Получи документы

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Аппликация «Елочка» (3 фото)

Луиза Мингалиева
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Аппликация «Елочка»

Конспект занятия для детей подготовительной группы. Аппликация «Елочка»

— закреплять у детей навык работы с бумагой и ножницами;

— закрепить умение вырезания квадрата из прямоугольника;

— закрепить технику вырезания прямых параллельных линий;

— закрепить правила пользования ножницами и клеем;

— прививать художественно-эстетический вкус, умение видеть прекрасное;

— знакомить детей с предметами декора.

Оборудование: клей-карандаш, ножницы, зеленая двусторонняя бумага.

Ход занятия.

Публикация «Конспект занятия для детей подготовительной группы „Аппликация „Елочка“» размещена в разделах

Воспитатель: Ребята, скоро праздник Новый год. Ну а какой же Новый год может обойтись без главной героини праздника, без елочки.

Скоро все мы будем украшать наши дома к празднику, поэтому сегодня я вам предлагаю сделать елочку.

Давайте с вами вспомним правила безопасности при работе с ножницами и клеем.

Дети: Не оставлять ножницы открытыми. Не играть с ножницами, не подносить ножницы к лицу

Работать ножницами только на своём рабочем месте.

Следить за движением лезвий во время работы.

При работе с клеем пользоваться кисточкой, если это требуется.

Брать то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. Руки после работы хорошо вымыть с мылом.

Воспитатель: Молодцы, вы все хорошо помните правила!

У каждого из вас на столе лежит квадратный лист зеленой бумаги.

Давайте вместе сложим его по диагонали. Какая фигура у вас получилась?

Воспитатель: Молодцы, правильно!

Воспитатель: Дети, получившийся треугольник оставляем в том же положении и проглаживаем линию сгиба. Затем, с помощью ножниц, мы режем полоски одинаковой ширины, начиная от короткой стороны нашего треугольника до линии сгиба, не прорезая ее.

Но перед тем как приступить к работе, давайте немного разомнем наши пальчики.

Вот помощники мои (Руки вперед).

Их как хочешь поверни.

И работать захотели.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы писать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

На носочках выше, выше,

И спокойнее подышим.

Мы немного отдохнули и можем дальше приступить к работе.

Разворачиваем нашу заготовку и кладем ее линией сгиба вверх. Разверните квадрат. Две части листа будут симметрично разрезаны в виде бахромы.

Получившиеся полоски поочередно приклеиваем к центру линии сгиба. Начинайте формировать крону ёлочки с самой длинной полосы. Согните её в петлю и приклейте к нижнему уголку квадрата, чётко состыковав край полосы с краем бумаги. Вторую полосу приклейте симметрично, накладывайте конец внахлёст. Далее продвигайтесь вверх, приклеивая вторую пару полос. Конец состыковывайте с полосой первого слоя. Продолжайте формирование треугольной кроны ёлочки. Верхушку можно оставить квадратной или вообще обрезать.

Таким образом, у каждого из вас получилась зеленая, пушистая елочка-красавица,

и я предлагаю вам по желанию украсить вашу поделку. Наклейте на веточки-петельки стразы. Либо вырежьте из яркой бумаги кружочки и украсьте поделку.

Детки, посмотрите на свои поделки. Скажите, какая елочка самая аккуратная?

Как вы думаете, почему?

Вывод: Что же нужно было сделать, чтобы елочка стала самой красивой?

Дети: Ровно сделать квадрат, аккуратно и ровно разрезать полоски.

Ребята, у всех получились красивые елочки. Вы молодцы!

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Аппликация «Елочка»
Фото «Елочка»
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Аппликация - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет творчества детей подготовительной группы. Аппликация в технике рваной бумаги и мозаичная аппликация «Птицы»Фотоотчет творчества детей подготовительной группы. Аппликация в технике рваной бумаги и мозаичная аппликация «Птицы» Одним из видов нетрадиционных методик изображения, который можно использовать в работе с детьми, является аппликация в технике рваной бумаги.

Конспект занятия для детей младшей группы с использованием светового стола «Елочка-красавица» МАДОУ детский сад комбинированного вида № 169 г. Кемерово Педагог-психолог: Свинцова Г. С. Конец декабря, ожидание нового года, волшебства,.

Конспект занятия «Домашние животные» для детей подготовительной группы Цель: Формирование лексико-грамматического строя речи по теме “Домашние животные и их детеныши”. Задачи: Коррекционно-образовательные: •.

Конспект занятия «Мои ручки» для детей подготовительной группы. Цель: дать детям представление о том, что руки – это верхние конечности человеческого тела с присущими им специфическими функциями. Задачи:.

Конспект занятия по ИЗО деятельности. Аппликация «Ромашка» совместная деятельность подготовительной к школе группы.Конспект занятия по ИЗО деятельности. Аппликация «Ромашка» совместная деятельность подготовительной к школе группы. Конспект занятия - Декоративное рисование – «Ромашки» Программное содержание. Цель: Закреплять умение детей изображать цветок симметричного.

Конспект занятия по рисованию «Праздничная елочка» для детей второй младшей группыКонспект занятия по рисованию «Праздничная елочка» для детей второй младшей группы Цель: развивать умение детей рисовать праздничную елочку. Задачи: Продолжать освоение формы и цвета как средств образной выразительности.

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Поздравляем маму»Конспект занятия для детей подготовительной группы «Поздравляем маму» Интегрированное занятие с детьми подготовительной группы, занимающихся на логопункте. Цели: • Развивать умение подбирать признаки и действия.

Конспект занятия во второй младшей группе «Новогодняя елочка» (коллективная аппликация)Конспект занятия во второй младшей группе «Новогодняя елочка» (коллективная аппликация) h3]Цели[/h3]: формирование способов зрительного и тактильного обследования объектов для обогащения и уточнения восприятия особенностей.

Конспект занятия по подготовке к школе с элементами тренинга для детей подготовительной группы «Играя, учимся» Мультимедийная дидактическая игра «Назови одним словом» к развивающему занятию для детей подготовительной группы Конспект комплексного.

Объёмная аппликация в подготовительной группе «Необычная новогодняя елочка»Объёмная аппликация в подготовительной группе «Необычная новогодняя елочка» Приближается самый долгожданный и любимый для многих детей праздник - Новый Год. Становятся актуальным новогодние поделки, которые можно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Аппликация «Елочка»
Опубликовано: 17 февраля 2020 в 21:05
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД