Получи документы

Конспект занятия «Наш друг-Светофор»

Елена Колосова
Конспект занятия «Наш друг-Светофор»

Конспект занятия

во второй младшей группе

«Наш друг - Светофор»

Задачи: дать представление детям о том, что улица делится на дорогу (проезжую часть) и тротуар. Познакомить детей со светофором, его назначением. Помочь понять работу светофора, значение его цветов, правила перехода улицы. Воспитывать внимание, память, осторожность.

Публикация «Конспект занятия „Наш друг-Светофор“» размещена в разделах

Словарная работа: обогащать словарь детей словами тротуар, светофор, автомобиль, пешеходы, авария. Активизировать словарь за счё т слов: дорога, улица, красный, жёлтый, зелёный свет.

Материал: диск со слайдами, макет машины.

Ход занятия:

(слайд № 1)

Воспитатель: Когда-то давным –давно люди ходили только пешком или ездили на лошадях, машин в то время не было. Движение на дорогах было спокойное, размеренное.

(слайд №2)

Но вскоре, когда появились автомобили, ходить по улице стало небезопасно. Появилось много аварий.

(слайд № 3)

И тогда дорогу разделили на две части. Там, где едут автомобили – назвали проезжая часть, она широкая. А место, где ходят люди – тротуар, узкая дорога.

- Как разделили дорогу?

- Как называется дорога, по которой едут машины? Какая она?

- Как называется дорога для пешеходов? Какая она?

(слайд № 4)

Даже когда разделили дорогу на проезжую часть и тротуар, всё равно случались аварии.

(слайд № 5)

Чтобы их не было, изобрели светофор. Светофоры очень нужны на улице: ведь машины едут в разные стороны и людям надо переходить дорогу. Для того, чтобы был порядок, устанавливают светофор. Он своими огнями управляет движением, его должны все слушаться, надо быть очень внимательным и осторожным на улице.

(слайд № 6)

Послушайте стихотворение Сергея Михалкова:

«Если свет зажёгся красный,

значит двигаться опасно,

Свет зелё ный говорит:

«Проходите, путь открыт».

- Про что это стихотворение?

-Для чего нужен светофор?

Физкультминутка: «Воробушки и автомобиль».

(слайд №7)

Воспитатель: Давайте поближе познакомимся со светофором.

На нё м есть огоньки: красный, жёлтый, зелёный.

- Какого цвета огоньки у светофора?

(слайд №8)

Зажигаются огни не все сразу, а по очереди.

-Загорелся красный свет. Прохода нет.

- Можно переходить улицу на красный свет? Нет.

(слайд№ 9)

- Загорелся жёлтый свет. Он предупреждает водителей и пешеходов о том, что сигнал меняется, и что надо быть внимательным, приготовиться.

«Жёлтый свет предупрежденья-

Жди сигнала для движенья».

- Для чего нужен жёлтый свет?

(слайд № 10)

- А теперь горит зелёный свет.

- Как вы думаете можно переходить улицу? Да.

«Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный».

А сейчас мы поиграем в игру «Красный - зелёный».

Публикации по теме:

«Наш друг — светофор». Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе Цель: Закрепление знаний детей о работе светофора. Задачи: Образовательная: расширять знания детей о работе светофора, о правилах перехода.

Конспект занятия по ПДД для детей младшей группы «Наш друг-светофор» Цель:Закрепить знания детей о сигналах светофора. Задачи:Продолжать формировать знания правил перехода улицы по светофору. Развивать ориентировку.

Фотоотчёт о проведении занятия «Светофор — друг ребят»Фотоотчёт о проведении занятия «Светофор — друг ребят» Цель: Обучающая: познакомить со значением светофора и его сигналами; закрепить название красного, желтого, зеленого цветов, учить рисовать.

Конспект НОД по ПДД для второй младшей группы «Наш друг — светофор» Тема: «Наш друг – светофор» Цель: познакомить детей со светофором; формировать представления о безопасности пешеходов на дороге; закреплять.

Конспект НОД в средней группе  «Наш друг-светофор» Воспитатель: Тема сегодняшней нашей непосредственной образовательной деятельности «Наш друг – светофор». Мы будем учиться правильно переходить.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в 1 младшей группе «Наш друг светофор» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. в 1 младшей группе. «Наш друг светофор» Цель: Познакомить детей с правилами безопасного.

Конспект занятия по ознакомлению с ПДД в старшей группе «Наш друг светофор»Конспект занятия по ознакомлению с ПДД в старшей группе «Наш друг светофор» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально – коммуникативное развитие»; «Художественно – эстетическое развитие»;.

Конспект занятия по ПДД в 1 младшей группе Тема: «Друг наш светофор»Конспект занятия по ПДД в 1 младшей группе Тема: «Друг наш светофор» .

Конспект занятия в средней группе «Светофор — наш друг!»Конспект занятия в средней группе «Светофор — наш друг!» Цели и задачи: 1. Закреплять представление детей о назначении светофора, о его сигналах; 2. Закреплять цвета – красный, желтый, зеленый;.

План-конспект занятия «Мой друг светофор» ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ По Правилам Дорожного Движения Тема: Друг Светофор. Цель: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Наш друг-Светофор»
Опубликовано: 26 октября 2015 в 01:01
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД