Папки-передвижки

Дидактическое пособие «Книжка-раскладушка» (9 фото)

Яна Киселева
Дидактическое пособие «Книжка-раскладушка»

Книжка-раскладушка "В волшебном мире сказок"!

Согласно ФГОС к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования большое значение имеет речевое развитие дошкольников.

Дидактическое пособие книжка - раскладушка "В волшебном мире сказок" поможет взрослому вызвать интерес у ребёнка к "Играм со словом".

Публикация «Дидактическое пособие „Книжка-раскладушка“» размещена в разделах

Дидактическое пособие «Книжка-раскладушка»

Цель использования пособия : способствовать совершенствованию устной речи, развитию коммуникативных и творческих способностей.

Задачи:

*формирование грамматического строя речи;

*обогащение словарного запаса;

*развитие связной речи.

Данное пособие предназначено как для младшего, так и для старшего дошкольного возраста.

Пособие представляет собой большую книгу, на развороте которой изображено демонстрационное поле для обыгрывания сказки. Сменное поле в виде теремка с одной стороны и комната теремка с другой стороны (крепёж - кнопки). Персонажи сказок выполнены из фетра (с обратной стороны липучка, обычные цветные картинки (с обратной стороны липа на фетре и обшита во круг персонажа) и картинки на магнитах. Также на игровом поле выполнена полянка цветов, где ребёнок учиться отстёгивать и пристёгивать пуговицы. К книжке-раскладушке прилагается сказочная шкатулка, в которой находятся сказки, каждая в своём кармашке. Шкатулка может использоваться, как сюрпризный момент.

Фото «Книжка-раскладушка»

Работа с книжкой - раскладушкой богата и разнообразна как по форме, так и по содержанию.

С помощью дидактического пособия взрослым создаётся игровая ситуация, актуализируются знания детей, стимулируется игровая, речевая и познавательная активность, формируется положительное отношение к совместной деятельности.

Работа с книжкой-раскладушкой может осуществляться в совместно-партнерской деятельности взрослого и ребёнка, так и в самостоятельной деятельности детей. Также взрослый может влиять на игру косвенно через ролевое поведение и отдельные предложения, реплики, вопросы.

Краткое описание игр.

Игра "Сказка из загадок"

Цель: Стимулировать умение детей самостоятельно обследовать фигурки театра, высказываться по собственному желанию, эмоционально откликаться на происходящее, принимать участие в рассказывании сказки.

Дидактическое пособие - фото

К игре подобраны загадки о сказках.

Игра "Составь сказку"

Цель: Стимулировать умение детей самостоятельно играть по мотивам сказки, строить высказывания.

Фото №1 Книжка раскладушка В волшебном мире сказок Согласно ФГОС к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования большое значение имеет речевое развитие дошкольников

Игра "Что сначала - что потом"

Цель: Стимулировать умение детей самостоятельно выстраивать сюжет по мотивам сказки, учить вступать в общение со взрослым с помощью речи и игровых действий.

Игра "Нарисуем сказку вместе"

Цель: формировать функции словообразования у дошкольников, учить подбирать родственные слова к заданному главному слову.

Фото №2 Дидактические игры Дидактическое пособие книжка раскладушка В волшебном мире сказок поможет взрослому вызвать интерес у ребёнка к Играм со словом

Игра происходит на магнитном поле, которое приклеено к основе книжки. Также подобраны картинки, на обратной стороне которых наклеены магниты. Ребёнок сам или с помощью воспитателя подбирает картинки, выстраивает и рассказывает сказку.

Игра "Волшебные предлоги"

Цель: познакомить с разнообразием предлогов, учить понимать и правильно употреблять их в предложении в своей речи.

К игре разработаны схемы подсказки.

Фото №3 Публикация Дидактическое пособие Книжка раскладушка размещена в разделах Дидактические игры Книга Фото №4 Все материалы по теме книг Книги и книжки своими руками Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра февраль

Дети учатся правильно употреблять предлоги. Например: Кошка где? Ответ ребё нка: Кошка на печи. Или спряч волка за куст. Ребёнок прячет волка и проговаривает, волк за кустом и т. д.

С помощью этих дидактических игр ребё нок может приобретать и новые знания: общаясь с воспитателем, со своими сверстниками, в процессе наблюдения за играющими, их высказываниями и действиями, выступая в роли болельщика, ребёнок получает много новой для себя информации. И это важно для его развития.

Фото №5 Цель использования пособия способствовать совершенствованию устной речи развитию коммуникативных и творческих способностей Фото №6 Задачи формирование грамматического строя речи обогащение словарного запаса развитие связной речи

Пособие может быть интересно детям, испытывающим проблемы в речевой деятельности, так как позволяет в игровой форме освоить образовательный материал, а так же детям, проявляющим повышенный интерес к художественной литературе, и даёт возможность использовать его в самостоятельной деятельности. Что соответствует принципам индивидуализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО.

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Поезд»Дидактическое пособие «Поезд» Аннотация к игровому пособию Игровое пособие по профориентации предназначено для получения знаний о видах железнодорожного транспорта и.

Дидактическое пособие для малышей-мягкая книжкаДидактическое пособие для малышей-мягкая книжка Добрый день! С большим удовольствием хочу представить вашему вниманию пособие для развития мелкой моторики – мягкую книжку, которую изготовили.

Дидактическое пособие «Грибок»Дидактическое пособие «Грибок» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами еще одной своей работой. Для того чтобы моим малышам было комфортно и интересно.

Многофункциональное дидактическое пособие «Яблоня»Многофункциональное дидактическое пособие «Яблоня» Дидактическое пособие «Яблоня». Данное пособие предназначено для работы с детьми с 3до 7 лет. Описание пособия: На матерчатом основании.

Дидактическое пособие «Календарь»Дидактическое пособие «Календарь» Предлагаю Вашему вниманию дидактическое пособие «Календарь», которое будет полезно как детям всего дошкольного возраста (от 2 до 7 лет).

Дидактическое пособие «Кот Матвей»Дидактическое пособие «Кот Матвей» Дидактическое пособие «Кот Матвей»» Методическое описание дидактического пособия» Кот Матвей» Дидактическое пособие позволяет решать задачи:.

Дидактическое пособие «Куб-эрудит»Дидактическое пособие «Куб-эрудит» Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня я хочу познакомить вас с новым дидактическим пособием, которое я сделала своими руками. "Куб-эрудит".

Дидактическое пособие «Мир профессий»Дидактическое пособие «Мир профессий» Методические рекомендации для педагогов по использованию дидактической игры «Мир профессий» с детьми старшего дошкольного возраста Данное.

Дидактическое пособие «Неделька»Дидактическое пособие «Неделька» Цель: Развивать временные представления у дошкольников: элементарные представления о неделе, о значении понятий прошедшего, будущего и настоящего.

Многофункциональное пособие — мягкая книжка «Сказки»Многофункциональное пособие — мягкая книжка «Сказки» Предлагаю многофункциональное пособие для детей дошкольного возраста. Пособие предназначено для индивидуальных и подгрупповых занятий. Данный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Книжка-раскладушка»
Опубликовано: 2 февраля 2017 в 19:01
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД