Получи документы

Дидактическая игра «Помоги художнику» (6 фото)

Майя Четина
Дидактическая игра «Помоги художнику»

Среди всего многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит дидактическим играм. Это средство обучения и воспитания, воздействующее на эмоциональную, интеллектуальную сферу детей, стимулирующее их деятельность, в процессе которой формируется самостоятельность принятия решений, усваиваются и закрепляются полученные знания.. Следовательно, дидактическая игра имеет огромное значение в активизации познавательной деятельности дошкольников, в частности, в развитии их познавательной самостоятельности. В своей работе я использую разные виды дидактических игр, включаю их для создания интереса детей на занятиях по развитию речи, по ознакомлению с окружающим миром.

Публикация «Дидактическая игра „Помоги художнику“» размещена в разделах

Вот такую игру я использовала на занятии по развитию речи.

Игра «помоги художнику»

Цель: научить находить несоответствие в сюжетных картинках, развивать мышление и связную речь.

У нас в групповой комнате есть волшебная коробочка. В ней очень часто появляются необычные вещи и предметы. Вот и сегодня мы заглянем туда.

Дидактическая игра «Помоги художнику»

Что в коробке - неизвестно,

Но ужасно интересно.

Ну – ка крышку открывай

По порядку доставай.

Фото «Помоги художнику»

Посмотрите на это животное, сможете мне сказать кто это.

Дидактическая игра - фото

Вы заметили, что художник который рисовал эту картину что – то перепутал. Дети предполагают кто же это может быть. (заяц,медведь или лиса). Подвожу к выводу, что животное по-моему заколдованное. Спрашиваю, что же делать.

- Вы хотите помочь этому животному и расколдовать его. А для этого нужно найти ошибки на этих картинках.

Фото №1 Среди всего многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит Фото №2 Дидактические игры дидактическим играм

В процессе обсуждения дети отмечают, что неправильно нарисовано, делают выводы,где живет это животное.

Мы исправили ошибки художника и я думаю, что у нас получилось расколдовать это необычное животное. Посмотрите вот это животное.

Фото №3 Следовательно дидактическая игра имеет огромное значение в активизации познавательной деятельности дошкольников в частности в развитии их познавательной самостоятельности

Такие игры способствуют получению новых знаний, их обобщению и закреплению, расширению имеющиеся у них представления о предметах и явлениях природы, растениях, животных; развитию памяти, внимания, наблюдательности; развитию умению высказывать свои суждения, делать умозаключения. Вместо картинок с животными можно аналогично подобрать иллюстрации по временам года. Где заданием будет посмотреть внимательно на рисунки и определить, что не соответствует данному времени года. Объяснить, почему ты так думаешь?

Для подбора картинок можно использовать аппликацию,коллаж или компюторную графику.

Публикации по теме:

Интерактивная дидактическая игра «Помоги Вини-Пуху угадать время года» Авторская интерактивная дидактическая игра "Помоги Вини-пуху угадать время года" создана в программе "Powerpoint" в виде презентации для.

Дидактическая игра для детей 3–5 лет по математическому развитию «Помоги Федоре»Дидактическая игра для детей 3–5 лет по математическому развитию «Помоги Федоре» Перед выполнением заданий можно вспомнить сказку К. Чуковского «Федорино горе». Бабушка Федора моет посуду. Предложите ребёнку помочь Федоре.

Дидактическая игра для детей 4–7 лет «Помоги матрёшке сварить кашу»Дидактическая игра для детей 4–7 лет «Помоги матрёшке сварить кашу» Дидактическая игра: «Помоги матрёшке сварить кашу» Цель: Развитие сенсорных способностей детей дошкольного возраста. Задачи: закреплять.

Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром «Помоги белочкам»Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром «Помоги белочкам» Предлагаю вашему вниманию игру по ознакомлению дошкольников старшего возраста с окружающим миром, по теме "Грибы". Цель: Учить детей называть.

Дидактическая игра по сенсорике для детей второй группы раннего возраста «Помоги бабочке найти свой цветочек»Дидактическая игра по сенсорике для детей второй группы раннего возраста «Помоги бабочке найти свой цветочек» .

Дидактическая игра «Помоги бабочкам»Дидактическая игра «Помоги бабочкам» Дидактическая игра "Помоги бабочкам" Цель: Продолжать развивать у детей сенсорное восприятие,расширить кругозор детей. Развить зрительное.

Дидактическая игра «Помоги поэту — доскажи словечко» Описание пособия: Пособие, представляет собой, разрезные картинки. На лицевой стороне которых изображение, а на обратной стихотворная загадка.

Дидактическая игра «Помоги снеговику» для формирования умения дифференцировать звуки [ш] и [с]Дидактическая игра «Помоги снеговику» для формирования умения дифференцировать звуки [ш] и [с] Задачи: - дидактическая: закреплять умение дифференцировать звук [ш] и [с]; - развивающая: развивать умение анализировать; - воспитательная:.

Дидактическая игра «Помоги ёжику»Дидактическая игра «Помоги ёжику» Дидактическая игра для развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста. материал - фетр, липкая лента для закрепления листиков.

Дидактическая игра «Помоги котятам наловить рыбки»Дидактическая игра «Помоги котятам наловить рыбки» Уважаемые коллеги предлагаю вам мастер класс, как можно сделать весёлую дидактическую игру для малышей " Помоги котятам наловить рыбки".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Помоги художнику»
Опубликовано: 9 октября 2016 в 06:41
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД