Лучший педагог года

Дидактическая игра по ФЭМП для старшей группы «Построй неделю» (3 фото)

Светлана
Дидактическая игра по ФЭМП для старшей группы «Построй неделю»

«Построй неделю»

Цель: закрепить знания о днях недели и частях суток, умения в количественном и порядковом счёте (до7, знания о том, что в неделе 7 дней-суток, что они следуют по порядку, есть выходные и рабочие дни; формировать понимание текучести времени (части суток сменяют друг друга; одни сутки сменяют другие); развивать память, само- и взаимоконтроль, интерес к играм с математическим содержанием, воспитывать честность, желание играть по правилам.

Публикация «Дидактическая игра по ФЭМП для старшей группы „Построй неделю“» размещена в разделах

Материал: Игровое поле круглой формы, разделённое на 7 секторов, каждый сектор заканчивается цветной дорожкой, соответствующему дню недели: ПН. - фиолетовый, ВТ. - синий, СР. - голубой, ЧТ. - зелёный, ПТ. – жёлтый, СБ. – оранжевый, ВС. – красный; на каждой дорожке расположены символы – кружки частей суток: жёлтый –утро, белый – день, синий – вечер, чёрный – ночь, ближе к центру круга в каждом секторе расположен большой круг нейтрального цвета (серебристый) для размещения символов дней недели, по краям игрового поля размещены мини-картинки с изображением деятельности в разные части суток. Символы дней недели в виде кругов 7 цветов с точками (2-3 набора, 4 чёрных круга с изображением луны и звёзд (для пропуска хода, игровой кубик с точками, фишки, круглые карточки белого цвета с 7-ю контурами кругов для построения недели из символов.

Игровые действия: 1-Бросают кубик поочерёдно и передвигают свою фишку. 2- Берут символы – круги и размещают на круглые карты. 3- Берут символ пропуска хода – чёрный круг с луной и звёздами и пропускают 1 игровой ход, затем кладут его обратно.

Правила игры: 1 – Ходы выполнять поочерёдно. 2- Начало игры – «Понедельник – утро» (фиолетовая полоска).

3- Остановка фишки на чёрном круге (ночь) обозначает пропуск хода, игрок получает чёрный круг с луной и звёздами, пропускает 1 ход игры, затем возвращает круг на место. 4- Игрок берёт символ дня недели, размещает на своём круге в том случае, если фишка остановилась на любой части суток дорожки, кроме ночи (При этом можно назвать действие или явление, характерное для данной части суток). 5- Игрок не берёт несколько раз день недели, если фишка повторно останавливается в данном секторе (дне недели, а продолжает игру по очереди. 6 – Выигрывает тот, кто первым построит «неделю» на своём круге (соберёт 7 разных символов - дней недели).

Ход: Игровое поле в центре стола. Игроки берут по 1-й круглой карточке и фишке. Символы дней недели раскладывают на игровом поле (на серебристых кругах) в соответствии с цветом дорожек. Дети по очереди бросают кубик и выполняют количество шагов фишкой, соответственно верхней грани кубика, начиная с жёлтого кружка на фиолетовой полоске. В ходе игры по правилам дети располагают символы дней недели на своих карточках в порядке их следования. Игрок, построивший неделю – называет все дни по порядку.

Дидактическая игра по ФЭМП для старшей группы «Построй неделю»
Фото «Построй неделю»
Дидактическая игра по ФЭМП для старшей группы - фото
Публикации по теме:

Дидактическая игра математического содержания с использованием конструктора Лего «Построй дом»Дидактическая игра математического содержания с использованием конструктора Лего «Построй дом» Цель игры: формирование умения находить закономерности по определенному признаку расположения фигур и продолжать её; свободно оперировать.

Дидактическая игра по ФЭМП Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста. "Веселые бабочки"Цель.

Дидактическая игра по ФЭМП «Цветной кораблик» для детей второй младшей группыДидактическая игра по ФЭМП «Цветной кораблик» для детей второй младшей группы Дидактическая игра "Цветной кораблик" (для индивидуальной работы). Разработчик: Горашева Виктория Васильевна воспитатель 1КК. Дидактические.

Дидактическая игра по ФЭМП для детей средней группы «Геометрические гонки»Дидактическая игра по ФЭМП для детей средней группы «Геометрические гонки» Дидактическая игра по ФЭМП для детей средней группы. "Геометрические гонки" Данная игра предназначена для запоминания четырех основных.

Дидактическая игра по ФЭМП «Математическое дерево»Дидактическая игра по ФЭМП «Математическое дерево» Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений "Математическое дерево". Для изготовления такого пособия нужны.

Дидактическая игра по ФЭМП в старшей группе «Найди пуговку»Дидактическая игра по ФЭМП в старшей группе «Найди пуговку» «Найди пуговку» Цель: закрепить умение считать по порядку в пределах 10, развивать внимание, называть направление порядкового счёта. Материал:.

Дидактическая игра по ФЭМП «Замочки-ключики»Дидактическая игра по ФЭМП «Замочки-ключики» Русаковская Зоя Петровна, воспитатель. МАОУ СОШ №1 имени С. Бондарева пгт. Серышево (ООШ с. Поляна дошкольное отделение) Дидактическая игра.

Дидактическая игра по ФЭМП в старшей группе «Весёлый букет»Дидактическая игра по ФЭМП в старшей группе «Весёлый букет» «Весёлый букет» Цель: закреплять умение считать до 10, умение считать элементы, расположенные по разному; развивать внимание, взаимоконтроль,.

Методическая разработка по ФЭМП детей старшей группы «Игра-путешествие в город сказок» Программное содержание: Обучающие задачи: Упражнять в делении множества на части и объединении его частей; совершенствовать умение устанавливать.

Простые игры своими руками. Игра «Построй балаган» Известно,что национальные игры развивают мышление,память,смекалку и находчивость детей. В нашем детском саду очень популярны якутские национальные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по ФЭМП для старшей группы «Построй неделю»
Опубликовано: 13 февраля 2017 в 22:38
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД