Получи документы

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья». Пословицы и потешки о семье

ОЛЬГА ПОГОРСКАЯ
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья». Пословицы и потешки о семье

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья»

Цель: Воспитание бережного отношения к семье, семейным традициям.

Задачи:

-закреплять знания детей о семье;

-воспитывать доброе отношение к своей семье;

Ход занятия:

Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель привлекает внимание детей к репродукциям картин, расположенных на мольберте.

Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Моя семья“, Пословицы и потешки о семье» размещена в разделах

В: Дети, посмотрите внимательно на эти картины. Что их объединяет? Кто изображен на картинах? Почему вы решили, что на картинах изображены семьи? Ведь они такие разные (на картинах изображены родители, дети, бабушки и дедушки).

В: Посмотрите внимательно на эти картины и расскажите о них (короткие рассказы детей).

В: У каждого из вас есть своя семья. Семья – это папа, мама, бабушки и дедушки. Это люди, которые живут вместе, очень любят друг друга, заботятся друг о друге. Семьи бывают разные, большие и маленькие. Во всез семьях царит доброта, ласка, нежность и забота. А теперь вы, ребята, скажите, что такое семья?

Ответы детей.

В: Правильно, ребята, семья объединяет родных людей: родителей, детей, братьев, сестер, бабушек и дедушек. Все они родственники, родня. Как называют людей, живущих в семье?

Дети повторяют слова: родственники, родня.

В: Послушайте стихотворение о родне:

Мама с папой моя семья,

Нет роднее родни у меня,

И сестренка родня, и братишка,

И щенок любимый Тишка!

В: Как вы думаете, все в этом стихотворении родня?

Ответы детей.

В: Да, это стихотворение шуточное. Не все здесь родня. Мама, папа, сестренка и братишка – это родственники, а щенок Тишка живет в этой семье и считается членом семьи. Все его любят, заботятся о нем. Семья

Самое дорогое, что есть у человека. Русский народ придумал много пословиц о семье. Расскажите их пожалуйста.

Дети читают пословицы.

«Лучше нет дружка, чем родная матушка»

«При солнышке тепло, при матери добро»

«Семья ладом полна»

«Дружная семья гору сдвинет»

В: А теперь давайте вспомним потешку про дом, про семью и выполним пальчиковую гимнастику:

Этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – это я,

Вот и вся моя семья!

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

В: Какой должна быть семья? (ответы детей)

В: А сейчас мы с вами отправимся на фотовыставку. Дима у нас будет шофером, садимся в автобус и отправляемся.

Дети едут на фотовыставку.

В: Вот мы и приехали. Сколько здесь разных фотографий. Давайте их рассмотрим и угадаем, где чья семья.

Дети угадывают семьи и рассказывают о них.

В: Дети, слушая ваши рассказы о своих семьях, я почувствовала как вы любите своих родственников, относитесь к ним с нежностью, любовью. Молодцы, мне очень понравились ваши рассказы.

А сейчас мы поиграем с вами в игру «Скажи какой».

Воспитатель бросает детям мяч по очереди, а дети называют разными словами своих родственников (добрые, веселые, заботливые, нежные и другие).

В: Ребята, я очень рада, что у вас есть родной дом, родная семья. И сегодня мы с вами беседовали о родных людях, рассматривали фотографии. Фотографии ваших родных вы должны хранить в семейных альбомах или семейных фоторамочках. Сейчас мы с вами украсим заранее вырезанные рамочки. Будем украшать обрывками бумаги. Думаю, что эти рамочки очень понравятся вашим родным.

Дети выполняют задание.

В: Вот какие рамочки красивые у вас получились. А теперь давайте вспомним стихи о семье, которые вы знаете.

Дети читают стихи.

В: Ребята, а можно сказать, что детский сад – это тоже ваша семья? Почему вы так думаете?

Публикации по теме:

Загадки, пословицы, поговорки, приметы, стихи, потешки о птицах Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №11 «Богатырь» города Курчатова Курской области Картотека.

Конспект итоговой интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Семья» Цель: воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей. -Формировать представление о семье,.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья» Программные задачи: а) образовательные задачи: - формировать правильное.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы «Моя семья» Муниципальное автономное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад №35 «Родничок» города Губкина Белгородской области.

Конспект организации интегрированной непосредственно образовательной деятельности на тему «Моя семья» в средней группе Программное содержание: Образовательные задачи: дать детям представление о том, что такое семья – это все, кто живет с ребенком. Интересоваться.

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Моя семья»Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Моя семья» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Моя семья» Цель: создание условий для формирования у детей представления.

Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Муравьиная семья» Интеграция областей: Познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие,.

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Моя семья» МАДОУ «Детский сад № 15 «Теремок» С. Куяново» МР Краснокамский район РБ Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности.

Конспект занятия по непрерывно образовательной деятельности «Моя семья» Цель: формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье. Задачи: - Расширять представление детей о семье как.

Расписание непосредственно-образовательной и совместной деятельности с детьми в рамках недели «Моя семья» Расписание непосредственно-образовательной и совместной деятельности с детьми (14-18 ноября 2016)Тема недели: «Моя семья»Цель недели: создать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья». Пословицы и потешки о семье
Опубликовано: 22 декабря 2017 в 13:06
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД