Лучший педагог года

Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Волшебные цветы» (3 фото)

Анна Голубева
Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Волшебные цветы»

Предлагаю дидактическую игру для развития фонематического слуха. Известно, что фонематический слух формируется к 5 годам. В этом возрасте дети проявляют активный интерес к речи, словам, звукам. Они с удовольствием рифмуют слова, придумывают свои новые слова, учатся выделять звуки в словах в разной позиции. У некоторых детей в подобных играх могут возникнуть трудности, в связи с тем, что они плохо различаю звуки или их смешивают, например, с-ш. Дети могут произносить неправильно слова: сапка, вместо шапка, или шлон,вместо слон, хотя изолированно эти звуки в произношении есть. То есть, если попросить ребенка сказать" С", он скажет правильно" С". Но стоит показать картинку собаки, он скажет" Шабака". Это говорит о том, что дети не различают близкие по звучанию звуки. Чаще всего нарушаются следующие пары звуков: с-ш, з-ж, л-р. Для того,чтобы научить ребенка различать эти звуки, предлагаю игру "Волшебные цветы"

Публикация «Дидактическая игра для развития фонематического слуха „Волшебные цветы“» размещена в разделах

Цель:научить детей дифференцировать близкие по звучанию звуки

Оборудование: 2 сердцевинки цветов, отдельно лепестки с наклеенными на них картинками на определенные звуки

Ход игры: На полянке выросли цветы, но у них потерялись лепестки, помоги собрать цветы. Будь внимательным, на одном цветке живут слова со звуком "С", на другом со звуком "Ш"

Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Волшебные цветы»

Говорим, что звук "С" свистит как чайник, а "Ш" - как мышка шуршит.

Так же делаем на другие пары звуков

Фото «Волшебные цветы»
Дидактическая игра для развития фонематического слуха - фото
Публикации по теме:

«Волшебные бусы». Дидактическая игра для детей всех возрастных групп Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Развитие фонематического слуха и навыков звукового анализа. Дидактическая игра «Узнай слово»Развитие фонематического слуха и навыков звукового анализа. Дидактическая игра «Узнай слово» Цель. Развитие фонематического слуха. Закрепление навыка деления слов на слоги, умения определять количество слогов в словах, находить слова,.

Игра для развития дыхания «Волшебные картинки»Игра для развития дыхания «Волшебные картинки» Всем нам нравится мелодичная, плавная и красивая речь. Для ее формирования необходимо правильное речевое дыхание. Маленьким детям оно дается.

Картотека игр для развития фонематического слуха К пяти годам дети способны определять на слух наличие или отсутствие того или иного звука в слове, могут самостоятельно подбирать слова.

Карусели (игра для развития фонематического слуха) КАРУСЕЛЬ Задача: Отобрать картинки на заданный звук и рассадить героев на соответствующую карусель. Словарь: Ш Маша, кошка, мишка, петушок,.

Консультация для родителей «Развитие фонематического слуха» Консультация для родителей «Роль фонематического слуха в развитии речи детей» Краткое описание: В данной консультации раскрывается значение.

Обследование фонематического слуха Обследование фонематического слуха 1. Ребенок должен выполнить задание, данное тихим голосом или шепотом. Например: “Покажи, где висит.

Приёмы развития фонематического слуха у детей на подготовительном этапе при формировании произношения Логопедическое воздействие при формировании правильного произношения предусматривает несколько этапов. На подготовительном этапе ведётся.

Раннее развитие фонематического слуха ребёнка Раннее развитие фонематического слуха ребёнка. Взрослый должен своевременно руководить развитием речи ребёнка. В раннем возрасте стоят.

Волшебные мешочки или помощники в развитии фонематического слухаВолшебные мешочки или помощники в развитии фонематического слуха Фонематический слух - это способность к слуховому восприятию звуковой речи,фонем,умение различать звуки речи в их последовательности в словах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Волшебные цветы»
Опубликовано: 22 ноября 2017 в 23:22
+140Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 69.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД