Лучший педагог года

Дидактические игры для развития мелкой моторики (2 фото)

Мария Спицына
Дидактические игры для развития мелкой моторики

Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения (В. Н. Кругликов, 1988). Дидактическая игра — это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют своё поведение на выигрыш. Дидактическая игра — это активная и (или) интерактивная учебная деятельность по имитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов. Я работаю в детском доме интернате для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии, практически у всех детей очень плохо развита мелкая моторика пальцев рук. Для работы с такими детьми, я своими руками сделала дидактические игры, которые развивают не только мелкую моторику пальцев рук, но также формируют навыки застегивания и растегивания: пуговиц, замков, липучек. Детям очень нравятся эти игры, очень часто использую их как раздаточный материал на занятиях по социализации. Игры получились очень красочные,что еще больше привлекает внимание детей. А также побуждает желание работать с данным материалом. Дети с большим удовольствием застегивания и растегивания замки, пуговички, липучки. На данных фотографиях видно как выполнена работа. Еще хочу отметить, что отличительной особенностью дидактических игр является наличие игровой ситуации, которая используется в качестве основы метода. Деятельность участников в игре формализована, то есть имеются правила, жесткая система оценивания, предусмотрен порядок действий или регламент.

Публикация «Дидактические игры для развития мелкой моторики» размещена в разделах

Дидактические игры для развития мелкой моторики
Фото №1 Дидактическая игра это такая коллективная целенаправленная учебная деятельность когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют своё поведение на выигрыш
Публикации по теме:

Занимательные игры для развития мелкой моторики рук в домашних условиях Развитие мелкой моторики в домашних условиях Педагог-классик В. А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарования детей – на кончиках.

Азбука воспитания. Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Их.

Буклет «Игры и игрушки для развития мелкой моторики у детей от 2 до 3 лет» для развития мелкой моторики у детей от 2 до 3 лет «Рука – это инструмент всех инструментов». (Аристотель) «Рука – это выдвинувшийся.

Дидактические игры на развитие мелкой моторики рукДидактические игры на развитие мелкой моторики рук Известному педагогу В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев". "Рука - это инструмент.

Игры для развития мелкой моторики рук ребёнка с задержкой психического развития Все мы хорошо знаем, что уровень развития малышей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев их.

Игры для развития мелкой моторики своими рукамиИгры для развития мелкой моторики своими руками "Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев". В. А. Сухомлинский. От того как ловко малыш управляет своими пальчиками, зависят его будущие.

Игры и упражнения для развития и укрепления мелкой моторики пальцев рук Уже давно установлено, что уровень развития речи детей напрямую зависит от сформированности тонких движений пальцев рук. Если координация.

Консультация для родителей «Дидактические игры по развитию речи и мелкой моторики» Консультация для родителей «Дидактический игры по развитию речи и мелкой моторики» Выполнила: педагог Агаева. И. Ш Речь - одна.

Мастер-класс «Игры для развития мелкой моторики» Мастер – класс «Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» Гнускова Елена Николаевна воспитатель.

Мастер-класс «Игры для развития мелкой моторики» Мастер – класс «Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» Гнускова Елена Николаевна воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры для развития мелкой моторики
Опубликовано: 5 января 2018 в 14:04
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД