Лучший педагог года

Игры с мячом (2 фото)

Марина Терновская
Игры с мячом

Почему так детям нравиться играть с мячом? Потому что никакое тело другой формы не имеет большей поверхности соприкосновения с ладонью. Это соприкосновение дает всю полноту ощущения формы предмета. Каждый ребенок с раннего возраста знаком с мячом. Игры с мячом очень популярны. Они встречаются почти у всех народов мира.

Публикация «Игры с мячом» размещена в разделах

В педагогической практике игровые действия с мячом, бусинами, шариками всегда были одним из любимых средств организации детей. Также были надежными помощниками в коррекционной работе. Известно, что шар, круг посылает оптимальную информацию всем анализаторам. Совместная работа двигательного, вестибулярного, зрительного, тактильного анализаторов, которые включаются при выполнении движений с предметом круглой формы, усиливает эффект занятий.

Игры с мячом

Игры с мячом или предметами круглой формы (бусинами, шариками, шарами) хороши тем, что в них можно играть в кабинете, группе, на улице.

Фото №1 Почему так детям нравиться играть с мячом Потому что никакое тело другой формы не имеет большей поверхности соприкосновения с ладонью

Виды игр с мячом :

Игры на развитие ориентировки в пространстве.

Для детей с речевой патологией характерно нарушение пространственного восприятия, что создает значительные сложности в ориентации в пространстве, а в дальнейшем приводит к дисграфии. Предлагаемые упражнения с мячом направлены на отработку силы, точности движения, возможности определения себя и предмета в пространственном поле. Для этого используются резиновые, теннисные и сшитые из ткани мячи. («Брось мяч влево, вправо»; «Кидай мяч соседу слева, справа»; «Бросай мяч вперед, назад»; «Прокати мяч вокруг себя» и т. д.).

Игры с мячом, направленные на развитие звукопроизношения и развитие фонематических процессов.

Гласные звуки являются тем фундаментом, на котором базируется вся работа по развитию фонематических процессов у детей. Усвоив эту тему, дети, как правило, хорошо овладевают звуковым анализом и синтезом слов, а следовательно, в дальнейшем легче усваивают материал по обучению грамоте. Вся работа над гласными звуками закрепляется в играх с мячом : («Стукни ладошкой по мячу, когда услышишь звук «А»; «Сколько звуков я назову, столько раз брось мячом об пол»; «Мяч поймай – слово называй» и т. д___)

Игры с мячом, направленные на обобщение и расширение словарного запаса, и развитие грамматического строя речи (закрепление обобщающих слов, обогащение словаря, словообразование, образование множественного числа имен существительных, употребление предлогов). («Я знаю пять названия животных»; «Скажи ласково»; «Кто чем занимается»; «Из чего сделано»; «Третий лишний» и т. д.)

Публикации по теме:

Игры с массажным мячом В своей работе я регулярно использую массажные мячики. А началось всё с того, что работаю я в ясельной группе. Дети всей группы проходили.

Игры с мячом Игра «Повторялочка» Цель: развитие фонематического слуха, быстроты реакции, закрепление знания гласных звуков. Мячик мы ладошкой «стук»,.

Игры — эстафеты с мячом «Полосатый, яркий мячик Всюду скачет, скачет, скачет» Задачи: • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей; • Способствовать развитию опорно-двигательного аппарата; • Закреплять.

Консультация для родителей — «Игры с мячом»Консультация для родителей — «Игры с мячом» Образовательная область: «Физическое развитие», "Речевое развитие" Задачи: 1. Познакомить детей с умениями в играх с мячом разными способами.

Консультация для родителей «Игры с мячом» Цель: Донести до родителей важность игр детей с мячом. Задачи: - познакомить родителей о пользе и необходимостью совместных игр с мячом.

Консультация для воспитателей «Игры с мячом как средство физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста» Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы.

Мастер-класс «Подвижные народные игры с мячом» .

Игры с мячомИгры с мячом Мяч- самая универсальная и многогранная, удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки, но многие почему-то.

Программа «Игры с мячом и ракеткой» физкультурного кружка «Малышок-крепышок» для детей 5–6 лет .

Экологические игры с мячом на основе известных сказок На лесной полянке Цель: Закрепить знания о грибах, ягодах, деревьях. Воспитывать внимательное отношение к окружающей природе. Ход игры:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с мячом
Опубликовано: 27 октября 2016 в 13:05
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД