МААМ-картинки

Дидактическая игра «Магазин одежды» (6 фото)

Светлана Павлова
Дидактическая игра «Магазин одежды»

Цель: познакомить детей с видами тканей: джинсовой, меховой, сатиновой, вельветовой, шелковой и т. д. ; различать её структуру, определять ткань на ощупь; упражняться в запоминания названий тканей;учить детей различать одежду по гендерной принадлежности; закрепить умение в различении эталонов цвета;обогащать словарный запас; учить образовывать прилагательные от существительных.

Возраст: с 4 до 7 лет.

Материал: силуэты мальчика и девочки из фанеры с магнитиками. Одежда по сезону из различной ткани по гендерной принадлежности.

Публикация «Дидактическая игра „Магазин одежды“» размещена в разделах

Ход игры: воспитатель рассказывает, что в магазин одежды поступил товар : различная одежда по сезонам, по гендерной принадлежности и различных видов тканей. Воспитатель отмечает, что летняя одежда из лёгкой, тонкой, цветной, яркой ткани, а демисезонная и зимняя - из более тёплой, плотной ткани. Предлагает детям рассортировать одежду по сезонам, побудив детей прокомментировать свой выбор. Затем воспитатель предлагает потрогать ткань, уточняя характеристики каждой ткани (например, шелк тонкий, гладкий, прохладный; шерсть тёплая, ворсистая).

Воспитатель поясняет, что в зависимости от вида ткани, одежда будет соответственно называться (например, платье, сшитое из шелка - шёлковое платье; юбка, сшитая из джинсовой ткани - джинсовая юбка). Воспитатель напоминает детям, что одежда делится по гендерному признаку: одежда для девочек и одежда для мальчиков.

Воспитатель предлагает детям одеть мальчика и девочку по своему выбору и прокомментировать результат.

Дидактическая игра «Магазин одежды»
Фото «Магазин одежды»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Цель познакомить детей с видами тканей джинсовой меховой сатиновой вельветовой шелковой и т Фото №2 Возраст с до лет Фото №3 Материал силуэты мальчика и девочки из фанеры с магнитиками
Публикации по теме:

«Магазин одежды» (конспект НОД для логопеда) Тема: «Магазин Одежды» Цель: Развивать умение строить связный рассказ по теме: «Одежда» с опорой на графическую схему. Задачи: - Закрепить.

Дидактическая игра по обучению грамоте «Магазин» (старшая-подготовительная группа)Дидактическая игра по обучению грамоте «Магазин» (старшая-подготовительная группа) Дидактическая игра "Магазин" Цель: Закрепить умение детей делить слова на слоги. Ход игры: Детям раздаются денежки (маленькие карточки с.

Дидактическая игра «Подбери пуговицы для одежды» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Подбери пуговицы для одежды» для детей младшего дошкольного возраста Цель: закрепить умение различать и правильно подбирать пуговицы по цвету и форме, развивать цветовосприятие, мелкую моторику, мышление.

Дидактическая игра экологического содержания «Цветочный магазин» Цель: закреплять умения детей различать по характерным признакам цветы, называть их; развивать внимание, мышление, память, расширять словарный.

Дифференциация звуков [ч]-[т’]». Дидактическая игра «Магазин». Составление предложений с глаголом «хотеть» Ход занятия. 1. Оргмомент: сядет тот кто назовёт первый звук в слове (чайка,Чебурашка,чудо,тень,тина.) 2. Какие звуки вы сейчас назвали?.

НОД по математике «Магазин одежды» Тема: «Магазин одежды» Задачи: Систематизировать знание детей о количественном счёте. Обеспечить умение сравнивать три предмета по величине,.

Проект «Магазин одежды» во второй младшей группе Наименование проекта: «Магазин одежды» Вид проекта: Познавательно - исследовательский Продолжительность проекта: Краткосрочный Участники.

Сюжетно-дидактическая игра «Магазин» для старшей группыСюжетно-дидактическая игра «Магазин» для старшей группы Сюжетно-дидактическая игра «Магазин» Цель: Совершенствовать представлений Детей о способах классификации предметов по типовым признакам.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин» МАДОУ детский сад №1 «Ромашка» Конспект Образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» Сюжетно-ролевая игра «Магазин».

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Магазин одежды» План-конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе по плану «Магазин одежды» Провели занятие в МБДОУ №45: Абзалова З. Ю..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Магазин одежды»
Опубликовано: 20 июля 2015 в 21:09
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД