Яна Куликова
Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений для старшей группы на тему «Число и цифра 8»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №93»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по развитию элементарных математических представлений для старшей группы
на тему «Число и цифра 8»
Подготовила воспитатель
Куликова Я. Ю.
Ярославль, 2017г.
Цель: Сформировать представление о числе и цифре 8, умение считать до 8.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений для старшей группы на тему „Число и цифра 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
1. Упражнять в количественном счете в пределах 8, называть числа по порядку.
2. Учить соотносить цифру и количество.
3. Формировать коммуникативные навыки.
4. Развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление, память, логическое мышление, глазомер, мелкую моторику рук, ритмичность движений.
5. Воспитывать готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается, интерес к математике.
6. Воспитывать умение внимательно слушать.
Организация детей:
1. Организационный момент
2. Основная часть
3. Подведение итогов
Ход занятия.
1. Организационный момент.
(Дети встают в круг).
Приветствие:
Здравствуй, здравствуй, не зевай,
А ладоши мне давай.
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили.
Будем мы заниматься играть,
Чтобы добрыми, умными стать!
В-ль: Ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с числом и цифрой восемь.
На что она похожа, давайте вспомним?
Послушайте стихотворение про цифру восемь.
Цифра восемь так вкусна, из двух бубликов она.
Цифру восемь, цифру восемь на носу всегда мы носим,
Цифра восемь плюс крючки – получаются очки.
2. Основная часть
-Ребята, посмотрите, я перепутала все цифры, а как расставить по порядку забыла. Ребята вы мне поможете? (один ребенок выходит к доске, остальные на местах выкладывают цифровой ряд)
- Молодцы! а теперь давайте вместе посчитаем! И обратно!
-На доске написан числовой ряд, но некоторых чисел не хватает, давайте вставим недостающие цифры.
1 2. 4 5. 7 8
. 2 3. 5 6 7.
1 2 3 4. .. 8
-Дидактическая игра «Не ошибись».
Дети образуют круг. В центре круга воспитатель, он бросает мяч ребенку и называет число. Ребенок, поймавший мяч, называет следующее число и перебрасывает мяч воспитателю. (Прямой счет от 1-8 и обратный).
(Воспитатель предлагает детям сесть на свои места).
-Задание на листе.
Раскрась в каждом ряду столько предметов, сколько указано цифрой.
-Физкультурная минутка «Нам пора передохнуть».
Нам пора передохнуть, Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох)
Покрутили головой, И усталость вся долой!
Раз- два - три- четыре- пять шею надо разминать. (Вращения головой)
Встали ровно. Наклонились. Раз – вперед, а два – назад.
Потянулись. Распрямились. Повторяем всё подряд. (Наклоны вперед и назад)
А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем, наши ноги упражняем. (Приседания)
-Игра с интерактивной доской «Одень березку»
-На листочке найдите все цифры 8 и обведите красным карандашом в кружок
6 5 8 4 1 8 7 2 3 8
-Сколько цифр вы нашли( 3).
- Перед вами лежат листочки с квадратами и треугольниками.
Второй квадрат раскрасьте синим цветом, четвертый- желтым, шестой –красным, 8- зеленым
Первый треугольник раскрасьте голубым, третий –оранжевым, пятый –коричневыс, 7- фиолетовым.
4. Итог занятия. Воспитатель:- Ребята, с каким числом и с какой цифрой мы познакомились? (Число и цифра 8). - Нарисуйте в воздухе цифру 8 пальчиком, носиком, левой ногой, правой рукой. Нарисуйте цифру 8 на ладошке.
-Мне очень понравилось, как вы сегодня играли, отвечали, молодцы! На этом наше занятие подошло к концу.