Лучший педагог года

Интегрированное занятие по математике в старшей группе «Поиски сундука с сюрпризом»

Светлана Глазова
Интегрированное занятие по математике в старшей группе «Поиски сундука с сюрпризом»

Игра-путешествие «Поиски сундука с сюрпризом»

Интегрированное занятие по математике в старшей группе

Цель: совершенствовать знания детей в счёте, закрепить знание цифр в пределах 10, умение ориентироваться на листе бумаги; поддерживать интерес детей к математике; учить детей логически мыслить; развивать фантазию; двигательную активность детей.

Публикация «Интегрированное занятие по математике в старшей группе „Поиски сундука с сюрпризом“» размещена в разделах

Ход занятия:

- Сегодня мы отправимся на поиски сундука с сюрпризом. Нам предстоит нелёгкий и долгий путь. У нас есть карта (демонстрирует) на которой указан путь к острову, где находится сундук с сюрпризом. Давайте рассмотрим карту и разберёмся, что на ней изображено. Дети высказывают свои предположения. Кроме карты у нас есть письмо. (Достаёт письмо из конверта и читает его) «Здравствуйте, ребята! Я отважный капитан, я объездил много стран и знаю, что на вашем пути будет много испытаний. Предлагаю, вам, отправится в путешествие на моём надёжном корабле, а помогать, вам, будет важная и интересная наука – математика. Счастливого пути!»

Звучит аудиозапись песни «Жил отважный капитан»

Воспитатель и дети, взявшись за руки, под музыку изображают качку на море. Воспитатель смотрит в бинокль.

- Мы приближаемся к первому острову обозначенному на карте, как остров живых цифр.

Высаживаемся. Смотрите, а вот и цифры. Возьмите себе одну цифру. Пока играет музыка дети с цифрами бегают, но как только музыка останавливается, дети с цифрами должны встать по порядку. Игра повторяется 3 раза, цифры можно поменять.

На острове живых цифр дети получают первый ключ от сундука.

Продолжим путешествие? Воспитатель вместе с детьми, взявшись за руки, под музыку изображают качку на море. Воспитатель смотрит в бинокль. Вижу остров тишины и внимания. Высаживаемся. Чтобы выполнить следующее испытание нужно сесть за столы. Перед вами карточки. С левой стороны на карточке изображены цифры. Вам нужно заполнить правую часть, но сделать это так, чтобы правая часть стала копией левой. Дети выполняют задание, воспитатель задаёт вопросы.

- Саша, ты где нарисовал цифру 3? (в правом нижнем углу) Лиза, каким карандашом ты нарисовала квадрат? (красным)и. т. д. На острове тишины и внимания дети получают второй ключ.

Путешествие продолжается. Взявшись за руки изображают качку. Воспитатель смотрит в бинокль. Впереди остров гномов. Начинается игра.

Первый гном присел и встал (приседают, затем встают,

А второй вдруг побежал (бегут на месте).

Третий плавно покружился (кружатся,

А четвёртый наклонился (наклоняются).

Пятый вправо повернулся (поворачивают туловище вправо,

А шестой назад прогнулся (наклоняются назад,

Гном седьмой без остановки прыгал высоко и ловко (прыгают на месте).

Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала»

Игра повторяется 2 раза

Продолжаем путешествие. Все на корабль. Все берутся за руки, изображают качку. Воспитатель смотрит в бинокль. Впереди остров лишних предметов.

Проводится игра «Что лишнее?» На острове лишних предметов дети получают третий ключ.

Пора плыть дальше. Продолжим путешествие. Дети берутся за руки, изображают качку. Воспитатель смотрит в бинокль. Вижу последний остров цветов. Перед нами цветочная поляна. - Ребята, вам нужно среди множества цветов отыскать цветы с восемью лепестками. Дети отыскивают цветы, воспитатель читает вопросы, написанные на обратной стороне цветка.

- Сколько солнц на небе?

- Сколько глаз у совы?

- Сколько пальцев у перчатки?

- Сколько огоньков у светофора?

- Сколько колёс у легковой машины?

- Сколько цветов у радуги?

- Сколько спинок у трёх свинок?

- Сколько животиков у пяти бегемотиков?

Внимание! Впереди препятствие «Бубен» Когда вы его выполните, то получите последний ключ от сундука с сюрпризом.

Воспитатель ударяет в бубен один раз дети идут друг за другом, два раза – парами, три раза – тройками. Дети выполняют задание, находят сундук, подбирают ключи. Сундук открывается, воспитатель достаёт всем детям почётные значки отважных путешественников и юных математиков и награждает их. Ещё достаёт из сундука новые математические игры.

- Ребята, пора возвращаться в детский сад.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие «Поход за осенним сюрпризом»Интегрированное занятие «Поход за осенним сюрпризом» Интегрированное занятие Тема занятия: «Поход за осенним сюрпризом» Возрастная группа: подготовительная Интегрирующие дисциплины (интегратор.

«Путешествие». Открытое интегрированное занятие по математике в старшей группе Открытое интегрированное занятие в старшей группе» Путешествие» Цели: - Закрепить использование усвоенных понятий - “большой”, “поменьше”,.

Интегрированное физкультурное занятие «На поиски здоровья» Интегрированное физкультурное занятие «На поиски здоровья». Занятие для детей старшей и подготовительной группы. Цель: формировать у детей.

Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе «На поиски радуги» Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе «На поиски радуги» Цель: закрепление ранее изученного материала. Задачи: 1. Обучающая:.

Интегрированное занятие по математике и физкультуре «На поиски клада» Конспект интегрированного занятия по математике и физкультуре в средней группе На поиски клада. Цель занятия: Продолжать учить соотносить.

Интегрированное занятие по математике в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» ЦЕЛЬ:совершенствовать навыки счета в пределах 10 (прямого и порядкового). Задачи: Образовательные: - Закреплять умение сравнивать числа.

Интегрированное занятие по математике в подготовительной группе «Осеннее приключение» Технологическая карта организованной учебной деятельности Топ (группа): подготовительная (образовательная область): «Познание», «Здоровье»,.

Интегрированное занятие в подготовительной группе по математике Цель: развитие математических способностей у детей подготовительного к школе возраста. Задачи: • Продолжать знакомить детей с отрицательными.

Открытое итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе «На поиски радуги» Открытое итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе «На поиски радуги» Цель: закрепление ранее изученного материала. Задачи:.

Интегрированное занятие по математике и лепке в первой младшей группе «Приключения Колобка» Интегрированное занятие по математике и лепке в первой младшей группе «Приключения колобка» Выполнила: Волкова Марина Александровна, воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интегрированное занятие по математике в старшей группе «Поиски сундука с сюрпризом»
Опубликовано: 25 марта 2018 в 10:15
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД