Лучший педагог года

Конспект занятия по математике в старшей группе с использованием пособия «Числовой домик» (2 фото)

Ирина Тартабаева
Конспект занятия по математике в старшей группе с использованием пособия «Числовой домик»

Конспект занятий по математике в старшей группе.

Конспект занятия по математике в старшей группе с использованием пособия «Числовой домик»
Фото «Числовой домик»

Цель: Закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.

Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе с использованием пособия „Числовой домик“» размещена в разделах

Педагог предлагает отправиться в математическое путешествие. А что бы отправиться в путешествие нужно узнать на чем мы отправимся. Сейчас мы проведем графический диктант и поймем, на чем мы отправимся в путешествие. Мы с вами будем рисовать по клеточкам под мою диктовку. На листочке у каждого стоит красная точка. От этой точки будем работать дальше:

Задание №1

1 клеточка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вниз,3 влево,1 вниз,5 вправо, 1 вниз,1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз,6 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 4 вправо, 8 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 2 влево. Педагог помогает детям тем кто еще не справился с заданием. Ведь мы команда и будем помогать друг другу. У ребят получился корабль.

Задание №2

"Числовые домика"

С помощи игры можно закрепить у ребенка знание геометрических фигур и цвета. Умение соотносить число и количество.

Вырезанный из картона, домики разного цвета, К домикам окна в виде геометрических фигур. На домике рисуем точки, а на окна приклеиваем цифры подходящие по форме, цвету и количестве точек окна. В начале игры можно спросить у ребенка, какие геометрические фигуры он знает. Какого цвета фигуры у него на столе. Потом сказать, давай подберём к домику свое окно. Каждый ребенок должен собрать по 5 домиков.

Динамическая пауза «Как приятно в речке плавать!»

Вот мы и добрались до города «Весёлые задачи»!

– Здесь в мире и согласии живут все животные.

- Они приготовили для вас математические загадки, если вы правильно отгадаете все загадки, карта покажет в какой город мы попадём дальше. ---Попробуем отгадать эти загадки? Педагог задает математические загадки и за правильный ответ поощряет.

Дальше путешествие продолжается

В конце педагог спрашивает что понравилось? Какие трудности были?

Публикации по теме:

Дидактическое пособие по познавательному развитию дошкольников старшей группы «Числовой домик»Дидактическое пособие по познавательному развитию дошкольников старшей группы «Числовой домик» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию, авторское методическое пособие «Числовой домик». Пособие выполнено в виде домика. Для изготовления.

Дидактическая математическая игра  «Числовой домик «Автомобиль»Дидактическая математическая игра  «Числовой домик «Автомобиль» Чтобы сделать игру своими руками, нам потребуется: картон, простой карандаш, маркер, скотч, ножницы. (я взяла две обложки разного оттенка.

Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе «Неделя»Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе «Неделя» Интегрированное занятие через образовательные области Познание, Развитие Речи,Художественное Творчество-аппликация. Цель:Продолжать учить.

Конспект итоговой НОД «Зима» по познавательному развитию и математике с использованием технологии ТРИЗ в старшей группе Тема: «Зима» с использованием технологии ТРИЗ, мнемотехники, здоровьесберегающих технологий. Цель: уточнить и систематизировать знания.

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Волшебный цветок. Числовой ряд от 1 до 10» для детей старшей группыКонспект открытого занятия по ФЭМП «Волшебный цветок. Числовой ряд от 1 до 10» для детей старшей группы Цель: - Уточнить и закрепить знания детей. Задачи: - Совершенствовать вычислительные навыки детей; закрепить умение детей самостоятельно.

Конспект занятия по математике «Числовой ряд»Конспект занятия по математике «Числовой ряд» Программные задачи:Продолжать учить детей в пределах пяти,соотносить цифру с количеством предметов. Закрепить умение называть и узнавать.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Построим домик для зайки»Конспект занятия по математике в младшей группе «Построим домик для зайки» Цели: - Закреплять знания о геометрических фигурах; - определять совокупность словами один, много, ни одного; - закреплять и обобщать.

Конспект занятия по математике в средней группе «Домик для Зайки» по теме «Геометрические фигуры»Конспект занятия по математике в средней группе «Домик для Зайки» по теме «Геометрические фигуры» Цель: - формирование элементарных математических представлений о фигурах у детей. Задачи: Образовательные: -Закрепить название геометрических.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Уроки для зайки» Программное содержание : 1. Образовательные задачи: учить детей считать в пределах 10, Называть и узнавать цифры, Учить детей писать цифры.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике в старшей группе с использованием пособия «Числовой домик»
Опубликовано: 31 июля 2023 в 17:54
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД