похода «В гости к осени» Задачи: 1. Способствовать укреплению дыхательной мускулатуры; 2. Познакомить детей с туристическими знаками; 3. Стимулировать активность.

Занятие по экологическому воспитанию «В гости к Осени» За день, до похода в осенний лес, к детям в группу приходит почтальон Печкин, он приносит письмо. Воспитатель (читает письмо): Здравствуйте,.

Сценарий познавательного развлечения «В гости к Осени»Сценарий познавательного развлечения «В гости к Осени» Конспект познавательного развлечения в подготовительной к школе группе «В гости к Осени». Цель: учить узнавать и называть ядовитые грибы.

Сценарий праздника «В гости к Осени» «В гости к Осени». Сценарий праздника для детей старшей и подготовительной группы ДОУ. Место проведения:городской парк «КИО» Автор сценария:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе «В гости к осени»
Опубликовано: 7 ноября 2015 в 14:20
+132Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 63.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД