Линда Дукаева
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Мой дом и семья в нем»
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в средней группе
Тема: «Мой дом и семья в нём»
Задачи:
- закреплять понятие «семья», дать первоначальные знания о родственных отношениях в семье;
-воспитывать чуткое отношение к самым близким людям - членам семьи;
- формировать стремление к соблюдению моральных норм (взаимопомощь, забота, воспитывать уважительное отношение к родителям;
-закрепить знания имени и отчества родителей;
-закрепить знания о помещениях в доме, их назначении;
Публикация «Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в средней группе „Мой дом и семья в нем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
-познакомить детей с опасными предметами, находящимися в доме;
- воспитывать любовь и чувство привязанности к членам своей семьи.
Материал: презентационный материал (дом с окошками); 2 корзинки, картинки с предметами (дрель, ножовка, ключ, отвертка, молоток, топор, швейная машина, стиральная машина, пылесос, клубок со спицами, утюг, кастрюля, лейка).
Словарная работа:
Обогащение словаря: молоток, ножовка, отвертка, топор.
Активизация словаря: заботливая, ласковая, добрая, трудолюбивая.
Ход
1. Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, девочки и мальчики. Сегодня на нашем занятии присутствуют дорогие гости. Давайте поздороваемся с ними.
Ребята, возьмитесь за руки и крепко сожмите ладошки друг другу, чтоб мы почувствовали силу нашей дружбы. Вы каждое утро приходите в детский сад и вас с улыбкой встречает любимый воспитатель. И я тоже сегодня рада встрече с вами.
- Чем вы занимаетесь в детском саду? Ответы детей.
- Скажите, куда вы торопитесь вечером после детского сада? Правильно, домой.
Воспитатель читает стихотворение:
-Мой любимый, светлый дом,
В нем мы счастливо живем!
Утром рано я проснусь,
Очень сладко потянусь,
Маме нежно улыбнусь,
С братом крепко обнимусь.
Папа мультик нам включает,
Мама завтрак накрывает.
В каждом доме вас ждет ваша любимая. Кто? (семья)
- Да, вас ждет ваша семья.
- Как хорошо, что у вас есть семья. В ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. И вот сегодня мы побеседуем о семье. Присаживайтесь ребята.
(на доску выставляется дом с пустыми окнами)
Воспитатель: Посмотрите на нашу доску. Что вы видите? (Дом).
- Правильно ребята, перед вами дом, в котором много окон. А кто живет в нем, мы сегодня с вами узнаем. Я прочту вам стихотворение, а вы отгадайте о ком идет речь.
Ласково и нежно деток обнимает,
Лучшими словами в мире называет.
Самая красивая, самая родная,
Это же, конечно, … дорогая? (мама)
- Правильно мама! Никого роднее мамы в целом мире нет.
- Мама живет в нашем доме
(в окошке появляется мама)
Воспитатель: У каждого из вас есть самая любимая, самая дорогая мамочка.
- Какая мама, как про нее можно сказать? (заботливая, ласковая, добрая, трудолюбивая)
- Какие у вас мамы разные и у каждого из вас самая хорошая мама.
Воспитатель: Послушайте следующее стихотворение.
Не терпит мой папа безделья и скуки,
У папы умелые, смелые руки.
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
О ком стихотворение? (о папе).
(в окошке появляется картинка папы).
- Папа живет в нашем доме.
- Кто хочет рассказать про своего папу? Как его звать по отчеству?
(рассказ ребенка, воспитатель помогает ему наводящими вопросами: как зовут, где работает, какой твой папа?
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Кому, что нужно?»
- Перед вами разные предметы
- Девочкам нужно отобрать из них те предметы, которые используют ваши мамы, и положить их в сторону, где находится мама.
- Мальчикам нужно отобрать те предметы, которые используют ваши папы, и положить их в сторону, где находится папа.
(Дети по очереди выполняют задание)
- Девочки, какие предметы вы выбрали – назовите? Кто использует эти предметы? (мамы)
- Мальчики, какие предметы выбрали вы, назовите? Кто использует эти предметы? (папы)
- Молодцы, вы быстро справились с работой. А вы помогаете дома маме? Папе?
Воспитатель: Кому еще могут пригодиться предметы, которые вы выбрали для папы? (Дедушке).
- Да, дедушке. А где живут ваши дедушки? (ответы детей)
- Итак, в нашем доме живет дедушка.
(Открыть окошко дедушки и бабушки).
- Ребята, в соседней комнате с дедушкой кого вы видите’? (Бабушку).
- Бабушки у вас заботливые, что они любят делать? (ответы детей – вязать носки, готовить и т. д.)
2. Физкультминутка «Кто живет у нас в квартире»
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)
Мой щенок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на наш дом, у нас остались пустые окна.
- Как вы думаете, кого в них нужно поместить? (ответы детей – мальчики и девочки, дети)
- Правильно в семье обязательно есть дети!
(в окнах появляются мальчик и девочка)
- Теперь этот дом полный – назовите, кто в нем живет? (дети перечисляют)
- Как можно их всех назвать одним словом? (семья)
- Молодцы!
А у каждой семьи должен быть свой родной дом. Кто-то живёт в квартире, кто-то в собственном доме с большим огородом и двором. Какой бы он ни был каждому он дорог, кажется самым лучшим и уютным. Ну кто угадает про какую комнату я говорю?
В этой комнате на полке
Куклы, зайчики и волки.
Мчится поезд по ковру,
Малышей зовет в игру.
Дочки, сыновья и внуки
Тут совсем не знают скуки.
Ответ: Детская
В этой комнате диванчик
Мягкий, словно одуванчик.
Ночью тут летают сны
В желтых лучиках луны.
Ответ: Спальня
Тут пронзительно свистит
Чайник утром рано.
Холодильник тут стоит,
Раковина с краном.
Ответ: Кухня
Тут не кухня и не спальня,
А для всех жильцов купальня.
Открываем оба крана,
Искупать хотим Милану,
Для Милашки непременно
Мы нальем в водичку пену.
Ответ: (Ванная комната)
Правила безопасности в доме.
4. Рефлексия.
- Что мы с вами сегодня делали? – (говорили о семье)
- О чем говорили? Правильно, про семью. Я хочу рассказать вам маленький стих.
Воспитатель:
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель: Дети, возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья.