Лучший педагог года

Конспект занятия «Добрые дела»

Мария Хохрякова
Конспект занятия «Добрые дела»

Конспект занятия

Цель: создание условий для воспитания дружеских взаимоотношений в процессе ручного труда

Задачи: 1) закреплять умение использовать уже усвоенные приемы аппликации

2) закрепить навыки коллективной работы

3) воспитывать уважительное отношение к товарищу, умение договариваться между собой, радоваться от получения общего результата деятельности.

4) развивать художественные способности.

Материал: ватман, ножницы, листы желтого и оранжевого цвета, карандаш простой, клей, листочки, цветочки, салфетки, подставка.

Публикация «Конспект занятия „Добрые дела“» размещена в разделах

Предварительная работа: на ватмане оформить весеннюю картину: солнце сделать в технике скручивания бумажных салфеток, ветку дерева - пластилинография и крупа греча, прослушивание песни из м/ф «Маша и медведь» «Солнечные зайчики».

Ход занятия:

Звучит песня из м/ф «Маша и медведь. Дети выполняют танцевальные движения под музыку.

В: Ребята, в песне поется про солнечных зайчиков, а почему же у нас в группе их нет?

Д: потому что нет солнца и зеркал

В: посмотрите на эту картину, здесь есть солнце, но оно очень грустное, у него нет ни одного лучика, видимо его заколдовала злая зима. Но мы сможем солнышку помочь. Как вы думаете, как мы это сможем сделать? Мы потрем наши ладошки друг о друга, и направим наше тепло на него, постараемся согреть солнце нашим общим дружным теплом. Но солнышко не стало светить ярко и весело, видимо наше тепло до него не дошло до конца, а давайте мы обведем наши ладошки на листе бумаги, вырежем их, это и будут лучики нашего солнышка. Договоритесь между собой, кто куда приклеит свой лучик.

Дети приклеивают ладони к солнцу.

В: солнышко стало у нас светить очень ярко, стало от лучиков тепло, и на нашей веточке стали появляться первые зеленые листочки. Но чтоб наши листочки были как будто живые нам нужно их приклеивать за одну половину листика, чтоб оставшаяся часть была не приклеена и шевелилась на ветру.

Дети приклеивают к веточке заранее вырезанные листья.

В: солнце светит все ярче, листочков становиться все больше, и веточка хочет отблагодарить вас своим ароматом… на ней появляются цветочки… их нужно клеить тоже только в серединке, чтоб лепестки цветов могли шевелиться и отдавать свой аромат.

Дети приклеивают цветочки

В: посмотрите как ожила наша картина, как она заиграла яркими красками, как будто наступила весна. Вам нравится картина, которую вы сделали все вместе? Ребята, а почему картина стала красивой? Как вы сегодня работали? Вы очень дружные и добрые ребята, благодаря вам мы смогли победить зиму и расколдовать солнышко. Много добрых дел смогли сегодня сделать. Даже маленький «зайчик» появился и запрыгал по веточке.

Воспитатель зеркалом наводит «зайчика» на картину. ребята пытаются поймать солнечного зайчика.

Публикации по теме:

«Наши добрые дела» (фотоотчет)«Наши добрые дела» (фотоотчет) 22 мая 2015 года в нашем саду проводили праздник в честь Святителя Николая. Всем группам было дано задание, рассказать о добрых поступках.

Добрые делаДобрые дела Добрые дела группы «Ромашка». «Маленькие добрые дела, совершенные от великой любви, приносят радость и умиротворение». На протяжении.

Добрые слова и добрые дела 1. Формирование представлений о вежливости и грубости. 1.1 Актуализация представлений. Воспитатель предлагает детям поговорить о вежливости.

Фотоотчет «Жизнь дана на добрые дела»Фотоотчет «Жизнь дана на добрые дела» В нашей группе проводиласьнеделя добрых дел. Мы каждый день с детьми обсуждали, что такое доброе дело, почему и для чего люди делают добрые.

Фотоотчет «Наши добрые дела»Фотоотчет «Наши добрые дела» В нашей группе проводилось открытое занятие по духовно нравственному воспитанию "Добрые дела". К занятию дети рисовали рисунки о том как.

Конспект прогулки «Добрые дела и поступки»Конспект прогулки «Добрые дела и поступки» Цель: Освоение коммуникативных и нравственных компетенций детей младшего дошкольного возраста в процессе организации игрового взаимодействия.

Наши добрые дела (фотоотчёт)Наши добрые дела (фотоотчёт) В рамках реализации проекта " Наши добрые дела и поступки" цель которого:-закрепить представления детей о труде взрослых, работающих в детском.

Проект «Добрые дела для всех» Проект " Добрые дела для всех" Воспитатель:Киприянова Т. Н. Цель проекта: Формирование нравственных понятий у детей, любви, чувства уважения.

Прогулка «Добрые дела и поступки» — фотоотчетПрогулка «Добрые дела и поступки» — фотоотчет Наступило лето. Много времени дети проводят на свежем воздухе. Мы с детьми организовали прогулку «Добрые дела и поступки». Дети помогли.

Жизнь дана на добрые дела (фотоотчет)Жизнь дана на добрые дела (фотоотчет) Обмен мнениями между детьми и интервирование выявило знание детей о том, как они понимают эту пословицу. Все они говорили, что надо дружно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Добрые дела»
Опубликовано: 11 января 2016 в 21:15
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД