Лучший педагог года

Дидактическое пособие «Математические цифровые фризы»

Юлия Миронова
Дидактическое пособие «Математические цифровые фризы»

ДИДИКТИЧЕСКОЕ ПОСОБОЕ

«Математические цифровые фризы»

Организуя работу по программе «Радуга» для более устойчивого интереса к изучению математического материала (ознакомление с цифрами) в своей работе использую цифровые фризы – это последовательность страниц, расположенных в порядке возрастания представленных на них чисел. Каждая страница - это тематический коллаж.

Публикация «Дидактическое пособие „Математические цифровые фризы“» размещена в разделах

Это дидактическое пособие, дети активно используют в самостоятельной деятельности.

Математическое развитие детей - одна из важных задач, которую решают педагоги дошкольного образовательного учреждения вместе с родителями. Чем полнее и разнообразнее деятельность ребенка, тем счастливее его детство. Математические знаки и символы становятся для педагога новым способом рассказать о мире, окружающем ребенка. Центральной задачей работы с дошкольниками 4-5 лет является формирование представления о числах первого десятка, как о существенных признаках явлений окружающего мира. Важно отметить, что в программе «Радуга» для знакомства с числом выбирается основной не количественная характеристика, а вытекающая из нее качественная. Концентрация внимания детей данного возраста на тех явлениях, в которых количество точно определено. Например, с числом 1 связывается представление о том, что бывает только единственным, с числом два - представление о том, что встречается парами и т. д. Средний возраст является совершенно особым по отношению, как к младшему, так и старшему дошкольному возрастам. Самый эффективный способ сделать информацию интересной для ребенка этого возраста - одушевление. Поэтому цифры (символы) можно представить дошкольникам, как и игрушки, которые «разговаривают», играют и т. д. Каждая такая цифра дружит с определенным количеством и отражает существенный признак предмета, цветка, звезды, геометрической фигуры или явления природы (4 времени года, 7 дней недели, 4 части суток).Поэтому организуя работу по программе «Радуга» для более устойчивого интереса к изучению математического материала (ознакомление с цифрами) в своей работе использую цифровые фризы – это последовательность страниц, расположенных в порядке возрастания представленных на них чисел. Каждая страница - это тематический коллаж.

Это дидактическое пособие, дети активно используют в самостоятельной деятельности.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Космос»Дидактическое пособие «Космос» Что такое космос, Как он выглядит? А что же в космосе происходит? как движутся планеты? и много других вопросов задают воспитанники, которым.

Числовые фризыЧисловые фризы Наш детский сад работает по программе радуга в средней группе для формирования математических способностей у дошкольников в своей работе.

Дидактическое пособие «Черепашка» Дидактическое пособие «Черепашка» многофункциональное, направленное на решение одновременно нескольких задач предназначено для работы с.

Дидактическое пособие «Огород»Дидактическое пособие «Огород» Дидактическое пособие "Огород" предназначено для развивающей игры детей дошкольного возраста. Для детей 2-3 лет учим называть овощи и ягоды,.

Дидактическое пособие «Осьминог»Дидактическое пособие «Осьминог» Многофункциональное вязаное дидактическое пособие «Осьминог» поможет дошкольникам: - развить тактильное восприятие так как связано из различных.

Дидактическое пособие «Портрет»Дидактическое пособие «Портрет» Представляю свой вариант дидактической игры "Собери портрет", который выполнен из фетра. Сейчас игрушки из фетра пользуются большой популярностью.

Дидактическое пособие «Развивалочка»Дидактическое пособие «Развивалочка» Автор: Гладилина Анжелика Алексеевна, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида.

Дидактическое пособие с бабочкойДидактическое пособие с бабочкой Наступила весна и появился повод полетать бабочке по цветочкам. Данное пособие я использую на индивидуальных занятиях по автоматизации.

Дидактическое пособие «Шкаф»Дидактическое пособие «Шкаф» Дидактические игры с пособием «Шкаф с одеждой» -«Из чего шьют одежду?»- знакомство с видами тканей, беседа о них: как делают, из чего.

Дидактическое пособие «Снеговик»Дидактическое пособие «Снеговик» ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ "СНЕГОВИК" Автор: Урюпина Ю. Н. Должность: учитель-логопед Форма применения: индивидуальная или групповая. Варианты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Математические цифровые фризы»
Опубликовано: 20 сентября 2017 в 21:26
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД