Илгиза Нуруллина
Конспект итоговой ОД в средней группе «Путешествие в волшебный лес»
Цель: обобщить полученные знания детей.
Задачи:
- закрепить знания о геометрических фигурах; закрепить порядковый счет в пределах 5;
- упражнять в умение ориентироваться на альбомном листе;
- упражнять умение называть названия художественной литературы по ключевым
словам, закрепить антонимы;
-обобщить знания детей о животных, временах года;
- развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, развивать
связную речь.
Публикация «Конспект итоговой ОД в средней группе „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Демонстрационный материал: набор геометрических фигур для каждого ребенка, альбомные листы, конверт с письмом, мольберт, ватман с изображением дерева, клей, листочки (красные, желтые, зеленые, картинки времен года, мяч.
Ход ОД
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Посмотрите, что я нашла у входа нашу группу. Как вы думаете что это (Воспитатель показывает конверт)
Дети: конверт.
В-ль: Правильно. Давайте мы с вами откроем и прочитаем (открывает конверт и читает письмо)
Письмо. «Дорогие ребята! Пишут вам лесные Феи. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал дерево Фей и на нем не хватает волшебных листочков, а все Феи остались без волшебства. Чтобы оживить дерево, нужно вам отправиться в путешествие в волшебный лес и найти волшебные листочки и расколдовать наше дерево. Лесные Феи.»
В-ль: Ну, что ребята, поможем Феям вернуть волшебство?
Дети: Да!
В-ль: Тогда я предлагаю отправиться в путешествие. Готовы?
Дети: Да. Готовы!
В-ль: А на чем можно отправиться в путешествие?
Дети : (Ответы)
В-ль: Я вам предлагаю отправиться в путешествие на волшебном паровозе. Занимаем вагончики. ТСО.
В-ль: Мы с вами приехали на станцию «Геометрических фигур», выходите из вагончиков.
Дети: Выходят и подходят к столу.
В-ль: Ребята посмотрите, что вы видите?
Дети: Геометрические фигуры.
В-ль: А какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: (ответы)
Игра «Что где находится»
Детям предлагается расположить на листе геометрические фигуры
В середине - круг
В правом верхнем углу – квадрат
В левом нижнем углу – шестиугольник
В правом нижнем углу – треугольник
В левом верхнем углу – прямоугольник.
В-ль: Где находится круг?
Дети: (индив. ответ)
В-ль: Где находится квадрат?
Дети: (индив. ответ)
В-ль: Где находится прямоугольник?
Дети: (индив. ответ)
В-ль:Где находится шестиугольник?
Дети: (индив. ответ)
В-ль: Где находится треугольник?
Дети: (индив. ответ)
В-ль: Молодцы! С заданием вы справились и получаете волшебный листочек.
В-ль: А теперь поехали дальше, занимаем свои места. ТСО
В-ль: Мы с вами приехали на станцию «Наоборот». На этой станции все наоборот : рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идет снег.
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Длинный – короткий
Большой – маленький
Высокий – низкий
Добрый – злой
Толстый – худой
Легкий – тяжелый
Трусливый – смелый (храбрый)
Белый – черный
Широкий – узкий
День- ночь
Утро – вечер
Хороший – плохой
Вперед- назад
Слева – справа
Старт – финиш
В-ль: Молодцы! Хорошо справились с заданием. Получаете еще волшебный листочек.
В-ль: А теперь поехали дальше, занимайте свои места. ТСО.
В-ль: Дети, мы с вами приехали на станцию «В страну сказок», выходите из вагончиков.
В-ль: Ребята, посмотрите на этой станции очень много книг. Сейчас я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?
Дети: Готовы.
В-ль: А) Мальчик, грязнуля, убежали («Мойдадыр)
Б) Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь («Лисичка-сестричка и серый волк»)
В) Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк («Три поросенка»)
Г) Избушка, коза, козлятки, волк («Волк и семеро козлят»)
Д) Зайчик, лиса, выгнала, петушок («Заюшкина избушка»)
Е) Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка(«Репка»)
Ж) Зернышко. Петушок, водичка («Бобовое зернышко»)
В-ль: Молодцы, хорошо знаете сказки. Все правильно ответили и получаете волшебный листочек.
