Папки-передвижки

Конспект занятия психолога для детей средней группы с ЗПР «Дружба начинается с улыбки»

Оксана Султанова
Конспект занятия психолога для детей средней группы с ЗПР «Дружба начинается с улыбки»

Дружба начинается с улыбки.

Конспект занятия психолога для детей средней группы с ЗПР.

Цель: способствовать формированию дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива.

Задачи:

1. Расширить и обобщить знания детей о понятиях "друг”, "дружба”.

2. Способствовать развитию способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать свое.

Публикация «Конспект занятия психолога для детей средней группы с ЗПР „Дружба начинается с улыбки“» размещена в разделах

3. Познакомить детей с правилами дружеских отношений.

4. Способствовать развитию коммуникативных навыков и умений.

Оборудование: мяч, вырезанные из бумаги пары рукавичек, с разным рисунком или орнаментом (по количеству детей, карандаши 3-х цветов.

Ход занятия. (Дети садятся полукругом на стульчики).

1. Приветствие друг друга. Психолог : Здравствуйте, дети, сегодня мы с вами поговорим о дружбе, доброте и отзывчивости, то есть о тех человеческих качествах, которые помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание. Давайте, посмотрим друг на друга и поприветствуем друг друга улыбкой.

2. Чтение стихотворения «Про детский сад».

3. Психолог : Давайте с вами поговорим, о том дружные ли вы ребята? Помогайте ли вы друг другу? Не обижайте ли друг друга? Делитесь ли вы игрушками? Как вы считайте, что нужно делать, чтобы с нами хотели дружить. Как нужно правильно дружить? Обсуждение, ответы детей.

4. Упражнение: «Назови ласково своего соседа». Психолог : Дети, давайте по очереди называть своих соседей ласковым именем.

5. Подвижная игра «Передай мячик». Дети встают в круг, психолог передает по кругу мяч, дети должны в быстром темпе передавать мячик своему соседу, кто уронит, выходит из игры.

6. Игра «Хорошо - плохо». Психолог : Я буду говорить о поступках людей. Если поступок хороший - хлопайте в ладоши, если плохой – молчите. (Психолог называет поступки : ссориться, помогать другим, драться, мириться, здороваться при встрече, хвастаться, просить прощения, жадничать, делиться, обзываться, говорить приятные слова, быть вежливым, грубить, уступать) .

7. Игра «Рукавички». Психолог : Ребята, в дружбе очень важно договариваться друг с другом. Сейчас я вам раздам рукавички, каждому достанутся рукавички с одинаковым орнаментом, но не раскрашенные, вы должны будете найти себе пару и раскрасить их в один цвет. Дети находят себе пару, договариваются, в какой цвет они будут раскрашивать.

8. Упражнение «Солнечные лучики». Дети встают в круг. Психолог : давайте представим, что мы это большое Солнце, а наши руки это лучики. Дети вытягивают свои руки в центр ладошками вниз, складывают ладошки на ладошки, друг на друга, на счет раз два, три вскидывают их верх.

9. Прощание. Психолог : Ну вот ребята, наше занятие подошло к концу, сегодня мы говорили о дружбе, друзьях, учились договариваться друг с другом. Остается только нам с вами попрощаться. До новых встреч!

Публикации по теме:

Работа с родителями в средней группе на 2013–2014 год Сентябрь. 1) Родительское собрание: "Режим и организация жизни детей" 2) Беседа врача "Расти здоровым, малыш" (анатомо-физиологические особенности.

Конспект занятия психолога «Что такое дружба» Цель: способствовать формированию дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива. Задачи: 1. Расширить и обобщить знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия психолога для детей средней группы с ЗПР «Дружба начинается с улыбки»
Опубликовано: 16 января 2015 в 20:16
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД