Лучший педагог года

Конспект занятия по физкультуре в старшей группе

Лкуя Орынгалеевна Сокорова
Конспект занятия по физкультуре в старшей группе

Задачи: приучать детей самостоятельно использовать все виды спортивных упражнений. Развивать физические качества : быстроту, ловкость; способствовать проявлению выносливости и силы во время выполнения упражнений. Обеспечить достаточную, соответствующую возрастным особенностям двигательную активность ; доставить радость.

Оборудование: гимнастическая скамейка, елочки, цветные платочки. Ход занятия Дети входят в зал (стук в дверь). Почтальон вручает письмо. Воспитатель: -- Постойте, дети! Что это за письмо. Давайте вместе почитаем, что здесь написано! (читают) Поможем, дети! (Да) Какой сложный путь,вы, выбрали, но кроме смелости вам потребуется еще и ловкость, выносливость. Вы, готовы к испытаниям? Сейчас мы проверим ваши силы. Дети выполняют различные физические упражнения, раннее проводимые на занятиях. Перестроение в 3 колонны. 1. Любопытная Варвара-- смотрит влево, смотрит вправо. Вот Варвара смотрит вниз, мышцы шеи напряглись. (повороты влево, вправо, вниз) 2. Руки в стороны поставим, ногу взад мы отведем и большие самолеты, мы на полюс поведем. (руки в стороны, ногу назад) 3. Мы на полюс прилетели И пингвины малыши Приглашают вместе с вами Пингвинятами пройти. (повороты с приседанием) 4. Что замерзли? Не беда! Ноги шире мы поставим, И начнем рубить дрова. Раз-два, раз-два (наклоны) Что согрелись вы все? (Да)

Публикация «Конспект занятия по физкультуре в старшей группе» размещена в разделах

5. Ноги вместе мы поставим: Я и вы теперь лягушки, Улыбаемся до ушек. И, конечно, же потом Будем прыгать высоко. (прыжки) Воспитатель: - Теперь надо преодолеть препятствия на пути: Задание 1: Чтоб овраг преодолеть Надо прыгнуть и взлететь. (прыжки через порог) Задание 2: Впереди из-за куста, Смотрит хитрая лиса, Мы лисицу обхитрим, На носочках побежим. (дети бегут по коридору на носочках) Задание 3: Как лягушки по болоту Мы по кочкам скок- поскок, И на тот бережок. (прыжки с продвижением вперед) Задание 4: Дети! Нам не подняться в гору, Пока не отгадаем загадку: Не мышь, не птица, В лесу резвится, На деревьях живет И орешки грызет. (белка) Дети поднимаются по лестнице на второй этаж: В гору мы сейчас пойдем, И нигде не упадем, Выше, выше, выше, выше, И поднимемся до самой крыши. Задание 5: Вот вам новое задание, Под кустом, под кустом, Проползем сейчас ужом. (ходьба на четвереньках между елочками) Задание 6: Дети! Вы, сможете, пройти по узенькому мосточку? Мы шагаем по мосточку-- Дышим ровно, глубоко,

И идем легко, легко. (ходьба по гимнастической скамейке) Задание 7: Чтоб спуститься нам с горы, надо отгадать еще одну загадку: Все время стучит, деревья долбит, но он их не калечит, а только лечит. (дятел) С горки дружно мы идем, И нигде не упадем. Ниже, ниже мы спускаемся… (навстречу Баба- Яга) Баба- Яга : - Кто ко мне пожаловал в мой лес? Воспитатель: -Мы пришли спасти Аленушку. Баба-Яга:- Поиграете со мной, отпущу. Воспитатель: -Конечно поиграем с тобой. Правда ребята? (Да) Игра «Ловишки с ленточками» Баба- Яга : - Ох, как мне понравилось играть с вами. Так и быть отпущу я Аленушку. Прощайте! Аленушка: - А теперь честной народ, Становитесь в хоровод. Надо всласть повеселиться, А потом чайку напиться. (Водят хоровод «Как зима с весною») Аленушка: - Низкий вам поклон добры молодцы и красны девицы! Спасибо, вам, за добрые сердца и смелые поступки. Спасли, вы, меня! Я хочу поблагодарить вас яблоками из своего сада. (угощает)

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по физкультуре в старшей группе «Юный пожарный» Конспект интегрированного занятия по физкультуре в старшей группе «Юный пожарный» Выполнила инструктор по физкультуре Волкова М. Л. Цели.

Конспект НОД по физкультуре «Дружба крепкая не кончается» в старшей группеКонспект НОД по физкультуре «Дружба крепкая не кончается» в старшей группе Добрый вечер, уважаемые коллеги! Вчера я аттестовалась на высшую категорию! Предлагаю вашему вниманию конспект открытого занятия! Конспект.

Конспект открытого занятия по физкультуре в первой младшей группе «В гости к Зайке» «В гости к Зайке». Задачи: - упражнять детей с ползание на четвереньках; - учить детей ходьбе в прямом направление через предметы; - вызвать.

Конспект по физкультуре в старшей группе «Цветок здоровья» Конспект ООД по физической культуре «Цветок здоровья». Задачи: 1. Упражнять детей в ходьбе с выполнением движений по кругу и между предметами.

Конспект занятия по физкультуре в средней группе Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них хорошее настроение – потому, что они здоровые,.

Конспект занятия по физкультуре для старшей группы Цель: Формирование у детей двигательных способностей. Задачи: создать условия для развития: • Физических способностей • Физических качеств.

Конспект занятия по физкультуре на воздухе в старшей логопедической группе Тема «Хотим расти здоровыми!» Конспект занятия по физкультуре на воздухе в старшей логопедической группе Тема «Хотим расти здоровыми!» Тип занятия: интегрированное.

Конспект занятия по физкультуре в младшей группе «В гости к зайке» План – конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» в младшей группе на тему:.

Конспект занятия по физкультуре в младшей группе «Синичкин день» Занятие по физкультуре «12-ноября – Синичкин день» (для детей 3–4 лет). Подготовила: инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад.

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по физкультуре в старшей группе «Веселое путешествие» КОНСПЕКТ интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему «Веселое путешествие» Инструктор по.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физкультуре в старшей группе
Опубликовано: 15 февраля 2017 в 21:17
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД