Папки-передвижки

Конспект НОД по физической культуре «Увлекательное путешествие на паровозике «Букашка»

Татьяна Фролова
Конспект НОД по физической культуре «Увлекательное путешествие на паровозике «Букашка»

Возрастная группа: ]средняя

Тема: "Увлекательное путешествие на паровозике "Букашка"

Цель: сохранение и укрепление здоровья детей; развивать и совершенствовать двигательные навыки и умения.

Задачи по образовательным областям

1. Физическая культура :

- совершенствовать навыки ходьбы и бега, не наталкиваясь друг на друга;

- упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по гимнастической скамейке;

- упражнять в прыжках на двух ногах из обруча в обруч;

- формировать эмоционально положительное отношение и интерес к движениям.

Публикация «Конспект НОД по физической культуре „Увлекательное путешествие на паровозике „Букашка“» размещена в разделах

2. Художественно-эстетическое развитие:

- продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.

3. Коммуникативно-личностное развитие:

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;

- формировать навыки безопасного поведения при пользовании спортивным инвентарём.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная.

Оборудование: гимнастическая скамейка ширина 20 см. высота 30 см., обручи диаметром 60 см. (6-7 шт., кегли 6 шт., платочки и ленточки (по количеству детей, музыкальное сопровождение.

Ход НОД

1. Вводная часть.

Ребята вы любите путешествовать? А хотите отправиться в увлекательное путешествие на паровозике "Букашка"? Очень хорошо. Тогда занимаем места на паровозике. Ну что все заняли свои места? Наш паровозик отправляется. (Звучит музыка)

1. Ходьба в колонне по одному.

2. Ходьба змейкой.

3. Медленный бег.

Основная часть.

Ребята обратите внимание паровозик "Букашка" привёз нас на станцию, которая называется "Потанцуй-ка".

Общеразвивающие упражнения с платочками (дети под музыку выполняют упражнения)

1. и. п. - соя ноги на ширине ступни, платочки в обеих руках у груди. Выпрямить руки вперёд- показали платочки, вернулись в и. п. (6-8 раз)

2. и. п. -стоя ноги на ширине плеч, платочек в обеих руках внизу. Наклониться и помахать платочком вправо (влево, выпрямиться вернуться в и. п. (5-6 раз).

3. и. п. - стоя ноги на ширине ступни, платочки в обеих руках внизу. Присесть платочек вынести вперёд, встать вернуться в и. п. (5-6 раз).

и. п. - ноги слегка расставлены, платочек в правой руке. Прыжки на двух ногах, помахивая платочками над головой, в чередовании с небольшой паузой. (6-8 раз).

Молодцы ребята! Хорошо танцевали. Паровозику очень понравилось. Занимайте свои места на паровозике, и мы продолжим наше путешествие. Ребята посмотрите в окно. Как красиво вокруг лес, река, а вот и мост через реку. И мы с вами на паровозике поедем по этому мосту. (Ходьба по гимнастической скамейке)

Ну вот речка осталась позади, а впереди болото Дальше наш паровозик продвигаться не мажет. А за болотом находится станция "Поиграй-ка", как жаль, что мы с вами не можем туда попасть. Ребята! Мажет паровозик нас здесь подождёт, а мы по кочкам переберёмся через болото? Тогда вперёд! (Прыжки на двух ногах из обруча в обруч). Ну вот мы и преодолели болото. Ой, а кто это нас встречает? Да это же мишка- Ловишка. Он предлагает нам поиграть с ним. Возьмите ленточки, постройтесь в круг, в центре мишка-Ловишка. Детки как только услышите сигнал "ЛОВИ" разбегайтесь. Мишка будет стараться вытянуть у вас ленточку. (Игра повторяется 3-4 раза)

Хорошо, весело провели время, но нам пора нас ждёт паровозик И нам опять предстоитт преодолеть болото. (прыжки из обруча в обруч).

Все перебрались? Молодцы! Занимайте места паровозик отправляется.

3. Реалаксация

А вот и станция "Отдыхай-ка". Посмотрите какая красивая цветочная поляна. Она так и манит к себе. Хочет чтобы мы на ней полежали, отдохнули. (Звучит спокойная музыка).

Вы легли, закрыли глазки, успокоились, представили, что вы лежите на шелковистой травке, она приятно пахнет, вас ласкает солнышко, вам приятно, вы полны сил и энергии, вы сильные, крепкие и здоровые. Открыли глазки. Ну, что отдохнули? Тогда занимайте места на паровозике, ведь нам уже пора возвращаться. А вот и наша станция "Детский сад".Спасибо паровозик за такое увлекательное путешествие. До свидания. А нам с вами ребята пора возвращаться в группу, где нас уже заждались наши любимые игрушки.

Публикации по теме:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре «Морское путешествие» Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре на тему: «Морское путешествие» (средняя группа Солнышко).

Конспект НОД по физической культуре .

Конспект НОД по физической культуре «Лягушата»Конспект НОД по физической культуре «Лягушата» Тема: "Лягушата".Цель: продолжение развития основных движений. Задачи:правильно выполнять упражнения, учить принимать исходное положение,.

Конспект НОД по физической культуре в средней группе «Путешествие в страну «Здоровья» Цель: Формировать потребность заботиться о своем здоровье. Задачи: - закрепить умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и.

Конспект НОД по физической культуре с элементами валеологии в старшей группе «Путешествие в страну здоровья» Конспект НОД в старшей группе по физической культуре на тему: «Путешествие в страну здоровья» с элементами валеологии и экспериментирования.

Конспект занятия по физической культуре «Морское путешествие» Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе Тема: «Морское путешествие». Цель: воспитание привычки к здоровому образу.

НОД по физической культуре на фитболах «Путешествие на Марс»НОД по физической культуре на фитболах «Путешествие на Марс» Конспект непосредственно - образовательной деятельности по физической культуре на фитболах «Путешествие на Марс». Цель: Закрепить двигательные.

НОД по физической культуре (старшая группа) «Путешествие гномиков в сказочный лес» «МБДОУ Колыванский детский сад "Радуга"» НОД по физической культуре (старшая группа) «Путешествие гномиков в сказочный лес».

План-конспект занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие на остров» Задачи: 1. Совершенствовать преодоление дистанции по пересеченной местности 2. Способствовать развитию ориентировки в пространстве 3. Развивать.

Выпускной утренник для подготовительной группы «Увлекательное путешествие в школьную страну на паровозике»Выпускной утренник для подготовительной группы «Увлекательное путешествие в школьную страну на паровозике» Оформление зала: На стене - паровозик (он же – газета) Действующие лица: Ведущие (воспитатели, Юля Умничкина, Тимофей, Плюс и Минус, домовёнок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по физической культуре «Увлекательное путешествие на паровозике «Букашка»
Опубликовано: 16 июня 2017 в 08:42
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД