Получи документы

Дидактические игры своими руками (6 фото)

Инамджанова Ирина
Дидактические игры своими руками

Дидактические игры своими руками

Ирина Инамджанова 

Описание: Данный материал будет полезен любознательным родителям, педагогам дошкольного воспитания.  

Пояснительная записка: На мой взгляд, сенсорное развитие малышей - это удивительный источник обогащения детского словаря, развития интереса детей к разнообразному миру, совершенствование детского мышления и других психических процессов.

Цель: изготовление дидактических игр по сенсорному воспитанию своими руками.

Задачи:

Публикация «Дидактические игры своими руками» размещена в разделах

1. формировать умения детей ориентироваться в различных свойствах предметов: цвете (красный, желтый, синий, зеленый, форме (круг), количестве (много, один, различать величину: большой – маленький, узкий – широкий, высокий – низкий, длинный – короткий;

2. создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом;

3. воспитывать у детей умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата.  

Я создала сенсорную зону – сенсорную среду, состоящую из дидактических игр, которые обогащают восприятие детей, развивают зрительную сосредоточенность, внимание, моторику, тактильные чувства, стабилизируют эмоциональное состояние. Сенсорную зону используем как дополнительный инструмент для накопления сенсорного опыта детей. В самостоятельной деятельности с детьми по накоплению сенсорного опыта, мною были поставлены следующие задачи:

1. создать условия для снятия чувства тревоги у детей;

2. способствовать улучшению эмоционального состояния детей;

3. создать атмосферу, способствующую активизации мозга на основе сенсорных дидактических игр;

4. развить способность детей действовать самостоятельно.

В процессе создания сенсорной зоны я отдала предпочтение не приобретению готовых материалов, а играм, сделанных своими руками. В дидактических играх я стремлюсь заинтересовать детей через яркий образ предметов, сюрпризные моменты, эмоциональную речь воспитателя. Подборка игр разнообразна: на узнавание, называние и закрепление цвета, группировку однородных и разнородных предметов по цвету, форме, величине, закрепление величины предметов, геометрических форм, сравнение предметов по цвету, форме, величине. Все дидактические игры, которые я использую в свободной деятельности с детьми, я систематически вношу в ежедневный план воспитательно – образовательный работы. Причем, как в первую половину дня, так и во вторую, с целью закрепления и систематизации знаний. При этом учитываю индивидуальные особенности развития каждого ребенка. В результате проведения дополнительной работы в виде дидактических игр, у детей наметилась положительная динамика сенсорного развития в сфере обследования предметов, зрительного восприятия, восприятия формы, цвета, величины, ориентировки в пространстве.

Предлагаю три игры, сделанные своими руками. Надеюсь мой опыт поможет и Вам!

Дидактическая игра «Озорная гусеница»

Дидактические игры своими руками
Фото №1 Дидактические игры своими руками Ирина Инамджанова Описание Данный материал будет полезен любознательным родителям педагогам дошкольного воспитания Фото №2 Цель изготовление дидактических игр по сенсорному воспитанию своими руками

Дидактическая игра «Занимательный жучок»

Фото №3 Задачи Публикация Дидактические игры своими руками размещена в разделах Дидактические игры Поделки Фото №4 Мастерим с детьми Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра январь

Дидактическая игра «Чья птичка улетит дальше»

Фото №5 создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно игровой деятельности через игры с

Игра на развитие дыхания «Чья птичка улетит дальше?»

В эту игру могут играть сразу несколько детей. Дети, выбрав себе птичку, должны набрать воздух в рот,выпустить струю на свою птичку, тем самым продвигая её вперёд. Выигрывает тот, чья птичка улетела дальше всех.

Публикации по теме:

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья! Предлагаю вашему вниманию дидактические игры, сделанные своими руками (эти игры были сделаны.

Дидактические игры математического содержания своими рукамиДидактические игры математического содержания своими руками В нашей группе родители принимают участие не только в различных творческих конкурсах и проектах, но и помогают педагогу в оформлении дидактических.

Дидактические игры, своими руками.Дидактические игры, своими руками. Здравствуйте уважаемые коллеги. Вот и пришло время расставаться с подготовишками. Впереди опять новый набор совсем маленьких деток, вам.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дидактические игры своими рукамиЗдравствуйте, уважаемые коллеги, друзья! Хочу поделиться с вами идеями изготовления игр своими руками. В.

Дидактические игры своими руками «Подбери по цвету»Дидактические игры своими руками «Подбери по цвету» Дидактическая игра «Подбери по цвету» Цель:Развитие сенсорного восприятия Задачи:1. Развивать умение различать и называть основные цвета.

Дидактические игры по экологии своими руками 2017 год экологии в России. Берегите эту землю, эту воду! Даже эту малую былиночку любя! Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте.

Фотоотчет «Игры и дидактические пособия своими руками»Фотоотчет «Игры и дидактические пособия своими руками» В сентябре в нашей группе мы провели родительское собрание, где попросили родителей оказать помощь в пополнении предметно-развивающей среды. Также.

Фотоотчет «Музыкальные инструменты и дидактические игры своими руками»Фотоотчет «Музыкальные инструменты и дидактические игры своими руками» МБУ детский сад №49 "Веселые нотки" Воспитатели: Кутуева Наиля Мазитовна, Киякина Римма Мазитовна. Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Мастер-класс «Дидактические игры своими руками». Цель: Углубление знаний педагогов по теме дидактические игры для детей дошкольного возраста. Задачи: Совершенствовать знания и навыки педагогов.

Творческий проект «Дидактические игры своими руками» Проект «Дидактические игры своими руками» Цели проекта: 1. Повышение педагогической грамотности родителей в использовании дидактических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры своими руками
Опубликовано: 25 января 2018 в 21:09
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД