Лучший педагог года

Консультация для родителей «Детские страхи»

Наталья Орловская
Консультация для родителей «Детские страхи»

Уважаемые родители!

Если ваш ребенок постоянно или периодически чего — то боится: темноты, грома, собак — тогда обратите внимание на представленный ниже материал.

Борис Положий, доктор медицинских наук, профессор утверждает, что страх — это не только нормальное, но и необходимое природное свойство. Благодаря страху человеку удается избежать многих опасных и неприятных ситуаций. Гораздо сильнее должно насторожить отсутствие страха — его дефицит обычно отмечается у экстремалов, которые всю жизнь (зачастую недолгую) ищут острых ощущений.

Публикация «Консультация для родителей „Детские страхи“» размещена в разделах

Другое дело, что страх должен быть конструктивным (мобилизующим, а не парализующим. Самостоятельно перевести страх в нужное русло дети не могут. И здесь понадобится помощь взрослых. Во — первых, на страхе ребенка нельзя фиксировать (стыдить, высмеивать и унижать малыша, который боится). Так страх может стать патологическим, а со временем будет фиксироваться и усиливаться.

Во — вторых, нужно помнить, что страхи не закрепляются у детей, которые живут в атмосфере любви и заботы. Если ваш ребенок постоянно чего — то боится и объекты страха периодически меняются — это верный признак того, что он не чувствует себя защищенным. Специалисты сходятся во мнении, что темноты, одиночества, грозы чаще боятся дети, которые постоянно передаются «с рук на руки» - бабушкам, няням и др. Главным «оберегом» от страхов служат любовь мамы и ее постоянное присутствие — хотя бы до 5 - 7 лет.

Особняком стоят подростковые страхи. В 12 — 14 лет, когда определенный жизненный опыт уже накоплен, а костяк личности сформирован, дети больше всего боятся несоответствия тому, что ждут от него другие. Мерилом успешности в этом возрасте служит отношение сверстников. Это сложный возраст, и задача родителей — не давить на ребенка дополнительно, а помогать ему пережить свои страхи и тревоги.

Чего боятся дети?

1 — 7 лет — темноты, одиночества, громких звуков.

7 — 12 лет — неуспеваемости в школе, войны, ухода близких, иногда животных.

13 — 16 лет — несоответствия ожиданиям сверстников, невнимания со стороны противоположного пола, неразделенной любви.

старший воспитатель Орловская Наталья Леонидовна,

педагог - психолог Григорова Яна Юрьевна.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детские страхи» Малыши чаще всего подвержены страхам. В этом возрасте у ребёнка формируется своя осознанная внутренняя жизнь. Он уже понимает, что окружающая.

«Невротические страхи, или когда следует обратиться к врачу?» МДОУ ЦРР д/с «Классика» Разработала: педагог – психолог Людмила Евгеньевна Стахова «Невротические страхи, или когда следует обратиться.

Детские страхи Детские страхи в детском саду Многие сталкиваются с проблемой, когда их ребенок отказывается ходить в детский сад. Почему возникает такой.

Групповая консультация для педагогов «Страхи и тревожность у детей в детском саду» «Страхи и тревожность у детей в детском саду» Цель: обобщить понятия «детский страх», «тревожность», определить причины возникновения страхов.

Конспект занятия на тему «Страхи» Возрастная группа: 5-7лет Цель: коррекция детских страхов Задачи: -помочь детям графически отреагировать имеющиеся у них страхи, препятствующие.

Консультация для педагогов «Тревожность и детские страхи»Консультация для педагогов «Тревожность и детские страхи» Портрет тревожного ребенка: - В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вглядывается во все, что находится вокруг, робко, почти.

Работа с учащимися начальных классов, испытывающими страхи Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувства страха. Беспокойство, тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоции как.

Родительский клуб «Доброта» Семинар — практикум «Страхи — это серьёзно» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №44 «Сказка» комбинированного вида города Белово» Родительский.

Сценарий встречи родительского клуба «Детские страхи и тревожность» Оборудование и материалы: • Магнитная доска • Фломастеры темных цветов (синий, зеленый, красный, фиолетовый) • Ручки шариковые по количеству.

Занятие педагога — психолога в старшей группе «Наши страхи» Цель: Помочь в преодолении негативных переживаний и снятию страхов. Снять эмоциональное напряжение. Развивать способность детей определять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детские страхи»
Опубликовано: 30 сентября 2015 в 13:54
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД