Лучший педагог года

Дидактическая игра «Времена года»

наталья хафизова
Дидактическая игра «Времена года»

Дидактическая игра «Времена года»

Цель:

-формирование у детей представлений о временах года

Задачи:

-закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе;

-закрепить умения сравнивать, находить сходства и различия;

Публикация «Дидактическая игра „Времена года“» размещена в разделах

-развивать у детей мышление;

-развивать у детей интерес к живой природе;

-воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разном времени года.

Эта игра рассчитана на детей от 4до 7 лет.

Ее можно применять как на занятиях в виде наглядного материала для составления описательных рассказов о времени года, так и вне занятий для индивидуальной работы с ребенком.

Описание игры:

1) Д/и сделана в виде дерева с четырьмя секторами, которые оформлены в соответствии с определенным временем года.

2) К игре прилагаются картинки, напечатанные на принтере, из серии «Времена года». Их нужно сортировать по секторам, сопровождая свой выбор небольшим рассказом.

3) Игра состоит из карточек – алгоритмов описаний каждого времени года, которому соответствует свой цвет. В самом начале я даю детям готовый описательный рассказ, обращая внимание на картинки - алгоритмы. Затем, ребенок, ориентируясь на картинки, с помощью воспитателя и наводящих вопросов, составляет описательный рассказ. В конце работы, ребенок самостоятельно составляет рассказ, без помощи взрослого. Затем переходим к карточке, на которой дается алгоритм описания всех времен года. Ребенок должен сам дифференцировать, какой признак ему использовать в описательном рассказе.

Публикации по теме:

Презентация «Игра «Времена года» Для современного этапа развития системы дошкольного образования характерны поиск и разработка новых технологий обучения и воспитания детей.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Дошкольный возраст - период активного познания мира и человеческих отношений. Но если ребёнок учится только на собственном опыте, его знания.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Эта игра появилась в нашей группе совсем недавно. Дети с большим интересом рассматривали каждую из кукол,задавали множество вопросов,касающихся.

Дидактическая игра «Времена года» для детей 4–5 лет Для детей 4-5 лет Цель: - знать времена года и называть их в определенной последовательности; - находить, соответствующие данному времени.

Дидактическая игра «Времена года» из фетраДидактическая игра «Времена года» из фетра Дидактическая игра из фетра "Времена года" в красочной и интересной форме позволяет маленьким деткам познакомиться с особенностями каждого.

Дидактическая игра «Времена года». ПластилинографияДидактическая игра «Времена года». Пластилинография Дидактическая игра – это главный источник развития для детей. Играя ребенок учится анализировать, находить закономерности, развивается память,.

Игра-макет «Чудо-дерево времена года»Игра-макет «Чудо-дерево времена года» Игра – макет: «Чудо – дерево времена года» Цель: Формирование представлений детей о сезонных изменениях в природе. Задачи: • Обучающие:.

Игра-викторина «Времена года» Игра –викторина «Времена года» Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное и художественно – эстетическое развитие детей.

Музыкально-дидактическая игра «Времена года» Музыкально-дидактическая игра "Времена года". Цели: формировать представление о музыкальных произведениях композитора Чайковский П. И. и.

Тактильная игра «Времена года» Князева Светлана Валентиновна Педагог МБДОУ детского сада №117 г. Дзержинска Тактильная игра «Времена года» Разработка дидактического пособия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Времена года»
Опубликовано: 16 октября 2018 в 21:24
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД