Лукина Полина
Конспект занятия средней группы по окружающему миру «Классификация диких и домашних животных»
Цель: Развитие умения классифицировать диких и домашних животных.
Задачи:
- Закрепить знания детей о диких и домашних животных, их месте обитания
- Уточнить знания детей о признаках уже изученных животных (хвост, уши, рога, копыта и т. д.)
- Развивать внимание
- Продолжать развивать умение слушать воспитателя и ответы детей
- Воспитывать любовь к животным
Оборудование:
- Фигурки домашних и диких животных
- Закрытые ведра с горохом и фасолью
Публикация «Конспект занятия средней группы по окружающему миру „Классификация диких и домашних животных“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Средняя группа
- Темочки
- Доска с разделением на лес и ферму (дом)
- Изображения диких и домашних животных на магнитах
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций диких и домашних животных
Чтение стихов и разгадывание загадок по теме домашние и дикие животные
Использование разрезных картинок
Рассматривание мест обитания диких и домашних животных
Ход занятия:
Вводная часть:
(Дети рассаживаются на свои места, воспитатель вносит игрушку зайчика)
В: Ребята к нам в гости из леса, зайчик прискакал. Давайте все поздороваемся с зайчиком.
(Воспитатель с детьми вместе здороваются с зайчиком)
В: Зайчик к нам прискакал не с пустыми руками, зайчик принес загадки про животных. Давайте их разгадаем!
(Загадки)
Пятачком в земле копаюсь,
В грязной луже искупаюсь. (свинья)
Ночью не спит,
Мышей сторожит. (кошка)
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (лиса)
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги…
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? …(зайка)
В: Молодцы ребята, отгадали все загадки!
Давайте теперь, сядем к доске, что стоит у доски?
(Воспитатель с детьми подходят к доске, перед ней стоит два ведра)
Основная часть:
В: Что стоит у доски?
(Воспитатель с детьми рассматривают ведра со всех сторон)
В: Да, большие ведра, давайте посмотри что внутри?
(Воспитатель открывает ведра, показывает детям, что ведра полны
гороха и фасоли, предлагает детям сесть на стульчики вокруг доски)
В: Посмотрите в ведрах полно гороха и фасоли, может в них кто – то спрятался?
Зайка как ты думаешь?
(Зайка отвечает, что другие животные тоже хотели поиграть с детьми и
спрятались в ведрах)
В: Давайте по очереди подходить к ведру и искать животных. Смотрите, на доске нарисован лес и ферма. Каких животных мы отправим на ферму?
(домашних, в лес? (диких)
(Дети по очереди ищут в ведрах животных, каждое животное воспитатель
рассматривает с детьми, определяет части тела)
1. Корова – домашние животное, живет на ферме.
2. Медведь – дикое животное, живет в лесу.
3. Лиса - дикое животное, живет в лесу.
4. Кошка – домашние животное, живет на ферме (дома)
5. Собака – домашнее животное, живет на ферме (дома)
6. Заяц – дикое животное, живет в лесу.
В: Зайчик, вас всех очень хвалит, какие вы молодцы всех животных узнали.
Физкультминутка:
Весело в лесу
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
(Прыжки на месте)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык?
(Ходьба на месте)
Вот лиса идёт по лесу
Кто ж там скачет интересно?
(Потягивание- руки вперёд)
Чтоб ответить на вопрос
тянет лисонька свой нос.
(Прыжки на месте)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе?
(Бег на месте)
Тренировки помогают!
И зайчишки убегают.
(Ходьба на месте)
Вот голодная лисичка
Грустно смотрит в небеса.
(Потягивание- руки вверх)
Тяжело вздыхает,
(Глубокий вдох и выдох)
Садится, отдыхает.
(Садится, отдыхает)
Заключительная часть:
В: Молодцы! Нашему зайки пора обратно в лес, зайка досвидание!
Ребята зайка оставил вам раскраски диких и домашних животных, давайте их
раскрасим.
(Дети раскрашивают раскраски)
В: Как хорошо у вас получилось!
Что мы сегодня делали?
(Дети и воспитатель вспоминают, что к ним приходил зайчик, они
разгадывали загадки, искали животных и раскрашивали их).