В-ль: Ребята, вы наверно уже устали? Давайте отдохнем.
Физминутка «Если весело живется делай так»ТСО.
В-ль: Отдохнули, пора и в путь отправиться, занимайте свои места. ТСО.
В-ль: Ребята, мы с вами приехали на станцию «Волшебная поляна»
Игра «Когда это бывает»
Вот на ветке кленовый
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой! (А. Берестов)
Какому времени года посвящены эти строки?
(Выставляется картина с изображением осени)
Ой, сердит мороз;
Ветки снегом занес,
Хватает за нос, щиплет до слез.
Ребятишки не пугаются,
На лыжах да на санках катаются,
Над морозом потешаются! (А. Босев)
О каком времени года говорится в этом стихотворении?
Выставляется картина с изображением зимы)
Уж, тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою. (А. Плещеев)
О каком времени года говорится в этом стихотворении?
(Выставляется картина с изображением весны)
Убежал куда-то ветер,
Летний ветер в ранний час.
А когда спустился вечер.
Он вернулся, обнял нас.
И запахло мятой,
Мятою немятой. (В. Степанов)
О каком времени года говорится в этом стихотворении?
(Выставляется картина с изображением лета)
В-ль: А сейчас какое время года?
В-ль: Молодцы и с этим заданием вы справились и за это получаете еще волшебный листочек.
В-ль: Ну, нам пора отправиться дальше. Занимайте свои места. Поехали. ТСО.
В-ль: Дети, мы с вами приехали на станцию «Лесная».
Здесь нам нужно разгадать загадки.
Зимой – белый, летом- серый,
Цвет в сезон сменю умело.
Как зовусь, ты угадайка-ка,
Длинноухий братец - ….(Зайка)
В лесу живется известная плутовка,
Обхитрит и обманет всех ловко,
Обладательница рыжего хвоста.
Кто же это? Хитрая (Лиса)
Отгадайте, детки, кто
Так красиво лает?
Хвостиком помашет,
Ручку вам полижет (Собака)
Кто зимой в берлоге спит?
От его рева лес дрожит.
Кто умеет так реветь?
Ну, конечно же… (Медведь)
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья – пух!
А зовут его! (Петух)
В-ль: Какие из этих животных дикие, а какие домашние? Почему?
Дети: (Ответы)
В-ль: А какие птицы? (ответы детей)
В-ль: Дети, как называется сказка, где живут эти звери?
Дети: «Заюшкина избушка»
В-ль: Кто пришел зайчику на помощь?
Дети: ответы
В-ль: А кто помог зайцу прогнать лису?
Дети: ответы
В-ль: Кто был 1,2,3?
Дети: Ответы.
В-ль: Молодцы! Ответили правильно. И получаете еще волшебный листочек.
В-ль: Ну, нам пора отправиться дальше. Занимаем свои места. ТСО.
В-ль: Вот и мы приехали в Волшебный лес. Смотрите, ребята, вот это дерево! Оно и в правду заколдовано, на нем действительно не хватает волшебных листочков. Посмотрите, сколько листочков мы заработали. может их хватит, чтоб оживить дерево и вернуть Феям волшебство? Давайте посчитаем. (Ответы)
Давайте приклеим листочки.
В-ль: (клеит листочки)
В-ль: Случилось чудо волшебное дерево ожило! (музыка) У нас получилось вернуть Феям волшебство! Ой, смотрите, что отправили вам Феи в знак благодарности. (Воспитатель показывает корзину с угощением).
В-ль: Но нам пора возвращаться в группу. Заняли свои места. Поехали. ТСО.
Рефлексия:
Ребята, на чем путешествовали?
Что вам больше запомнилось в нашем путешествии?
Что мы сегодня с вами делали, чтобы расколдовать волшебное дерево?