МААМ-картинки

Интересное и увлекательное знакомство детей с музыкой Видео

Анна Вовк
Интересное и увлекательное знакомство детей с музыкой Видео

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

(Создание совместно с детьми мультфиольмов

про нотки и музыкальные инструменты).

Публикация «Интересное и увлекательное знакомство детей с музыкой Видео» размещена в разделах

Обучая детей музыке, музыкальному искусству в целом, мы часто забываем про то, что каждый ребенок это личность. У его есть свои желания, способности, мнение. Он, как и любая другая личность, имеет право самовыражаться, выполнять то, что у него отлично получается. Но, к сожалению, мы часто про это забываем, привыкли действовать по шаблону «это надо выучить», «это надо запомнить», «так надо, и все». Но дети другие, они не терпят такого отношения к себе и зачастую делают все наоборот.

Не секрет, что не все дети любят танцеваить или петь, участвовать в музыкальных сценках, слушать музыку и различать в ней музыкальные инструменты, характер. Что же делать с детьми, у которых нет желания заниматься музыкой, приобщаться к этому миру? В своей работе, работе музыкального руководителя, я нашла интересный и увлекательный подход к таким детям.

Вот уже на протяжении нескольких лет мы вместе с детьми придумываем, разрабатываем и снимаем мультфильмы про нотки, музыкальные инструменты. Это с головой затягивает детей в данный процесс. Мы вместе придумываем сценарий или просто небольшое стихотворение, своими руками изготовляем героев и декорации для мультфильма (работаем в техники плоскостное перекладывание). Но самое главное, дети сами озвучивают мультфильмы, после того как их обработаю на компьтере в программе Windows Movie Maker. Озвучивание – это очень сложный процесс, приходиться делать это несколько раз подряд. Но не устает никто, ни одному ребенку не надоела эта работа. Процесс создания мультфильма не только увлекает детей, но и незаметно приобщает к музыке, к основным музыкальным понятиям, помогает легко запомнить нотки или музыкальные инструменты.

Для просмотра и ознакомления предлагаю мультфильм, самый ранний из всех созданных, первые шаги в нашей детской «Мультстудии». Мультфильм называется «Жили нотки…» За основу сценария взяли стихотворение, которые мы сочинили вместе с детьми. Главные герои – музыкальные нотки, которые живут в сказочной стране, ездят в музыкальную школу на такси и поют в хоре веселые песенки.

Рекомендуем и Вам использовать этот процесс в своей работе с детьми. И будьте уверенны, что равнодышным не останется ни однин ребенок.

Приятного просмотра!

Публикации по теме:

Геокэшинг — интересное хобби для всей семьиГеокэшинг — интересное хобби для всей семьи Интересное хобби для всей семьи. Сейчас набирает популярность такой вид времяпрепровождения как геокэшинг (geocaching). Геокешинг - это.

Сценарий развлечения «Интересное путешествие» Дети входят в зал. В это время на стене с помощью проектора появляется изображение, ясного, солнечного дня. Педагог: Посмотрите, ребята,.

Интересное знакомство и сохранение культурного наследия народаИнтересное знакомство и сохранение культурного наследия народа Дети знакомятся с русским народными сказками, песнями, потешками и подвижными играми, получают представления об укладе жизни предков, воспринимают.

Конспект НОД в подготовительной группе «Интересное о цветах» Пояснительная записка Предлагаемые методические материалы дадут возможность воспитателю дошкольного образовательного учреждения интересно.

НОД по экспериментированию «Интересное рядом»НОД по экспериментированию «Интересное рядом» НОД «Интересное рядом» Задачи: • Развивать у детей познавательную активность, умственные и мыслительные способности: анализ, сравнения,.

Посткроссинг-интересное хобби для всей семьиПосткроссинг-интересное хобби для всей семьи Посткроссинг – интересное хобби для всей семьи. Мысли и фото. Посткроссинг – это проект, созданный для обмена почтовыми открытками с людьми.

Интегрированное музыкальное занятие «Сказка с музыкой дружна» Интегрированное музыкальное занятие «Сказка с музыкой дружна» Старшая группа Музыкальный руководитель: Тутинова Елена Ивановна Музыкальный.

Встреча с музыкойВстреча с музыкой Музыка имеет большое значение в жизни каждого человека,особенно ребенка. С первых дней, ребенок слышит музыку,будь то доносящаяся из колонок.

Занятие в старшей группе «Интересное путешествие» Цель: Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, учить применять их в различных ситуациях. Задачи: Образовательная: -расширять.

Знакомство детей с классической музыкой Здварда Григ «Утро» Видео Знакомство детей с классической музыкой Эдварда Григ "Утро" Цель: приобщение детей к классической музыке. Ребята, сегодня наш разговор.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интересное и увлекательное знакомство детей с музыкой Видео
Опубликовано: 3 июля 2016 в 18:34
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



Результаты конкурса
Папки-передвижки
МААМ-Картинки

Получить документы
Зарегистрироваться Войти Поиск Лучшее Новое Новости Темочки Картинки Лэпбуки Передвижки Спросить Конкурсы Календарь О МААМ
На Главную МААМ

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД