Папки-передвижки

Игры с водой

Оксана Шилкина
Игры с водой

Игры с водой

Детям не нужны сложные и дорогие игрушки, чтобы весело проводить время. Научите ребёнка игре, которая заключается в отмеривании и переливании воды. Когда малыш сидит в ванне, дайте ему ведёрко и несколько мерных чашечек и покажите, как отмерять разное количество воды и добавлять её в ведро. В такую же игру можно играть и за обеденным столом. Ребёнку не только будет интересно черпать воду и выливать её, но это ещё и поможет развитию мелкой моторики и научит выполнять указания.

2. Игра «Ловись рыбка».

Публикация «Игры с водой» размещена в разделах

Что понадобится: таз с водой, половник, дуршлаг, большая ложка с длиной ручкой и несколько маленьких пластмассовых предметов.

Ход игры. Высыпать мелкие предметы в таз с водой и предложить малышу их выловить разными предметами.

Запрещенные приемы игры детей 2-3 лет. Ни в коем случае нельзя ребенка ругать за то, что он что- то испачкал, пролил или рассыпал. Просто покажите ему, как убрать. Наберитесь терпения и не вмешивайтесь в ход игры с целью помочь. Помогать можно только тогда, когда малыш сам Вас об этом попросит.

3. Чудесная вода

Вода дает вашему ребенку возможности для игры на любом этапе развития. Предложите ему игру «Чудесная вода»!

Вам понадобится

• Пластмассовая ванночка

• Предметы для игры в воде : пластиковые мерные стаканчики — для переливания; спринцовка — для наполнения, сжатия и впрыскивания; дуршлаг — для просеивания, а также соломка, ковш, пластиковые тарелки и так далее

Порядок действий

1. Наполните теплой водой пластмассовую ванночку.

2. Поместите в нее предметы, предложенные выше.

3. Пусть ребенок изучит свойства воды с помощью этих предметов.

4. Через некоторое время покажите ему, как пользоваться каждым предметом.

Развивается

• Творческое мышление и воображение

• Познавательные навыки

• Моторика рук

Вариант. Чтобы игра была веселее, добавьте в воду мыльные пузыри. Если хотите, сыграйте в эту игру в ванне.

Внимание! Никогда не оставляйте ребенка одного во время игры с водой.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Необычная водичка» (игры с водой)«Необычная водичка» (игры с водой) Различные тематические уголки, настольно-печатные игры и игрушки в детском саду вполне привычны для деток. И часто, приходя в группу, я.

Игры с водой для раннего возраста Игры с водой. Вода : познание мира. Дождик да лужи, речка да море, ванна и просто часка с водой. Они таят в себе массу открытий. Вода может.

Игры-эксперименты с водойИгры-эксперименты с водой Забавные и увлекательные игры-эксперименты с водой. Что есть у всех дома и с чем никогда не надоедает играть? Вода! Лично я не встречала.

Конспект занятия «Игры с водой» Цель: Формирование у ребенка представлений об особенностях воды. Задачи Образовательная: Познакомить детей со свойствами воды (жидкая, прозрачная,.

Конспект занятия в первой младшей группе «Веселые игры с водой»Конспект занятия в первой младшей группе «Веселые игры с водой» Тема: «Веселые игры с водой». Цели: — познакомить детей с некоторыми свойствами воды (холодная, теплая, прозрачная); — создать условия.

Консультация для родителей «Игры с песком, водой, крупой» Для вас, родители Игры с песком, водой, крупой. Игра для ребенка — это вид активности и возможность узнать окружающий мир. Современных родителей.

Консультация для родителей «Развитие ребёнка от 1 до 3 лет: игры с крупой и водой» Консультация для родителей «Развитие ребёнка от года до трёх лет: игры с крупой и водой». Игры с крупами оттачивают мелкую моторику и учат.

Статья «Игры с песком и водой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад № 40 общеразвивающего вида».

Экспериментально-исследовательский проект в первой младшей группе «Игры с водой» Проект "Игры с водой" Тип проекта: экспериментально-исследовательский. Продолжительность: долгосрочный (с октября по май). Предмет исследования:.

Игры-занятия с водой. Экспериментирование в младшей группе ИГРЫ – ЗАНЯТИЯ С ВОДОЙ Занятие №1 «Знакомство» Цель: Познакомить детей со свойствами воды, плавающих игрушек. Вызвать интерес к игре.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с водой
Опубликовано: 22 мая 2017 в 20:04
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД