МААМ-картинки

Игра по развитию мышления и цветовосприятия «Сложи квадрат» (2 фото)

Шестакова Наталья
Игра по развитию мышления и цветовосприятия «Сложи квадрат»

Эта игра было взята по методике Б. П. Никитина, возникла из головоломки, в которой требовалось из нескольких кусочков различной формы сложить квадрат. Головоломка была трудна даже для взрослых, но за нее брались и дети, и безуспешность их попыток натолкнула автора на мысль сделать ряд более простых заданий, которые постепенно подведут к решению сложного.

Публикация «Игра по развитию мышления и цветовосприятия „Сложи квадрат“» размещена в разделах

Работа с детьми строиться по принципу от простого к сложному. Ведь первые 3 квадрата разрезаны только на 2 части, затем 8 квадратов складываются уже из 3 частей, затем из 4, и, наконец, даже из 5. Главная задача взрослых - исходить из уровня развития ребенка. Начинать надо обязательно с заведомо легких и посильных задач, чтобы малыша можно было похвалить и одобрить. Начало новой игры обязательно должно быть связано с приятными переживаниями для ребенка, если мы хотим, чтобы игры его увлекали.

Цель: Тренировка в развитии цветоощущения и сообразительности при решении проблемы частей целого, их возможных взаимоотношений и взаиморасположений.

Задачи:

- рассортировать по цветам все кусочки картона и разложить на 23 кучки. Тут ребенок учится различать не только цвета, но и их оттенки, и, значит, развивает цветовое зрение;

- сложить из каждой кучки кусков один квадрат такого же размера, как неразрезанный образец, чтобы получилось 24 целых квадрата. Это значит разрешить 23 задачи постепенно возрастающей сложности.

Материал:

- 23 разноцветных разрезанных квадрата из бумаги размером 8080 мм;

- 24 разноцветных квадрата из бумаги размером 8080 мм расчерченных и наклеенных на картон (шаблон квадрата);

- 24 конверта для деталей квадратов.

Ход работы

Предварительно с детьми читали сказку «Царевна-лягушка», обсудили с детьми всех героев и сюжет сказки.

Воспитатель: "Жила-была Царевна-Лягушка. Такая она была мастерица, все умела делать. И сделала она царю разные цветные квадратики для ковра, красивые-красивые. Целый день делала, а вечером сложила эти квадратики в такие серые пакеты и легла спать. Прошла ночь, а утром Царевна-Лягушка взяла пакетики и стала доставать свои квадратики и выкладывать ковер… Ребята, давайте поможем Царевне-лягушке?"

Игра по развитию мышления и цветовосприятия «Сложи квадрат»
Фото «Сложи квадрат»
Публикации по теме:

Самодельная игра по типу «Квадрат» мастер-классСамодельная игра по типу «Квадрат» мастер-класс Уважаемые коллеги! Хочу показать свой мастер класс "Квадрат", который можно сделать сами. Для этого вам понадобится : цветной картон.

Проект по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста «Волшебный квадрат» «Проект, направленный на организацию деятельности детей старшего возраста по речевому развитию» на тему: «Волшебный квадрат».Содержание.

Дидактическая игра на развитие логического мышления «Пятый лишний»Дидактическая игра на развитие логического мышления «Пятый лишний» Игры логического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способствовать к исследовательскому и творческому поиску.

Использование аналогов дидактической развивающей игры Никитиных «Сложи квадрат» в работе воспитателяИспользование аналогов дидактической развивающей игры Никитиных «Сложи квадрат» в работе воспитателя Здравствуйте уважаемые коллеги! Обозревая просторы интернета, натолкнулась на дидактическую игру Никитиных, которая меня очень заинтересовала.

Игра на развитие логического мышления «Танки»Игра на развитие логического мышления «Танки» Здравствуйте, коллеги! Наверное, в детстве все играли в крестики-нолики. Мы же играли в танки и мальчики и девочки вечерами дома, на переменках.

Интерактивная игра «Большой квадрат» (экология) Областное государственное образовательное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом.

Мастер-класс по изготовлению интеллектуальной игры «Сложи квадрат»Мастер-класс по изготовлению интеллектуальной игры «Сложи квадрат» Мастер-класс по изготовлению интеллектуальной игры «Сложи квадрат» Воспитатель: Робертус Н. В. Уважаемые коллеги, хочу представить вам.

Настольно-печатная игра для детей второй группы раннего возраста «Сложи картинку» Цель: упражнять детей в составлении целого предмета из его частей; воспитывать волю, усидчивость, целеустремлённость. Ход игры: В коробке.

НОД по познавательному развитию на тему «Круг и квадрат» для детей второй младшей группыНОД по познавательному развитию на тему «Круг и квадрат» для детей второй младшей группы Цель: Систематизировать знания о геометрических формах, умение различать круг и квадрат. Задачи: Обучающие (образовательные): 1. Познакомить.

Развивающая игра-конструктор «Сложи из фигур»Развивающая игра-конструктор «Сложи из фигур» Игра предназначена для детей от трех лет. Цель игры: Развивающая: развить в игре инициативность,самостоятельность, память, мышление, внимание,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра по развитию мышления и цветовосприятия «Сложи квадрат»
Опубликовано: 21 мая 2018 в 12:00
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД