Лучший педагог года

Конференция «Аутизм. Маршруты помощи» (1 фото)

Абвгде
Конференция «Аутизм. Маршруты помощи»

Восьмого декабря в Воронеже состоялась конференция на тему «Аутизм. Маршруты помощи».

Конференция «Аутизм. Маршруты помощи»

еред педагогами Воронежской области выступили доктор медицинских наук главный детский психиатр г. Москвы Анна Портнова и заместитель главного врача центра патологии речи и нейрореабилитации департамента здравоохранения Москвы Ольга Серебровская.

Публикация «Конференция „Аутизм, Маршруты помощи“» размещена в разделах

Анна Портнова в своем выступлении отметила, что количество детей, у которых диагностируется аутизм, растет. Если в 2012 в Воронежской области диагноз расстройства аутистического спектра был установлен 195 детям, то в 2016 – уже 664. В среднем диагноз ставится в возрасте от трех до шести лет. Шесть лет – это уже поздно, если никакой помощи ребенку до этого возраста не оказывалось. Логично обозначается задача необходимости проведения ранней диагностики, чтобы педагоги и медики как можно раньше могли увидеть риски и направить ребенка к специалисту. Анна Анатольевна также развеяла различные мифы, сложившиеся в обществе относительно аутизма. Так, многие родители считают, что причиной появления заболевания могут послужить прививки. Между тем, связи между вакцинацией и аутизмом не существует. Следующее заблуждение: в мире происходит эпидемия аутизма. В реальности же лишь чаще стал диагностирроваться. Не подтверждается и мнение о том, что все аутисты гениальны – среди них наблюдается большой разброс IQ (коэффициент умственного развития). Как неверно и утверждение, что аутисты не чувствуют эмоции. Эмоции эти дети испытывают, но из-за несформированности канала передачи эмоций аутисты выражают их не таким образом, как обычные дети. К сожалению, безосновательно и другое утверждение о том, что аутизм можно вылечить. Можно лишь социализировать и преодолевать задержки в развитии. И наконец, миф о том, что аутизм лечат безглютеновой и бесказеиновой диетами.

Ольга Серебровская подробно ознакомила педагогов с методиками ранней диагностики заболевания и продемонстрировала ролики с практическими занятиями по развитию детей в дошкольных учреждениях.

Публикации по теме:

Аутизм и его признаки Аутизм- это психическое расстройство, возникающее из-за нарушений в головном мозге наблюдается дефицит общения, а также ограничением социального.

Аутизм в семье и обществе Аутизм… В нынешнее, социально направленное время понятие очень распространенное, если не сказать «модное». Очень многие публичные люди,.

Августовская конференция (часть вторая)Августовская конференция (часть вторая) В предыдущем своём блоге я рассказала о проведении"Дня открытых дверей" в рамках августовской конференции - это был второй ее этап. Но хочется.

Детско-родительская научная конференция в детском садуДетско-родительская научная конференция в детском саду Цель: активизировать работу с семьёй на основе создания двустороннего воздействия: детского сада на семью и семьи на детский сад. Задачи:.

Детско-родительская научно-практическая конференция «Всё об овощах» Детско-родительская научно-практическая конференция в детском саду №1 «Ленинец» на тему: «Всё об овощах». Средняя группа. Воспитатель: Казакова.

Индивидуальные маршруты развития воспитанников ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ МАРШРУТ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКА (ЦЫ) ___ ГРУППЫ «Семицветик» 2016 - 2017 учебный год ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Научная конференция»Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Научная конференция» Образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое.

Примерная индивидуальная коррекционно-развивающая деятельность в течение дня с ребенком (синдром Дауна, аутизм) Цель: поиск способов взаимодействия и преодоление трудностей общения Задачи: 1) наладить эмоциональный контакт, используя телесные прикосновения,.

Родительская конференция «За здоровьем в детский сад» Проблема детского здоровья в дошкольных учреждениях актуальна. Несмотря на усилия медицинских работников, педагогов ДОУ и родителей, детей.

Записки о встрече кукурузоманов. Часть 5. Конференция.Записки о встрече кукурузоманов. Часть 5. Конференция. Ну, наконец-то, я дошла на мой взгляд до самого интересного. 16 июля произошла наша конференция на тему "Творчество педагога - потенциал.

Автор публикации:
Конференция «Аутизм. Маршруты помощи»
Опубликовано: 8 декабря 2016 в 19:50
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД