Лучший педагог года

Конспект НОД по ФЭМП «Число ноль. Цифра ноль»

Людмила Фурцева
Конспект НОД по ФЭМП «Число ноль. Цифра ноль»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Королёв Московской области

«Детский сад комбинированного вида №1 «Родничок»

Конспект НОД по ФЭМП

Тема: «Число ноль. Цифра ноль».

Воспитатель: Фурцева Л. В.

Цель: сформировать представление о числе 0, познакомить с цифрой 0; сформировать умение соотносить цифру 0 с ситуацией отсутствия предметов.

1. Введение в ситуацию.

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Число ноль, Цифра ноль“» размещена в разделах

Воспитатель собирает детей около себя.

- Кто из вас любит ходить в гости?

- К кому вы ходите в гости?

Воспитатель говорит, что Сонечка приглашает вас в гости.

- Хотите пойти к ней?

Ей нужно помочь разложить угощение по тарелочкам. Сможете?

2. Актуализация знаний.

- Как мы доберемся до Сонечки?

- На автобусе.

- Что нужно сделать, прежде чем сесть в автобус?

- Надо купить билет

Автобус построен из стульев. Билеты раздает воспитатель. Дети должны найти место согласно билету, т. е. найти карточку на стуле соответствующую по цвету и количеству предметов на их билете. Воспитатель проверяет билеты. Ребята должны назвать сколько, какого цвета и какие геометрические фигуры у них изображены.

Нужно помочь Сонечке разложить угощение по тарелочкам. Дети садятся за столы по 4 человека. Перед каждым ребенком находятся 8 кругов вперемешку разного цвета.

Детям предлагается разложить угощение. Сначала мы найдем вот столько (3) апельсинов. Если дети затрудняются ответить, воспитатель задает вопрос. Какого цвета апельсины – оранжевого. Дети выбирают три круга оранжевого цвета и кладут на тарелочку. Теперь ищем (2) клубнички. Дети выбирают 2 красных круга и (3) груши. Дети выбирают 3 зеленых кружочка.

- Давайте посчитаем сколько фруктов у каждого на тарелочке. Дети пересчитывают. Их 8.

- А сколько фруктов осталось на столе?

- Ни одного.

3. Затруднение в игровой ситуации.

Воспитатель говорит детям, что когда нет ни одного предмета, говорят, что количество предметов равно нулю.

Сонечка раздала все угощения, но для нее самой ничего не осталось. И тогда Соня решила написать своему папе, что у них не осталось фруктов.

-Как написать папе, что фруктов нет?

Давайте поможем Сонечке.

Воспитатель кладет на стол карточки, на которых написаны разные числа. Карточек с цифрой «0» столько же, сколько и детей.

- Давайте найдем нужную карточку с цифрой 0

Дети берут разные карточки.

- Смогли ли мы помочь Сонечке написать папе?

- Нет

Потому что дети взяли разные карточки.

- Что нам нужно сделать?

- Узнать, как обозначить цифру «0».

А как узнать? Спросить, у того кто знает.

4. Включение нового знания в систему знаний ребенка.

Дети подходят к столу. На нем находятся карточки с изображением овощей. На доске карточки с цифрами. Числа не по порядку. Нужно овощи разложить по тарелочкам. Каждый овощ в отдельную тарелочку.

-Какой цифрой мы обозначим количество овощей в тарелочке?

- Сколько овощей осталось на столе?

- Ни одного.

-Какой цифрой нужно записать число «0»?

- О чем рассказывает число «0»

- Об отсутствии предмета.

5. Итог занятия.

Воспитатель собирает детей возле себя, дети вспоминают, чем они занимались, кому помогли, что узнали нового.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 3»Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 3» Цель: обобщить математические представления детей и расширить представления о числе 3 и цифре 3. Задачи:учить соотносить число 3 с количеством.

«Сказка про Ноль и Единицу» Сказка про Ноль и Единицу. В одной сказочной стране под названием «Волшебная математика» жили-были Ноль и Единица. Жили они по соседству.

Конспект НОД по ФЭМП «Число и цифра 4» для детей среднего дошкольного возрастаКонспект НОД по ФЭМП «Число и цифра 4» для детей среднего дошкольного возраста Цель:Знакомить детей с образованием числа три и цифрой четыре. Правильно соотносить числительные с предметами. Учить называть числительные.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Число 9. Цифра 9»Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Число 9. Цифра 9» Цель: Создание интереса, эмоционального настроения к занятию, введение в тему. Задачи: • Закрепить представления о составе числа 9, взаимосвязи.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Число и цифра «2»Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Число и цифра «2» Цель: закрепление знаний о числе и цифре «2»; Задачи: Обучающие: закрепление навыков счета; обучение написанию цифры«2»,знаков «+»,«=»;закрепление.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Число и цифра 4»Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Число и цифра 4» Цель: закрепление знаний о числе и цифре «4»; Задачи: обучающие: обучать написанию цифры«4»;закрепление знаний детей о четырехугольниках;.

Конспект НОД в средней группе по ФЭМП «Число и цифра 0» Цель: закрепление знаний о числе и цифре «0» Задачи: Обучающие: закрепление навыков счета; закрепление навыков написания цифры«0» ; закрепление.

Конспект открытого занятия по ФЭМП у детей среднего дошкольного возраста «Число и цифра 7»Конспект открытого занятия по ФЭМП у детей среднего дошкольного возраста «Число и цифра 7» Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста. Тема: «Число.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математику» по теме «Число и цифра 5. Геометрические фигуры. Быстро, медленно»Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математику» по теме «Число и цифра 5. Геометрические фигуры. Быстро, медленно» Тема: Закрепление знаний о цифре 5, сравнение чисел 5 и 4. Соотнесение формы предметов с геометрическими фигурами. Быстро, медленно. «Путешествие.

Открытое занятие по ФЭМП на тему «Число 7. Цифра 7» для подготовительной к школе группыОткрытое занятие по ФЭМП на тему «Число 7. Цифра 7» для подготовительной к школе группы Открытое занятие по ФЭМП на тему «Число 7. Цифра 7» для подготовительной к школе группы[/b] Занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП «Число ноль. Цифра ноль»
Опубликовано: 12 мая 2021 в 22:24
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД