МААМ-картинки

Дидактические пособия «Чудо-дерево» и «Лево-право» (5 фото)

Лариса Широкова
Дидактические пособия «Чудо-дерево» и «Лево-право»

Дидактическое пособие «Чудо дерево» и «Лево-Право»

Автор: Широкова Лариса Николаевна, воспитатель 1 квалификационной категории, МАДОУ № 17 «Земляничка»

Описание: Данное пособие поможет детям понимать и различать, такие пространственные понятия далеко-близко, высоко-низко. Так же научит ребенка различать предлоги обозначающие расположение над, под, за…

Публикация «Дидактические пособия „Чудо-дерево“ и „Лево-право“» размещена в разделах

Актуальность: Проблема ориентировки в пространстве и формирования правильных пространственных представлений и понятий является одной из актуальных в области психологии, педагогики и методики, поскольку ориентировка в пространстве лежит в основе познавательной деятельности человека. Основы развития ориентировки в пространстве закладываются в раннем детстве.

Позже формирование пространственной ориентировки связано с предметно-практическим освоением детьми пространственных направлений, начиная с собственного тела и ближайшего окружения, а затем и со словесной системой отсчета. Уже в два года, при нормальном речевом развитии, у детей появляется осознание грамматических отношений между словами, а к трем годам формирование и развитие грамматического строя речи способствуют обобщению и произвольному использованию знаний о пространстве.

На третьем году педагоги должны дать детям представления о пространственном расположении частей тела: голова вверху, а ноги внизу; одна рука правая, а другая левая; грудь впереди, а спина сзади. В этом возрасте дети должны свободно ориентироваться в групповой комнате, знать расположение игрушек, в спальне находить свою кровать, в раздевалке – шкафчик для одежды.

Педагог может поиграть с детьми в дидактические игры : «Покажи, где у тебя голова, ноги, спина.», «Покажи, где у куклы голова, ноги, руки, грудь, спина», «Оденем куклу на прогулку», «Искупаем куклу», «Найди такую же игрушку по величине».

Дидактические пособия «Чудо-дерево» и «Лево-право»
Фото «Лево-право»
Дидактические пособия «Чудо-дерево» и - фото

Особое внимание следует обратить на различение ребенком правой и левой сторон «на себе». Чтобы помочь запомнить правую и левую руку и ногу, как можно чаще ребенку называйте их: «Даша правильно держит ложку в правой руке» или «Обуем туфелек на правую ножку», «Дотронься правой рукой, дотронься левой рукой».

Для лучшего запоминания было изготовлено еще одно пособие «Лево-Право»

Фото №1 Так же научит ребенка различать предлоги обозначающие расположение над под за Публикация Дидактические пособия Чудо дерево и Лево право размещена в разделах Деревья и кустарники Деревья Фото №2 Игры дидактические пособия Дидактические игры Лево и право
Публикации по теме:

Дидактические пособия своими рукамиДидактические пособия своими руками Уважаемые коллеги хочу поделиться с вами пособиями сделанными своими руками. "Сенсорный коврик" Сшит коврик из детского ватного одеяла.

Дидактические игры и пособия для детей с ослабленным зрениемДидактические игры и пособия для детей с ослабленным зрением 1. Дидактическая игра «Чья тень» Цель: Развитие логики, мышления и зрительной памяти. Дидактический материал: Карточки с изображением различных.

Дидактические пособияДидактические пособия Дидактическое пособие " Книжка с секретом". Описание игры: оформление в виде книги с методическом содержанием, меняющимся в зависимости.

Дидактические пособия по лексическим темамДидактические пособия по лексическим темам В своей профессиональной деятельности я активно пользуюсь программой "Конструктор картинок" от Мерсибо. Мне очень понравилась деятельность.

Дидактические пособия своими рукамиДидактические пособия своими руками Хочу поделиться своими идеями по изготовлению игр и пособий по развитию детей. Мною разработаны дидактические пособия "Ёжики", "Фруктовые.

Фотоотчет «Игры и дидактические пособия своими руками»Фотоотчет «Игры и дидактические пособия своими руками» В сентябре в нашей группе мы провели родительское собрание, где попросили родителей оказать помощь в пополнении предметно-развивающей среды. Также.

Мастер-класс изготовления пособия «Дерево птиц»Мастер-класс изготовления пособия «Дерево птиц» Каждая неделя в детском саду тематическая. Я изготовила "дерево зимующих и перелётных птиц", чтобы познакомить детей с птицами. Это пособие.

Музыкально-дидактические пособияМузыкально-дидактические пособия Добрый день, уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагаю пособия, которые мы используем с детьми во время НОД и в свободное время. Эти.

Музыкально-дидактические пособия «И в садике, и дома»Музыкально-дидактические пособия «И в садике, и дома» Добрый день. коллеги! В продолжении предыдущей темы, продолжу демонстрацию своих пособий, которые можно использовать на музыкальных занятиях,.

Дидактические пособия «Незаменимые помощники!»Дидактические пособия «Незаменимые помощники!» В соответствии с ФГОС детский сад обязан: • информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические пособия «Чудо-дерево» и «Лево-право»
Опубликовано: 8 декабря 2017 в 21:22
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД