МААМ-картинки

Картотека дидактических игр по математике

Лидия Попова
Картотека дидактических игр по математике

Обозначь предметы цифрой

Цель игры: формирование элементарных математических представлений, развитие внимания, памяти, мышления, а также развитие мелкой моторики рук. Играя в эту игру, ребенок учится считать, учится соотносить количество с цифрой, запомнит цифры.

Части суток

Цель игры: Уточнять представление о частях суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днём, вечером, ночью. Развивать зрительное восприятие, память, речь.

Отсчитай – ка

Публикация «Картотека дидактических игр по математике» размещена в разделах

Цель: продолжать учить отсчитывать предметы на один больше или меньше, чем показывает цифра

Назови соседей:

Цель: Закреплять умение называть предыдущее, последующее число, обозначенное цифрой.

Раздели квадрат (прямоугольник) и покажи его части:

Цель: разделить квадраты (прямоугольники) на две равные части любым способом. Предварительно дети рассказывают о последовательности своих действий.

Расставь полоски в ряд.

Цель: закреплять умение выстраивать последовательность от широкой к узкой и обратно.

Волшебный мешочек (геометрические фигуры)

Цель: Совершенствовать тактильные ощущения и восприятие. Закрепить умение узнавать на ощупь геометрические фигуры. Развивать мелкую моторику рук

В мешочке находятся предметы разных геометрических фигур. Ребенок обследует их, ощупывает и называет фигуру которую хочет показать. Усложнить задание можно, если ведущий дает задание найти в мешочке какую-то конкретную фигуру. При этом ребенок последовательно обследует несколько фигур, пока не отыщет нужную.

Целое часть

Цель: Учить детей различать и называть круг и квадрат. Закреплять умение называть основные цвета (желтый, красный) .Учить складывать из частей целое и наоборот) Развивать память, внимание, наблюдательность.

«Покажи столько же»

Цель: продолжать учить соотносить число картинок с цифрой.

Показать карточку, с цифрой, которая обозначает количество предметов показанных воспитателем.

Публикации по теме:

Альбом «Народные праздники и обряды»Альбом «Народные праздники и обряды» Хочу поделиться с Вами своей разработкой. В рамках проекта "Наши тардиции" для детей старшего дошкольного возраста, пришла в голову идея.

Альбом «Виды тканей»Альбом «Виды тканей» Сколько на свете разных тканей? Такой вопрос я задала дошкольникам. И стали ребята смотреть вокруг и спрашивать "Из чего сшито моё платье",.

Альбом взаимодействия детского сада и семьи «Дневник взаимодействия семьи и детского сада» Одна из форм по взаимодействию детского сада и семей воспитанников. Цель: Привлечение родителей.

Альбом «Зима»Альбом «Зима» Альбом : " Зима". Создала : Смирнова Марина Витальевна Я предлагаю дидактический материал, по ознакомлению детей с окружающим миром. Цель:развивать.

Иллюстрированный альбом для дошкольников «Цветы весны»Иллюстрированный альбом для дошкольников «Цветы весны» Уважаемые коллеги, приход весны это не только таяние снега, первые сосульки и проталины. Конечно, это и первые весенние цветы. Именно.

Конспект занятия по математике с использованием дидактических игр по ПДД «Экскурсия по Москве» (старшая группа) Конспект занятия по математике с использованием дидактических игр по ПДД (старшая группа) «Экскурсия по Москве» Цель: Развивать зрительное.

Проект «Детский альбом П. И. Чайковского» 2 слайд   Цель: познакомить детей с пьесами фортепианного цикла П. И. Чайковского «Детский альбом» Задачи: образовательные познакомить.

Проект «Загляните в семейный альбом»Проект «Загляните в семейный альбом» Авторы проекта музыкальный руководитель Бурлюк Т. В., воспитатель Радулева Н. И. Тип проекта познавательно – творческий Участники : дети.

Использование дидактических игрушек, дидактических игр и пособий в работе с детьми группы раннего возраста План: 1. Актуальность. 2. Цели и задачи. 3. Условия реализации (перечень дидактических игрушек, игр и пособий для детей группы раннего возраста).

Технологическая карта НОД «П. И. Чайковский «Детский альбом» Технологическая карта Организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема (проект): П. И. Чайковский «Детский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека дидактических игр по математике
Опубликовано: 28 апреля 2016 в 14:03
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД