Ирина Харлова
Интегрированное занятие для детей первой младшей группы «В гости к бабушке»
(в соответствии с ФГОС)
Цель: Активация познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные: закреплять название домашних животных, совершенствовать умение различать цвета;
Развивающие: развивать память, мелкую моторику рук, закреплять звукоподражания животных;
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Методы и приемы:
Словесные (беседа, загадки, вопросы к детям) ;
Проблемные (проблемные ситуации, проблемные вопросы) ;
Наглядные;
Игровые (дидактическое упражнение, пальчиковая игра, подвижная игра) ;
Практические (экспериментирование с водой) ;
Публикация «Интегрированное занятие для детей первой младшей группы „В гости к бабушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Материалы и оборудование: костюм бабушки (длинная юбка, передник, платок); набор игрушек –домашние животные; цветные платочки; белая гуашь, кисточки, баночки с чистой (прозрачной) водой; музыка для игры- танца «Вышла курочка гулять».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Навстречу к ним выходит воспитатель в образе бабушки.
В: Здравствуйте мои дорогие! Здравствуйте мои хорошие! Ребята, вы знаете, кто я? Меня зовут бабушка Арина. А вас как зовут?
Д: отвечают.
В: Ребята, это мой дом. Но я живу не одна, у меня есть домашние животные. Хотите узнать какие?
Д: да.
В: Все мои животные спрятались. Чтобы их увидеть, нужно отгадать загадки. Как только отгадаете- тут же появится отгадка. Слушайте внимательно!
На заря встает,
Громче всех поет,
Кукарекает с утра
«Хватит спать, вставать пора!»
Д: петух.
В: Как петух кричит?
Д: ку-ка-ре-ку.
В: Кого петух так зовет?
Д: курочку.
В: Давайте покормим петушка и курочку. Вы знаете, что они кушают?
Д: зернышки.
В: Посмотрите, вот беда, зернышки все перемешались.
Дидактическая игра «Собери горох» (Дети должны выбрать из пшена горох).
В: Ребята, петушка и курочку покормили, а про цыпляток вы забыли? Как курочка зовет своих цыплят?
Д: ко-ко-ко.
В: Давайте поиграем, я буду курочкой, а мои цыплята.
Игра- танец «Вышла курочка гулять»
В: А это мои сарай, но все животные разбежались. Чтобы они вернулись домой, нужно отгадать загадки.
Бородою кто трясет?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Может злиться и бодаться
Дети, это же…
Д: коза.
В: Как коза голос подают?
Д: ме-е-е.
В: Умнички! Слушаем еще одну загадку.
Голодная мычит, сытая жует
Всем деткам молоко дает!
Д: корова.
В: Скажите как мычит корова? Что любит жевать корова?
Д: отвечают.
В: Быстрее ветра я скачу,
«Цок- цок» копытами стучу,
И громко «иго-го» кричу.
Садись на спинку прокачу!
Д: лошадка.
В: Покажите язычками как скачет лошадка.
Артикуляционная гимнастика «Лошадка»
В: Какие вы, молодцы!
Кто там хрюкает в сарае?
Это я сейчас узнаю!
Спереди пятачок, сзади крючок,
Посередине спинка, а на ней щетинка.
Д: свинья.
В:Как свинья подает голос?
Д: отвечают.
В: Молодцы, ребятки! Пойдемте же дальше в дом. Но так просто мы в него не попадем. Слушайте еще одну загадку.
В будке живет, кости грызет.
Лает и кусается, как называется?
Д: собака.
В: У меня живет пес, пес по имени Барбос. Очень любит он поспать, но мы хотим с ним поиграть?
Подвижная игра «Лохматый пес»
В: Вот какой засоня! Никого не поймал и снова спать пошел.
Бабушка заходит в дом за ней следом ребята.
В: Этот зверь живет лишь дома, с этим зверем все знакомы.
У него четыре лапки-эти лапки цап- царапки.
Пара чутких ушей, он гроза всех мышей!
Кто это ребятки?
Д: кот.
В: Ой, да где же он проказник! Куда же подевался? Давайте котика позовем.
Д: кис- кис-кис.
В: Да вот он, а зовут его Барсик. Потрогайте котика. Какой он?
Д: мягкий, пушистый.
Пальчиковая игра с элементами самомассажа «Как у нашего кота…»
В: Ребята, мои кот любит ловить мышей. Давайте посмотрим, что же у него в коробке, наверно поймал мышку. (коробка с цветными платочками)
В: Да это же разноцветные платочки. Возьмите по платочку и давайте поиграем. Покажем как кот ловит мышку.
Игра с платочками «Кошки- мышки» (пальчиковая игра):
Кошка мышку цап- царап,
Подержала, подержала, отпустила.
Мышка побежала, побежала, спряталась.
В: Убежала мышка, не поймал ее кот. Скажите, что любит кушать котик?
Д: молоко.
В: Что то кот наш загрустил, давайте угостим его молоком. Подходите к столу.
Эксперимент с водой «Молоко для котика»
В: Умнички! Все загадки отгадали! Животных моих вернули домой и покормили. И я вас тоже хочу угостить. (угощает конфетами, печеньем)
В: А теперь, ребята, нам пора прощаться. Вам в детский сад возвращаться надо. До свидания!